Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag, 2017
ISBN 10: 3422068937 ISBN 13: 9783422068933
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag, 2017
ISBN 10: 3422068937 ISBN 13: 9783422068933
Seller: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Published by Selbstverlag Berlin 1983, 1983
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 108 S. Abb. guter Zustand.
Condition: New. Brand New.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2017
ISBN 10: 3422068937 ISBN 13: 9783422068933
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: English
Published by Deutscher Kunstverlag (DKV), 2017
ISBN 10: 3422068937 ISBN 13: 9783422068933
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Language: English
Published by Staatliche Museen zu Berlin, 2009
ISBN 10: 3422068937 ISBN 13: 9783422068933
Seller: M Godding Books Ltd, Devizes, WILTS, United Kingdom
perfect. Condition: Very Good. English language. Posted within 1 working day. 1st class tracked post to the UK, Airmail with tracking worldwide. Robust recyclable packaging. Picture is the actual item.
Published by Colloquium o.A., Berlin (W)
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Tb. Zur Politik und Zeitgeschichte Heft 30; 87 Seiten; Redaktion: Raschke, Joachim;
Published by Selbstverlag, Bonn / Berlin (W), 1968
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Bro. Condition: Sehr gut erhalten. Schriften der Bundeszentrale für politische Bildung Heft 30; 87 (1) Seiten; 1. Ausgabe der dann immer wieder neu aufgelegentem "quasi-offiziellen"/ offiziösen (westdeutschen) Interpretation. Redaktion: Raschke, Joachim; 1. Ausgabe der dann immer wieder neu aufgelegentem "quasi-offiziellen"/ offiziösen (westdeutschen) Interpretation.
Language: English
Published by Staatliche Museen zu Berlin, 2017
ISBN 10: 3422068937 ISBN 13: 9783422068933
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. 96 pages. 10.55x8.03x0.39 inches. In Stock.
Language: German
Published by Deutscher Verein fur Kunstwissenschaft, Berlin, Germany, 1976
ISBN 10: 3871570575 ISBN 13: 9783871570575
Seller: Lucky Panther Books, Leonia, NJ, U.S.A.
Magazine / Periodical
Soft cover. Condition: Near Fine. No Jacket. German language journal. Very mild toning along spine and wear at top edge. 6 lengthy articles. 94 pages, 8 1/4" x 10 1/2".
Published by Berlin Staatl Museen, Germany, 1982
Seller: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Oblong format softcover catalog unpaginated approx. 120 pages, illustrated, text in German, white card covers with dust jacket, light rubs to edges of jacket.
Language: German
Published by Colloquium, Berlin (W), 1970
ISBN 10: 3767803275 ISBN 13: 9783767803275
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Bro. Condition: Gut erhalten. Zur Politik und Zeitgeschichte; 143 Seiten; mit zwei Karten Einflußreiches Werk für die Meinungsbildung in Westdeutschland! Redaktion: Raschke, Joachim; mit zwei Karten Einflußreiches Werk für die Meinungsbildung in Westdeutschland!
Seller: artbook-service, Berlin, Germany
gebunden. Condition: Neu. Neu -Millionen Berliner informierten sich in seiner Bibliothek und bei Filmvorführungen. Robert Kennedy und Willy Brandt kamen zu Besuch. Es wurde mit Eiern und Molotow-Cocktails beworfen und mit Stacheldraht gesichert. Lyonel Feininger, Robert Rauschenberg und Gordon Parks stellten hier ihre Werke aus - das Amerika Haus in Berlin stand in den letzten 50 Jahren immer wieder im Brennpunkt kultureller und politischer Diskussionen und internationaler Kontroversen. Zudem ist es ein architektonisches Kleinod - gebaut 1956/57 von Bruno Grimmek. Der filigrane, offene Bau basiert auf dem Konzept der »idea of space«, er ist ein fließender Raum, der durch eine transparente Außenmembran gehalten wird. Ab Herbst 2014 wird das Gebäude das neue Zuhause von C/O Berlin. Aus diesem Anlass zeichnet das Buch die bewegte Geschichte des Amerika Hauses nach - erweitert um Interviews mit Zeitzeugen wie Otto Schily, John Kornblum und Astrid Proll sowie fotografische Dokumentationen und Reflexionen von Jörg Sasse und Michael Disqué. (Text engl.) 168 pp. Englisch.
Language: German
Published by Colloquium, Berlin (W), 1973
ISBN 10: 3767803275 ISBN 13: 9783767803275
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
Bro. Condition: Gut erhalten. Zur Politik und Zeitgeschichte 39; 143 (1) Seiten; 2 Ex. Hg. von LZpB, Einband mit Abrieb am Umschlag 2 Ex. Hg. von LZpB, Einband mit Abrieb am Umschlag.
Published by Berlin Selbstverlag 1977 0, 1977
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OPpMappe. Condition: Gut. Auff. v. 27. Februar 1977. 8-seit. OPapp-Mappe mit e. farb. Illustr. (Meister Röckles Theater für kleine Leute), 8°. Dazu 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, gr.8°. Der Ausschneidebogen fehlt leider. Mappe zum Abheften gelocht, leichte Faltspur. Sonst gut. Papier.
Language: English
Published by Univ of Washington Pr, 2000
ISBN 10: 0295979542 ISBN 13: 9780295979540
Seller: This Old Book, Inc, Grayslake, IL, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Light edge wear and rubbing to covers. Slight sticker residue on bottom on front cover. Pages crisp and clean. #G1.
