Language: German
ISBN 10: 3549050402 ISBN 13: 9783549050408
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: Neuf.
Condition: Neuf.
Published by Propyläen-Verlag,, 1975
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
Aus der Bibliothek von Wolfgang Grindemann. Vorsatz mit handschriftlichem Vermerk von Wolfgang Grindemann und Monogramm. 456 Seiten, 4°. Umschlag mit kleineren Läsuren, gestempelt, sonst gutes Exemplar. [BHN-V] Original-Leinwand, Original-Schutzumschlag,
Condition: Very Good. Envoi rapide . 23x30x1cm. 1987. Relié. 479 pages. Very Good.
In-8 br., 187 pp, importante bibliogr. Il s'agit d'éclairer le mystère du peuple Keftiou mentionné dans les textes égyptiens. L'histoire de ce peuple est parallèle à celle des Hébreux, des Philistins et autres nomades. Les sources sont donc doubles : les récits de la Bible (l'Exode) et les documents historiques égyptiens. On doit y joindre des fragments de l'historien égyptien Manéthon et les rares informations en langue cunéiforme (Mari et Ougarit). Entre ces sources se place l'histoire des patriarches depuis Abraham et l'entrée du peuple hébreu en Egypte. /S147-148 Comme neuf.
In-8, paperback., 176 pp., index. It is a question of enlightening the mystery of the Keftiou people mentioned in the Egyptian texts. The history of this people is parallel to that of the Hebrews, Philistines and other nomads. Sources are therefore double: Bible narratives (the Exodus) and Egyptian historical documents. Fragments of Egyptian historian Manethon and rare cuneiform language information (Mari and Ougarit) must be included. Between these sources is the history of the patriarchs since Abraham and the entry of the Hebrew people into Egypt. /S104-105 As new.
Published by Berlin Propyläen-Verlag, 1972
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
456 SS. mit 500 Tafeln mit 661 Abb., davon 75 farbig, u. 79 Zeichnungen im Text. 4°. OHldr. mit OU. Umschlag leicht altersgebräunt; äußerlich minimal gealtert, ansonsten gut! (=Propyläen Kunstgeschichte, Bd. 15) Bessere Ausgabe Propyläen Kunstgeschichte in Halbleder Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 4999 gr.
Paperback. Condition: Brand New. 190 pages. French language. 9.37x6.06x0.47 inches. In Stock.
Published by Propyläen Verlag, Berlin, MCMLXXV = 1975, 1975
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
456 S., 4°, Oln, Os randrissig und lichtrandig, Goldprägung auf Rücken, farbige Innendeckel, mit 661 Abbildungen auf 500 Tafelseiten, davon 75 farbig, zwei Karten sowie 79 Zeichnungen im Text, farbiger Kopfschnitt, priv. Widmung auf Vs., guter Zustand, über 1000 g.
Gr.-8°. 456 (1) S. mit 2 Karten u. 79 Zeichn. im Text., 500 Tafeln. m. 661 (75 farb.) Abb. Ln. Schutzumschl. (Schutzumschl. am Rücken gebleicht und mit leichten Kratzern - sonst ordentlicher Zustand). [ *** Vollständiger Nachdruck des urspr. 1975 erschienenen Bd. 15 der Propyläen Kunstgeschichte in zweiundzwanzig Bänden. *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
Condition: Good. Bon état. 1987. Relié. 479 pages. Good.
Seller: Egyptology Titles, Santa Rosa, CA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. Scarce (Propyläen Kunstgeschichte, 17). Grey linen covered boards with lettering on the cover and the spine. This important standard reference work, with contributions from numerous scholars, is 458 pages in length, with many text figures, 440 black-and-white plates, and 60 color plates. This gorgeous publication is a welcome addition to the library of all serious students of ancient Egypt. Our copy is in fine+ condition. Photographs are available upon request. "Description of architecture, sculptures in the round, flat art, pictorial ostraca, ceramics, decorative arts, funerary furnishings , jewelry, and the art of the wealthy. Both professional and amateur enthusiasts of pharaonic culture will find much to enjoy here. Volume contains scholarly apparatus in the form of, e.g., notes, index, and bibliography. Contributions by the editor, Claude Vandersleyen, Hartwig Altenmüller, Dieter Arnold, Jan Assman, Emma Brunner-Traut, Francois Daumas, Arne Eggebrecht, Erika Feucht, Henry George Fischer, Gerhard Haeny, Barry J. Kemp, Jean-Philippe Lauer, Matthias Seidel, Wilfried Seipl, Steffen Wenig and Dietrich Wildung".
Language: German
Published by Propyläen-Verl., Frankfurt am Main ; Berlin ; Wien, 1985
ISBN 10: 3549050402 ISBN 13: 9783549050408
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. 24,5 cm LX, 440, 456 S. : zahlr. Ill. Gewebe (grauerLeinen) mit Schutzumschlag. Mit 661 Abbildungen auf Tafelseiten, davon 75 farbig, 2 Karten und 75 Zeichnungen im Text. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. bis gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat min. Gebrauchsspuren; Schutzumschlag ist Mitte leicht lichtrandig; Fehldruck auf Deckel; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Condition: fair. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Language: French
Published by Connaissance de l'Egypte ancienne, Bruxelles, 1999
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Broché. Condition: Très bon. 447 p. (Etude n°7). Inv. 12808.
