Berliner Museen (15 results)

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerLeinen. Condition: neu. Der Kaiser Friedrich-Museums-Verein ist der älteste Freundeskreis staatlicher Kunstmuseen in Europa und seit 113 Jahren als beispielgebendes Finanzierungsmodell für öffentliche Sammlungen Inbegriff bürgerlichen Mäzenatentums. 1897 durch Wilhelm von Bode, den großen Museumsdirektor und »Fundraiser« der Wen…de zum 20. Jahrhundert, gegründet, dient das ideelle und materielle Engagement des Vereins zwei Museen von Weltrang: der Gemäldegalerie und der Skulpturensammlung der Staatlichen Museen zu Berlin. Aus Tradition, mit Leidenschaft und Kunstverstand unterstützt er die Museen bei der Erweiterung ihrer Sammlungen, bei der wissenschaftlichen Arbeit und ihrer Aufgabe, Kunstwerke zu erhalten und der Öffentlichkeit zugänglich zu machen. Durch Führungen, Vorträge und Veranstaltungen wirkt der Verein, um die Sammlungen und ihre Werke als stolzes Vermächtnis bleibend der bürgerlichen Kunstbetrachtung zu erhalten. Der Band ist ein einmaliges Schatzverzeichnis in denen in zeitlicher Abfolge alle Neuerwerbungen bis 1972 mit Ihrem Ursprung verzeichnet sind. Heute, fast dreißig Jahre nach erscheinen dieses Buches ist es von überraschender Aktualität, da die Museen in Berlin, die diese Werke beheimaten, alle wieder eröffnet sind. In deutscher Sprache. 164 pages. 25 x 25 cm, 164 Seiten, zahlreiche s/w-Abbildungen.
Published by Berlin, Mann. 1953
- Hardcover
Seller: Manfred Nosbuesch, Kuchenheim, GermanyManfred Nosbuesch
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 12.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket160 S. Mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband. Gutes Exemplar.
DAS SCHLOSS ? Eine Ausstellung über die Mitte Berlins - KATALOG -
STAATLICHE MUSEEN PREUSSISCHER KULTURBESITZ BERLIN und FÖRDERVEREIN BERLINER STADTSCHLOSS:
Language: German
Published by Ernst & Sohn 1993., 1993
- Softcover
Seller: Eike Georg-Grabe, Kassel, GermanyEike Georg-Grabe
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 14.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket132 S. OKarton, zahlr. Abbildungen, Zeichnungen, Pläne, 24 x 28 cm, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Published by Belser AG 1980
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.66
£ 32.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Belser AG , 1980 , Die Meisterwerke aus der Gemäldegalerie Berlin. Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, Kunst der Welt in den Berliner Museen.
More imagesPublished by Leipzig und Dresden, Verlag der englischen Kunstanstalt von A.H. Payne / Berlin in A. Ockhardt's Kunsthandlung.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 32.95
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 4°. Komplett mit 33 Lieferungen jeweils mit extra Heftstreifen. 4 Seiten Titelei und Vorwort, 260 Seiten, IV Seiten Inhaltsverzeichnis und Verzeichnis des Stahlstiche. Mit 81 von 102 Stahlstichen. Einige Blatt mit kleineren Randeinrissen. Durchgehend etwas, teils stärker vor allem in den Rändern braunfleckig. Leider u…nkomplettes Exemplar. 1) Hathortempel zu Denderah. 2) Memnonsstatuen zu Theben. 3) Vorhof des Tempels von Edfu. 4)Tizians Tochter Lavinia. 5) Fete Champetre. 6) Rembrandt. 7) Teniers mit seiner Familie. 8) Ste Cecilia. 9) Die Findung Moses. 10) Eine Venetianerin. 11) Abraham & Hagar. 