Published by Musical Times, 1970
Seller: Shore Books, London, United Kingdom
Magazine / Periodical
Soft cover. Condition: Very Good. 108 pages. Hans Keller "Frankel and the Symphony" / Olive Baldwin and Thelma Wilson "Musick Advanced and Vindicated" / Eric Sam's "Elgar's cipher letter to Dorabella" / Grahame Dudley "The Cockpit" / David Drew "The Berlin New Music Group" (M13).
Published by Berlin Selbstverlag 1991/2004 0, 2004
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Tadellos. 147. Auff. 25. Mai 2004 seit der Premiere 17. Mai 1991. 16 unpag. S. mit zahlr. Abb., 6-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. OBeiträge: Carmen - Eine Version (H. Kupfer). Der Stier bittet um den Tod (H.-J. Genzel). Weit. Texte u.a.: Aus Briefen Bizets. Da stand der Stier (Hemingway). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag 1972 0, 1972
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Enthält keine Texte/ Fotos zur "Wecken"-Insz., sondern OBeiträge allgemeiner Art zum (Berliner) Theater: Berlinische Dramaturgie (D. Hildebrandt). Theater gegen den Bilder-Notstand (E. Wendt). Über unsere großen Städte und warum man so in ihnen spricht wie man in ihnen spricht (Harald Mueller). Dazu umfangr. Fotostrecken zu folg. Insz.: Julius Cäsar (Shakespeare). Prinz Friedrich von Homburg (Kleist). Der Ignorant und der Wahnsinnige (Bernhard). Kasperl am elektrischen Stuhl (Bayer). Lose beiliegen 1 "Wecken"-Stückkritik mit 1 Szenenfoto u. 1 Artikel zum Tode v. Eduard Wandrey. Hschr. Titel in blauem Kuli auf Vorderdeckel. Sonst sehr gut. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag/ Druckkombinat 1977 0, 1977
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Auff. v. 5. Juni 1977. 24 S. mit 6 ganzs. Graphiken v. Wilfried Werz, 4-seit. Einleger mit Stab, Besetzung u. Synopsis, geheft. illustr. OBroschur, gr.8°. OBeitrag: Die Suche nach der Wahrheit (J. Liebner). Weit. Texte: Über Mozart u. d. Zauberflöte (Goethe, Schiller, R. Rolland, Shaw, Henri Gheon). Vom Mozart der Zauberflöte (Bruno Walter). Die Zauberflöte, zweyter Theil. Szenen aus dem Fragment (Goethe). Leichte vertikale Faltspur, einige geringf. Markierungen in blauer Tinte in Besetzung. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.
Soft cover. Condition: As New. Berlin 1983/, pp. 300. Essays in English and German: Russia, Beginning of Westernization; Russia + Medieval Europe; Old Russia in 1600; Tver Publicist in 15th C. etc.
Published by Berlin Selbstverlag 1972 0, 1972
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 16. Dezember 1972. 32 unpag. S., dazu 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit 3 ganzs. Fotoportraits O'Caseys sowie zahlr. ganzs. Fotos zum irischen Alltagsleben u. Theater. OBeiträge: Über das Leben O'Caseys u. über seine irischen Helden (E. Wendt). Zur Theatersprache O'Caseys (D. Hildebrandt). Weit. Texte u. Daten zu Leben u. Werk. Hinterdeckel gering fleckig berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag/ Druc:k Hentrich 1980 0, 1980
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 10. Februar 1980. 32 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Mit zahlr. Fotoportraits Gorkis. Texte u.a.: Die verinnerlichte Revolution (N. Gourfinkel). Die Schuld der Väter [und] Der Aufstand der Töchter (V. Finger). Texte v. Gorki. Lose beiliegen 3 Stückkritiken mit Szenenfotos u. sz. Zeichnungen. Hschr. Auff.-Datum "21. Februar 1980" auf Besetzungszettel. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag 1973 0, 1973
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 15. Februar 1973. 36 unpag. S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Umfangr. Materialsammlung. mit u.a.: Zeittafel zu Leben u. Werk in Text u. Bild, dazu: Köpfe um Thoma, Freunde. Briefe aus der Großstadt, Berlin 1901. "Auf moralische Bedenklichkeiten nehme ich nicht die geringste Rücksicht" - An Karl Rothmaier 1902. Briefe über "Moral" 1907 - 1911. Lose beiliegen 2 Eintrittskarten v. 30. Mai 1973. Hschr. Notiz in schwarzem Kuli auf vord. Innendeckel. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag 1960 0, 1960
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Gut. 8 S. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-kl.8°. Mit Fotoportraits der Autoren u. der Ensemblemitglieder (außer Hugh u. Bruce Hegyi). Text: Ewiges, komödiantisches Theater (Theodor Heuss). Am oberen Rand gelocht, vertikale Knickspur, sonst sehr gut. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag/ Druck: VEB Berliner Druckhaus 1959 0, 1959
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Gut. 8 S. u. 4-seit. Einl. mit Stab, Besetzung, Spielplan u. e. OBeitrag "Kennen Sie den?" (Rainer Northmann), geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Zeichn. v. Wilfried Werz u. e. Text zum Stück v. R. Northmann. Einband leicht berieben u. knitterspurig, Einleger etwas fleckig. Gutes Exemplar. Broschüre.
Published by Berlin Selbstverlag 1974 0, 1974
Seller: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germany
OBroschur. Condition: Sehr gut. Premiere 16. November 1974. 24 unpag. S., 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, gr.8°. Beiträge u.a.: Der Autor über sein Stück (H. Lange). Das Stück in Probenfotos von Horst Güldemeister. Preußen 1806 - 1813 (Sebastian Hafner). Viehische Rohheit - Charles de Villiers über die Schreckenstage von Lübeck 1806. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.