Hardcover. Condition: Used-Very Good. Bilingual. Dec. cloth, no d.j. (as issued). 4to. Text in German and English. Profusely illus. Some shelf-wear. Else clean copy.
Language: English
Published by Kerber Verlag, Bielefeld, Germany, 2003
ISBN 10: 3936646074 ISBN 13: 9783936646078
Hardcover. red & black pictorial boards. 182 pgs w/ primarily color illustrations. glossy, red pictorial dustjacket w/ black, white printing. Illustrated throughout. "Burhan Dogançay became famous the world over with the series of photographs he created--often at dizzying heights--during the renovation of the Brooklyn Bridge in New York City. But the main focus of his photographic career has been the series The Walls of the World, the artist's intensive, exhaustive interrogation of walls. Through travels to more than 100 countries, among them Vietnam, Sri Lanka, Bahrain and Cuba, Dogançay has captured the exceptional and the trivial aspects of these surfaces in more than 20,000 photographs, a selection of which appear here."--Amazon. VG/VG (light wear to boards. spine ends bumped. corners lightly bumped w/ light rubbing. dustjacket scuffed & scratched; instances of rubbed edge-wear; upper edges curled; corners rubbed w/ creasing).
Broschiert. Condition: Gut. 232 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 525.
Published by Stadt Kunsthalle Baden-Baden, Baden-Baden, 1986
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 28,5 x 23 cm 149 S. Hardcover. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Eine Gelenkseite nahe Vorderdeckel oben hat eine sehr kleine Druckstelle; Deckel ist min. gebogen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Condition: Very Good. 240 pages. Hardcover with no dust jacket. Clean, unmarked copy with only minor wear to boards. Like new in publisher's shrink-wrap. Dual language English and German. Spanning a half-century of painting, this comprehensive catalogue is published on the occasion of the seventy-fifth birthday of Werner Koch (born 1937), who lived for many years in the legendary Chelsea Hotel in Manhattan. Koch is known for his works based on newspapers and pop imagery, and his drawings done on colorful backgrounds. Record # 352757.
Relié. Condition: Etat satisfaisant. in-8 Description :Reliure éditeur Jaquette Langue : Anglais Nb de volumes : 1.
Language: German
Published by Baden-Baden : Staatl. Kunsthalle,, 1986
First Edition
Condition: Gut. 149 S. mit zahlreichen Abbildungen; 29 cm; Sehr guter Zustand. Kopfschnitt leicht braunfleckig. /lager2 0005 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 gebunden, illustrierter Orig.-Pappband;
Hardcover. Condition: Very Good. No dust jacket. Very Good hardcover with light shelfwear - NICE! Oversized.
Language: German
Published by Baden-Baden, 1985
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
19 x 21 cm Broschiert. Condition: Gut. ca. 50 Seiten brauner broschierter Band; gut erhaltenes, sauberes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Kerber Verlag / Museum Ratingen u.a., 2012
ISBN 10: 386678693X ISBN 13: 9783866786936
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 93 S. (25,5x22 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Guter und sauberer Zustand. An einer Ecke minimal angestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 [Stichwörter: ].
Fotografische Dokumentation von Dr. Wilhelm Weyer Sommer 1951 und Sommer 1952. Gudensberg-Gleichen: Wartberg Verlag, 1. Aufl. 2000. Roter, illustr. OHardc. 72 Seiten mit unzähligen, wenigen ganzs. S/w-Fotografien. - 23 x 24. * Wilhelm Weyer (1891 - 1971) war von 1946 bis 1949 der Leiter des Siegerlandmuseums.
Language: German
Published by Rasch Verlag, Bramsche, 1997
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
paperback. Condition: Good. Hagl, Rainer (illustrator). Dr. Ursula Blanchebarbe: Hagl. Skulptur und Malerei. Rasch Verlag, Bramsche 1997. Broschur, Format 21 x 26,5 cm, 86 Seiten mit Abbildungen; ordentlicher Zustand.
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Sehr gut. 93 Seiten. 26 cm. Gebunden. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 657.
Language: German
Published by Bielefeld: Kunsthalle, 1990
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
4° Broschur. 41 S. Broschur. Bei dem Buch handelt es sich um ein ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. M01766. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Hardcover. Condition: New in shrinkwrap. Color-illustrated boards with red, black, and gray lettering. 240 pp. Mainly color illustrations. Werner Koch's works are based on newspapers and images that have been seen before. He links both these elements with drawings that settle across the painted background, condensing them into a collage-like painting. Initial, subjective shorthand notes are developed further in the artist's studio. Werner Koch always works in series whose titles refer to the place that has inspired them. His home in the legendary Chelsea Hotel in Manhattan was important to him for many years. In addition to his paintings, this versatile artist also includes installations and performances among his means of expression. This comprehensive catalogue is published on the occasion of his 75th birthday. -FirstSearch.
Language: German
Published by Baden-Baden, Staatliche Kunsthalle, 1986
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
149 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M02772 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Pappband. Gr.-Oktav. 131 S. Pappband. Mit zahlr. farb. Abb. 1 Ecke minimal angestoßen, gutes Exemplar.
gebunden. Condition: Neu. Neu -Grundlage der Arbeiten von Werner Koch sind Zeitungen und bereits Abgebildetes. Beides verbindet er mit Zeichen, die sich über den malerischen Grund legen und verdichtet sie zu einer collagenhaften Malerei. Erste subjektive Stenogramme werden im Atelier weiterentwickelt. Dabei arbeitet Werner Koch, seinerzeit Meisterschüler bei Fritz Winter, immer in Serien, die in ihren Titeln einen Bezug zum Ort der Inspiration haben. Neben malerischen Arbeiten gehören aber auch Installationen und Performances zum Spektrum der Ausdrucksmöglichkeiten des vielseitigen Künstlers, dessen 75. Geburtstag den Anlass für diese umfangreiche Publikation gibt. (Text dt., engl., Kerber) 240 pp. Deutsch, Englisch.