12) Christus das Kreuz tragend. 13) Der Herzog Adolph von Geldern. 14) Angelica Kauffmann. 15) Marie Mancini. 16) Christ und John. 17) Die heilige Maria. 18) Der Angler. 19) Die Amazone. 20) Des Jägers Gabe. 21) Der Leierkasten. 22) Monument Friedrich Wilhelm III im Thiergarten. 23) Lo & Jupiter. 24) Hafeneinfahrt. 25) Cardinal Dezio Azzolini. 26) Das Hahnenschlagspiel. 27) Chokoladetrinkerin. 28) Jacob & Esau. 29) Die Näherin. 30) Petrus im Kerker. 31) General Ziethen und Prince Fürst von Blücher. 32) Die Mutter des Malers. 33) Die Auferweckung des Lazarus. 34) Monument des Fürsten Leop. v. Dessau und Monument des Grafen v. Bülow-Dennewitz. 35) Johanna von Aragonien. 36) Ein Philosoph. 37) Maria mit dem Kinde. 38) Isaac segnet Jacob. 39) G.F. Schmidt & Frau. 40) Die Jungfrau und Kind. 41) Der Hahnenkampf. 42) Ein Maskenzug. 43) St. Johannes. 44) Satyr & die Bauern. 45) Ein Doge. 46) Soldaten und Bauern. 47) Anna & Maria. 48) Minerva & Mars. 49) Der Wasserfall zu Tivoli. 50) Der Besuch. 51) Salvator Rosa. 52) Blindekuhspiel. 53) Eine Gebirgs-Landschaft. 54) Eine Winterlandschaft. 55) Die Darstellung im Tempel. 56) Eine Landschaft. 57) Juno & Apollo. 58) Die Toilette. 59) Der hl. Hieronymus. 60) Der griechische Saal. 61) Die Küche. 62) Der Schiffbruch. 63) Das Treppenhaus im neuen Museum. 64) Die Lautenspielerin. 65) Die Egyptischen Grabmäler. 66) Wasserfall zu Tivoli. 67) Grablegung Christi. 68) Ein Bärenkampf. 69) Puff-Spiel. 70) Portrait einer alten Frau. 71) Die Heuernte. 72) Antonius von Padua. 73) Eine lustige Gesellschaft. 74) Tempel zu Karnak. 75) Speisung der Fünftausend. 76) Insel Philä. 77) Landschaft. 78) Tempel zu Gerf. Hussein. 79) Die Kartenspieler. 80) Pyramiden von Meroe. 81) Felsentempel von Abu Simbel. - Davon 4 Stiche lose beiliegend. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K08812.

Die elegante Berlinerin, Graphik u. modisches Beiwerk aus 2 Jahrhunderten. Ausstellung d. Kunstbibliothek, Sept. - Nov. 1962. [[Ausstellungskatalog]]
Stiftung Preussischer Kulturbesitz, Berliner Museen. [Bearb. d. Kataloges: Eva Nienholdt u.a.]
Published by Kunstbibliothek, Berlin 1962
- Softcover
Seller: BonTaix, Aachen, GermanyBonTaix
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.87
£ 47.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. Dieses Buch befindet sich in einem sehr guten Zustand. Es zeigt minimale Gebrauchsspuren und wirkt insgesamt hervorragend gepflegt. Der Einband ist nahezu makellos, ohne nennenswerte Kratzer oder Abnutzung an den Ecken. Der Buchrücken ist stabil und frei von Lesefalten oder anderen Anzeichen von Abnu…tzung. Die Seiten sind sauber, ohne Risse, Flecken oder Vergilbungen, und erscheinen nahezu unberührt. Auch die Ecken und Kanten des Buches sind scharf und ohne sichtbare Abnutzung. Falls ein Schutzumschlag vorhanden ist, ist dieser ebenfalls in einem sehr guten Zustand, mit höchstens minimalen Spuren der Handhabung, wie kleinen Knicken, die kaum ins Auge fallen. Insgesamt präsentiert sich das Buch in einem Zustand, der es fast wie neu erscheinen lässt, ideal für Sammler oder als Geschenk.(Mehr Informationen den Bildern entnehmen)---. nein.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.47
£ 32.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketG. Grote'sche Verlagsbuchhandlung, Berlin, 1924/1926. Ca. 250 S. mit zahlreichen Abb., Halbleinen, (Vorsatz und Titel stockfleckig)--- 934 Gramm.