Published by Propyläen Verlag, Berlin, 1985
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Copertina rigida. Condition: buone. Testo tedesco. Cm.24,5x17. Pg.458. Legatura in tela editoriale con titoli al dorso e al piatto anteriore. Lieve strappo alla sovracoperta. Lievi fioriture. Con 76 illustrazioni nel testo, 60 tavole e 440 illustrazioni fuori testo. Collana "Propyläen Kunstgeschichte", nº17. 1800 gr.
Language: German
Published by Berlin, Propyläen-Verlag, 1975
4°, Halbleder. Condition: Sehr gut. 456 Seiten Buch ist in einem sehr guten Zustand, Halbledereinband in Schwarz, mit rotem und blauen Rückenschild, Titelprägung in Gold, Papier in sehr gutem Zustand. MIG-27-06A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3300.
Published by propyläen verlag, berlin, 1985
ISBN 10: 3549056664 ISBN 13: 9783549056660
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. groß-oktav hardcover. sehr gutes exemplar. gebundene ausgabe; grauer, grau-schwarz-gold geprägter original-leinenband; beiger, farbig illustrierter schutzumschlag; 457 seiten; 661 abbildungen auf 500 tafelseiten, davon 75 farbig, 2 karten sowie 79 zeichnungen im text; reihe: propyläen kunstgeschichte, band 17 (von insgesamt 18 bänden); schutzumschlag minimal angerändert und am buchrücken leicht aufgehellt, einband unten vorne leicht berieben, ansonsten tadellos.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Bruxelles 1996. 1 Volume/1. -- Neuf -- Broché cousu. Format in-8°( 24 x 16 cm )( 412 gr ). ------ 191 pages suivies du texte original en allemand ******************* Présentation éditeur : "" Le choc entre l'armée de Ramsès II, l'Égyptien, et celle de Mououattali, le Hittite, près de Qadesh sur l'Oronte est un événement majeur dans la guerre qui opposa les deux États et qui s'acheva, 16 ans plus tard, par un traité signé en l'an 21 de Ramsès II sous le signe "de la paix et de la fraternité", premier exemple sûr d'une entente internationale destinée à remplacer la guerre par la paix. Malgré les nombreux textes et reliefs égyptiens nous informant sur la bataille de Qadesh, bien des incertitudes et des énigmes demeurent. Pourtant, les recherches sur ce sujet n'ont pas manqué. Celle qui est ici rééditée en sa langue allemande originale et en traduction française a été rédigée vers 1935 par un savant de 20 ans, Joseph Sturm, mort prématurément, avant même la publication de son étude. Elle n'est toutefois pas du tout périmée et, à cause des qualités exceptionnelles de son auteur, elle mérite d'être lue et relue, comme un "classique" de la recherche historique. Cet ouvrage sur la bataille de Qadesh et les guerres qui l'ont suivie a été écrit vers 1935 par Josef Sturm, disparu deux ans plus tard à l'âge de 24 ans. Cela dit, ce livre reste d'une valeur exceptionnelle malgré les nombreuses publications apparues par la suite. Si quelques point sont périmés, l'analyse de la guerre, à un point de vue essentiellement militaire, n'a pas été remplacée et, sur la topographie de la bataille, Sturm a donné des solutions exactes qui n'ont pas encore trouvé la place qu'elles méritent dans les études récentes."" *********************** SOMMAIRE : Introduction Avant-propos de C. Vandersleyen Bibliographie personnelle de Josef Sturm Avis au lecteur ou mode d emploi La guerre de Ramsès II contre les Hittites Table des matières détaillée et pages 1 à 191 de l uvre originale traduite Planches Der Hettiterkrieg Ramses II. Ausführliches Verzeichnis und Seiten 1 bis 191 des Deutschen Urtext Utilitaires Bibliographie des ouvrages mentionnés par Sturm Index des textes cités Index des planches de Wreszinski Index général Carte de la région de Qadesh.
Language: French
Published by Editions L\'Harmattan, 2022
ISBN 10: 2343087709 ISBN 13: 9782343087702
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 456 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Mit SU. SU lichtrandig. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783549050408 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
Language: German
Published by Bln.: Propyläen 1985 (Nachdruck), 1985
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, Germany
Gr.-8°. Ohldr. m. goldgepr. Rt. u. weiterer Rückenverg. 457 S. Mit 661 Abb. auf 500 Tafelseiten, davon 75 farb., 2 Karten sowie 79 Abb. im Text. Bibliogr. u. Register. Kopfgoldschnitt. (Sehr gut. Bilder auf Anfrage). (= Propyläen Kunstgeschichte in 18 Bden., Bd. 17).
Language: German
Published by Propyläen Verlag, Berlin, 1985
ISBN 10: 3549056966 ISBN 13: 9783549056967
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Halbleder. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. 456 S. mit 661 Abb. auf 500 Tafelseiten, davon 75 farbig, 2 Karten sowie 79 Zeichnungen im Text. Original Schutzumschlag, dieser stellenweise mit minimalen Druckspuren. Grünes goldgeprägtes Halbleder mit rotem Rückenschild. Kopfgoldschnitt. Gutes und sauberes Exemplar.
Language: French
Published by PUF, Paris, 1992
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Broché. Condition: Très bon. T.1, LI + 382 p., 51 fig. (Traces de papier collant p. de garde) et T.2, CXIII + 710 p. Inv. 12630.
Language: French
Published by PUF, Paris, 1995
Seller: Librairie Archaion, Bruxelles, Belgium
Broché. Condition: Bon. CXIII + 710 p. Inv. 12631.