Published by Librairie Générale Des Sciences Occultes - Bibliothèque Chacornac, 1903
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-12 ( 185 X 120 mm ) de 176 pages, broché sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE. Anciennes mouillures claires sur la couverture, nonobstant, bon exemplaire.Caillet II, Manuel bibliographique des sciences psychiques et occultes, 418. - Dorbon-Aîné, Bibliotheca esoterica, 6109. Hermétisme Occultisme Esotérisme Rose-Croix Religion Symbolisme.
Published by Offenstadt freres, PARIGI, 1901
ISBN 13: 2568812502061
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Francese Edizione francese, volumetto tascabile datato con copertina rilegata artigianalmente, titoli incisi in oro solo al dorso, deboli macchiette e segni di manipolazione in entrambi i piatti, buone le condizioni generali. Fogli interni bruniti da fattore tempo, marcatamente in cornice e ai tagli sporadicamente segnati da muffe, disegni in bianco e nero corredano il testo completamente fruibile. N. pag. 280.
Language: French
Published by Dentu, Paris
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in-12 (18,5 cm x 12 cm), 175 pp. Broché. Brochage fragile. Pour accéder à la totalité de notre offre, consultez notre site et notre blog Paris-Libris.
Published by Librairie Générale des Sciences Occultes-Bibliothèque Chacornac,, Paris,, 1903
Seller: Arca librairie, Grez-Doiceau, Belgium
First Edition
E. O.,. 176 pp. (Pâles rouss., pâle mouillure en tête de plusieurs pp., mouillure sur la p. de garde inf.). Comporte la Liste alphabétique des 170 peintres, sculpteurs, architectes et ouvriers d'Art, ayant exposé aux six Gestes de la Rose+Croix. Br., (couv. défr., dos gauchi, petites déch. marginales avec manques sur la 1ère de couv., mouillure sur la 4ème de couv.).
Couverture rigide. Condition: bon. R240073632: 1889. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos abîmé, Quelques rousseurs. 379 pages - couverture conservée (abîmée) - plats désolidarisés - dos manquant - couverture d'attente cartonné - coins frottés - quelques rousseurs sans conséquence sur la lecture. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Published by Bibliothèque Chacognac, 1903
Seller: Tiré à Part, Marseille, France
First Edition
In-12 ( 185 X 120 mm ) de 176 pages, broché sous couverture imprimée. EDITION ORIGINALE. Bel exemplaire.Caillet II, Manuel bibliographique des sciences psychiques et occultes, 418. - Dorbon-Aîné, Bibliotheca esoterica, 6109. Symbolisme,Hermétisme,Occultisme,Esotérisme,
Published by Chacornac, Paris, 1903
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
First Edition
In 12°, pp. 176, (4). Mezza tela di epoca posteriore con le brossure originali applicate. Copia in buono stato. Notes de psychologie contemporaine. Cfr. Caillet, 6131; Dorbon, 6109: «Intéressants souvenirs sur le Sâr Péladan et son Salon de la Rose-Croix, sur Papus, l'abbé Alta, Saint-Yves d'Alveydre, etc.». Edizione originale.
Published by Bibliothèque Chacornac, 1903
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, France
Livre broché. Condition: Bon état. Paris, Bibliothèque Chacornac, 1903, in-12, broché, 180 pp. Dos insolé, couv. lég. défraîchie. Dujols n° 280, cat. I, 1909 : « De 1892 à 1897, à l'appel du Sar Péladan et de ses pairs, au grand ébahissement du public ? où se mêlèrent des sentiments divers dont le moindre fut l'admiration, ? 170 ouvriers d'art se préoccupant de montrer autre chose que du coloriage et de la maçonnerie, se prouvèrent créateurs d'idéal. C'est l'histoire de celle manifestation remarquable que Léonce de Larmandie raconte non seulement avec talent, mais avec passion. Et son livre intéresse à la fois le lettré, l'artiste, le savant, l'historien, le philosophe et l'industriel. » Caillet 6131. Dorbon 6109 : « Intéressants souvenirs sur le Sâr Péladan et son Salon de la Rose-Croix, sur Papus, l'abbé Alta, Saint-Yves d'Alveydre, etc. » Edition originale.
Published by Chamuel, 1891
Seller: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, France
Livre broché. Condition: Etat moyen. Paris, Chamuel, 1891, in-12, broché, IV, 194 pp. Plats de couvertures salis, quelques rares rousseurs, une infime trace d'usure au bas du dos, une ancienne étiquette de classement au haut du premier plat. Dujols, cat. XIV, 1911, n° 314 : « Ce bel ouvrage, devenu très rare et à l'heure actuelle très recherché, est un excellent compendium d'Esotérisme au vrai sens du mot, écrit dans un style superbe. L'auteur définit le mot Esotérisme par doctrine cachée, sens intime des symboles. Voici quelques titres de chapitres de cette oeuvre remarquable : La haute magie. L'Esotérisme kabbalistique et bouddhique. La Franc-Maçonnerie. La révélation et l'initiation. Opérations théosophiques. Les Mystères. Le Nirvâna. Les Séphiroth et les choeurs des Anges. Symboles du Christianisme ésotérique. La force psychique. Le monde astral. Les forces élémentaires. Les miracles. Physique ésotérique. Théorie dynamique de la matière. ».
Couverture souple. Condition: bon. R320067804: 1891. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 194 pages - Tampon sur le 1er plat et page de titre - 1 etiquette collée en coiffe en pied - ENVOI DE L'AUTEUR. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Bibliothèque Chacornac, 1909, 110 p., demi-basane violet, plats d'origine conservés, environ 18x12 cm, bon état.