Language: German
Published by Jaron-Verlag GmbH, Berlin, Federal Republic of Germany 2004
- Softcover
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.08
£ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 2. Auflage. Paperback, Neuwertiges, kleines, handliches Taschenbuch mit allem Wichtigen. Deutscher Dom, Bodoni-Museum, Brecht-Weigel-Gedenkstätte, Knoblauchhaus u.v.v.m! 216 Seiten auf deutsch. Buch sofort lieferbar.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.46
£ 40.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. Gr-8vo. 342 S. OKt. Einband minimal berieben, sonst guter Zustand. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
BRIEFE AUS KLEINASIEN VON EINEM FRÜHVOLLENDETEN, herausgegeben von Julius Schönewolf. - Mit zwei Abbildungen und einer Karte. --- MIT EIGENHÄNDIGEM BRIEF OTTO SCHÖNEWOLFS an die Gattin des Archäologen Theodor Wiegand, geschrieben ca. 9 Wochen vor seinem Tod. . .
SCHÖNEWOLF, Otto Friedrich Martin (1879-1908, Theologe und christlicher Archäologe; ging 1907 als Pfarrer nach Eski Schehir - heute 'Eskisehir' in der Nordwest-Türkei - zur Versorgung der an der Bagdad-Bahn wohnenden Deutschen); Julius Schönewolf (Ottos Bruder; Pfarrer in Rothenberg-Neckar; Hrsg.) / Theodor Wiegand (1864-1936; klassischer Archäologe, 1899-1911 auswärtiger Direktor der Berliner Museen und wissenschaftlicher Attaché bei der deutschen Botschaft in Konstantinopel, koordinierte von dort aus die immer umfangreicheren deutschen Grabungen im Orient, ab 1912 Direktor der Antikenabteilung der Staatlichen Museen zu Berlin; Provenienz) / Marie von Siemens (1860-1939; Tochter des Bankiers Georg von Siemens, Gattin von Th. Wiegand; Briefempfängerin):
Published by Berlin-Lichterfelde, Edwin Runge, 1910 (Buch) / ''Eski-Chéhir, 27.6.1908''(Brief). 1910
- Hardcover
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.24
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket211 Seiten auf unbeschnittenem Büttenpapier, 3 Kunstdrucktafeln unter Seidenschutzblättern (fotografisches Portrait als Frontispiz, Portrait-Relief in der Grabplatte und geographische Karte am Ende des Buches). - Grüner Original-Leineneinband mit verziertem goldgeprägtem Deckel- und Rückentitel, Kopfgoldschnitt und Lesebändchen;… 8vo.(Buch, ca. 24 x 21 cm) / 3 Seiten auf gefaltetem Doppelblatt feines Papier, ca. 21 x 14 cm (Brief). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE; Vorderdeckel mit 'archäologischem' ''Ex Libris Th. Wiegand''. - LOSE BEILIEGT EIN 4-SEITIGER EIGH. BRIEF OTTO SCHÖNEWOLFS AN DIE GATTIN DES DAMALS IN ISTANBUL LEBENDEN ARCHÄOLOGEN THEODOR WIEGAND, ca. 9 Wochen vor Sch.'s Tod: ''Sehr geehrte gnädige Frau, ich benutze die Anwesenheit von Herrn / Galewski (- den ich samt Herrn Cuno um das / morgige Frühstück beneide; es gibt sicher / Backpflaumen), um Ihnen die weißen Ketten / Eski-Ch hiers zu übersenden. Der Derwisch / brachte sie gestern -,tschok eji-' zu Mutter / Tadeà. // Herrn Direktor interessiert vielleicht die / eine oder andere Fotografie von mei- / ner letzten Tour nach Angora. Berggren, / der gestern mit Herrn Franz durchkam, hat / sie entwickelt. Die Platten von Jasilikaia / sind noch unentwickelt. // . . . // Allerlei Unerfreulichkeiten stellten sich / wieder im Schulbetrieb heraus. . . / Auch der Clubneubau stockt völlig. . . / Helfferichs herrlicher Feugel[?] nimmt sich wie ver- / irrt aus in dem häßlichen Raum. . . / Aber wahrhaft erquickend war die / Begrüßung meiner Leute. Da waren / alle Trübseligkeiten des Abends ver- / scheucht. / . . . Haben Sie, . . . gnädige Frau und / hochverehrter Herr Dirketor, noch einmal / von Herzen Dank, daß ich mit Ihnen jene prächtigen Tage verleben durfte. / Es war schön auf dem >Peiligten Boden / Ansiens!<[!] / Ihr sehr ergebener und treudankbarer / Schönewolf''. --- Einband mit Lichtrand und Fleck am Rücken weiter-unten links, auf den Hinterdeckel übergehend; ansonsten sehr gutes Exemplar MIT BESTER PROVENIENZ.