Pappband. 23,4 x 23,3 cm 131 Seiten. Illustrierter Originalpappband. Mit zahlreichen, meist farbigen Abbildungen. - Leichte Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Der Katalog erschien anläßlich der Ausstellung "Neue Kunst für Alle! in deutschen Editionen 1961 - 1975" im Siegerlandmuseum, Siegen vom 5. November 2011 bis 22. Januar 2012. - Mit dem Beitrag "Ein Blick zurück" von Ursula Blanchebarbe. - Mit einem zweispalt. Künstlerverzeichnis. Aus dem Inhalt: E d i t i o n e n i n D e u t s c h l a n d 1961 - 1975: A. Museum Haus Lange: Yves Klein - Monochrome u n d Feuer, 1961. B. dé-Coll/age, 1962 - 1967. C. edition MAT, 1963 - 1970. D. Editionen der "documenta-Foundation e.V." 1964 und 1968. E. Jahrbücher 66 u n d 67 i m Hake Verlag. F. Luchterhands Loseblatt Lyrik, 1966 - 1970. G. edition et, 1966 - 1968. H. Grafikedition zum 1. Kölner Kunstmarkt 1967. I. VICE-Versand, 1967 f f. J . Katalog-Kassetten Museum Mönchengladbach, 1967 f f. K. Postkarten als Originalgrafiken, 1 9 6 8. L. Hans Peter Feldmann: Hefte, 1968 - 1974. M. Interfunktionen, 1968 - 1975. N . Fernseh- und Videogalerie Gerry Schum, 1968 - 1973. O. Edition Außenkunst, 1969. P. Plakate von Klaus Staeck, 1969 f f. Q. tangente multiples, 1970 - 1975. R . Editionen der Eat Art Galerie, 1970 - 1973. S. Edition Hundertmark, 1970 f f. T. Art Scene Düsseldorf 1, 1971 / 1972. U. Art Information of, 1971 - 1973. V. Marksgrafik, 1972. W. Tapeten-Multiples, 1972 f f. X. Edition Olympia, M ü n c h e n 1972 105 Y. Editionen der Kunstvereine. Z. Einzelne Editionen. Versandhinweis: Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.
hardcover. Condition: Gut. 240 Seiten; 9783866786837.3 Gewicht in Gramm: 3.
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 96 S. : überw. Ill. ; 25 cm Illustrierter Originalpappeinband (kein Schutzumschlag). Sehr gut erhalten. Keine Besitzvermerke. 9783933257369 Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Bielefeld, Kerber, 2012
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Switzerland
4°, 240 S., unzähl. farb. Abb., Kart., Tadell. Texte von Johann Baleka, Ursula Blanchebarbe, Margrit Brehm, Richard Peter, Philipp Reichling, Lothar Romain, Michael Stober, Wibke von Bonin. Deutsch/ engl. - Grundlage der Arbeiten von Werner Koch sind Zeitungen und bereits Abgebildetes. Beides verbindet er mit Zeichen, die sich über den malerischen Grund legen und verdichtet sie zu einer collagenhaften Malerei. Erste subjektive Stenogramme werden im Atelier weiterentwickelt. Dabei arbeitet Werner Koch immer in Serien, die in ihren Titeln einen Bezug zum Ort der Inspiration haben. Wichtig war für ihn viele Jahre sein Domizil im legendären Chelsea Hotel in Manhattan. Neben malerischen Arbeiten gehören aber auch Installationen und Performances zum Spektrum der Ausdrucksmöglichkeiten des vielseitigen Künstlers, dessen 75. Geburtstag den Anlass für diese umfangreiche Publikation gibt.Biografie1937 geboren in Bochum1956?1959 Werkkunstschule Dortmund1961?1963 Akademie der Bildenden Künste, München1967?1971 Staatliche Hochschule für bildende Künste, Kassel, Meisterschüler bei Fritz Winter1971 Schuldienst1984 erste Reise nach New Yorkseit 1985 freischaffender Künstler 2200 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.
Language: German
Published by Vorländer GmbH & Co. KG 13.06.2014., 2014
ISBN 10: 3944157133 ISBN 13: 9783944157139
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Paperback. Condition: Wie neu. 88 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Vorländer GmbH & Co. KG 16.12.2013., 2013
ISBN 10: 3944157109 ISBN 13: 9783944157108
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Paperback. Condition: Wie neu. 84 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Language: German
Published by Bielefeld [u.a.] : Kerber, 2012
ISBN 10: 3866786832 ISBN 13: 9783866786837
Seller: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Germany
Association Member: GIAQ
Condition: Sehr gut. 240 S., m. zahlr. farb. ganzs. Bilder, 31cm x 24cm farb. ill. OPpbd o. SU, dieser mit minimalen Gebrauchsspuren, auf Vorsatz eine Widmung und Signatur des Künstlers, enthält zusätzl. Karte u. Brief v. Künstler u. seiner Frau, sehr gutes Ex. Unzugeordnet Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.