Published by Berlin, Gebr. Mann 1959-1970 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Schmidt & Günther, Kelkheim, GermanyAntiquariat Schmidt & Günther
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 712.44
£ 43.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket33,5 x 23,5 cm. 1500 Seiten. Mit ca. 1000 Abbildungen. Orig.-Broschur. - Komplette Folge Band. 1-13 in 17 Heften. - Sehr guter Zustand.

- Softcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 1,526.41
£ 2.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New.
Reihe 'Untersuchungen zur Geschichte und Altertumskunde Aegyptens, hrsg. von Kurt Sethe', Band IV.1: DIE ALTÄGYPTISCHEN PRUNKGEFÄSSE MIT AUFGESETZTEN RANDVERZIERUNGEN. - Ein Beitrag zur Geschichte der Goldschmiedekunst; mit 117 Abbildungen. [Untersuchungen zur ägyptischen Geschichte und Alterthumskunde / UGAÄ, . . . Ägyptens; Prunkgefäße, Prachtgefässe]
[Johann] Heinrich Schäfer (1868-1957; Ägyptologe, 1914-1935 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Staatlichen Museen zu Berlin; Autor) / Kurt Heinrich Sethe (1869-1934, Ägyptologe und bedeutender Vertreter der 'Berliner Schule'; Hrsg.):
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1903. 1903
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.89
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket43 Seiten auf kräftigem unbeschnittenen Papier. - Grauer Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 4to.(ca. 30 x 21 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE; lose beiliegt der unaufgeschnittene Bogen mit dem Gesamtregister des IV. Bandes und die kleinerformatige gefaltete Verlagswerbung für Samuel Ives Curtiss 'Ursem…itische Religion im Volksleben des heutigen Orients.'. - TADELLOSES, OBEN UNAUFGESCHNITTENES EINZELEXEMPLAR AUS EHEMALIGEM VERLAGSRESTBESTAND. --- Weitere Folgen dieser Reihe sowie viele andere ägyptologische Publikationen des Verlages im Bestand. . .
Reihe 'Untersuchungen zur Geschichte und Altertumskunde Aegyptens, hrsg. von Kurt Sethe', Band IV.2: DIE MYSTERIEN DES OSIRIS IN ABYDOS UNTER KÖNIG SESOSTRIS III, nach dem Denkstein des Oberschatzmeisters I-Cher-Nofret im Berliner Museum; mit einer Doppeltafel. [Untersuchungen zur ägyptischen Geschichte und Alterthumskunde / UGAÄ, . . . Ägyptens]
[Johann] Heinrich Schäfer (1868-1957; Ägyptologe, 1914-1935 Direktor der Ägyptischen Abteilung der Staatlichen Museen zu Berlin; Autor) / Kurt Heinrich Sethe (1869-1934, Ägyptologe und bedeutender Vertreter der 'Berliner Schule'; Hrsg.):
Published by Leipzig, J. C. Hinrichs'sche Buchhandlung, 1904. 1904
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.24
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket42 Seiten auf kräftigem unbeschnittenen Papier, 1 doppelseitige Bildtafel. - Grauer Originalumschlag mit Deckel- und Rückentitel; 4to.(ca. 30 x 21 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE. - Heftrücken minimal angestaubt; TADELLOSES, OBEN UNAUFGESCHNITTENES EINZELEXEMPLAR AUS EHEMALIGEM VERLAGSRESTBESTAND. --- Weitere Fo…lgen dieser Reihe sowie viele andere ägyptologische Publikationen des Verlages im Bestand. . .

- Hardcover
- First Edition
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 178.11
£ 7.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDIE GESCHICHTE DER BILDENDEN KÜNSTE BEI DEN ALTEN von A. Hirt. Berlin, Verlag von Duncker und Humblot, 1. Auflage 1833, ERSTAUSGABE, 354 SS. gebunden (Hardcover, Hldr. 8°, Ecken bestoßen), zum Schluß auf 2,5 Leerseiten leichte Bleistiftnotizen, sonst gut erhalten.