sauberes Exemplar. Reprintauflage der Originalausgabe von 1926 nach dem Exemplar des Verlagsarchives Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Holzminden : Reprint-Verl. Leipzig, 2001
ISBN 10: 3826213114 ISBN 13: 9783826213113
Seller: MW Books, New York, NY, U.S.A.
First Edition
First Edition. Fine copy in the original color printed boards. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; XV, 136 S ; 20 cm. Notes; Reprint der Orig.-Ausg. Beuron, 1926. Subjects; Benediktinerregel. Benediktinerregel -- Quelle. Genre; Quelle. 3 Kg.
Language: German
Published by Reprint-Verlag-Leipzig, 2001
ISBN 10: 3826213114 ISBN 13: 9783826213113
Seller: Ammareal, Morangis, France
Hardcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Beuron, Beuroner Kunstverlag,, 1975
ISBN 10: 3870710233 ISBN 13: 9783870710231
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
20 cm, Leineneinband. 2., überarb. Auflage. 211 S., Ill., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wiesbaden, Marixverl.,, 2006
ISBN 10: 386539065X ISBN 13: 9783865390653
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
21 cm, gebunden Pp., SU. Neu gesetzte und überarb. Ausg. 208 S. , Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Holzminden : Reprint-Verl. Leipzig, 2001
ISBN 10: 3826213114 ISBN 13: 9783826213113
Seller: MW Books Ltd., Galway, Ireland
First Edition
First Edition. Fine copy in the original color printed boards. Particularly and uncommonly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description; XV, 136 S ; 20 cm. Notes; Reprint der Orig.-Ausg. Beuron, 1926. Subjects; Benediktinerregel. Benediktinerregel -- Quelle. Genre; Quelle. 1 Kg.
Condition: New.
Language: German
Published by Selbstverlag der Benediktinerinnen von der ewigen Anbetung, 1930
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 319 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Roter Buchschnitt. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Language: German
Published by Reprint-Verlag-Leipzig, 2001
ISBN 10: 3826213114 ISBN 13: 9783826213113
Reprint-Verlag, Leipzig, 2001. XV, 136 Seiten, Pappband---- Neuwertig / Reprint der 3., verb. Aufl. Beuron, 1926 - 302 Gramm.
Language: German
Published by Reprint Verlag Leipzig,, 2001
ISBN 10: 3826213114 ISBN 13: 9783826213113
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
8°, Original - Pappband. 136 S. Originalverpacktes und neuwertiges Exemplar. In Antiqua. IS: 3826213114 ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Wiesbaden : Marixverl., 2006
ISBN 10: 386539065X ISBN 13: 9783865390653
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Condition: Gut. Neu gesetzte und überarb. Ausg. 208 S. ; 21 cm Pappband, Schutzumschlag, guter bis sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8° , Pp., Hardcover/Pappeinband.
Language: German
Published by Reprint-Verlag o. J. (ca. 2000), Leipzig,, 2001
ISBN 10: 3826213114 ISBN 13: 9783826213113
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, Germany
137, (3) S. Ill. Orig.-Pappband. - Sehr guter Zustand innen und außen.
Language: German
Published by Beuron : Beuroner Kunstverl., 2006
ISBN 10: 3870711426 ISBN 13: 9783870711429
Seller: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germany
Pp. Condition: Gut. Normalausg., 1. Aufl. 144 S. ; 18 cm, 160 Gramm 9783870711429 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: Very good.
Language: German
Published by Beuron : Beuroner Kunstverl., 2001
ISBN 10: 3870710616 ISBN 13: 9783870710613
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, Germany
Opd.m.OU. 3. Aufl. 314 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Language: German
Published by Münsterschwarzach : Vier-Türme-Verl.,, 2002
ISBN 10: 3878681321 ISBN 13: 9783878681328
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
Pp. m. SCh. Condition: Gut. 4. Aufl. 142 S. ; 21 cm 4. Aufl., 2002, gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Language: German
Published by Münsterschwarzach : Vier-Türme-Verl.,, 1999
ISBN 10: 3878681321 ISBN 13: 9783878681328
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
Pp. Condition: Gut. 2. Aufl. 142 S. ; 21 cm 2. Aufl. 1999, gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 297.
Language: German
Published by Wiesbaden : Marixverl., 2006
ISBN 10: 386539065X ISBN 13: 9783865390653
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. Neu gesetzte und überarb. Ausg. 208 S. gutes Exemplar // Benediktinerregel, Theologie, Christentum L037 9783865390653 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Language: German
Published by Holzminden: Reprint-Verl. Leipzig, 2001
3., verbesserte Auflage (Nachdruck der Ausgabe Beuron, 1926). 8°. XV, 136 S., Pappband (gut erhalten).
Published by Graz, Moser's Verl.,, 1931
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
411 S., Normalformat, 21 cm, Ganzleinen, mit goldgeprägtem Titel. Exemplar am Einband teils leicht verblichen u. leicht berieben. Im Papier leicht nachgedunkelt. Fliegendes Vorsatzblatt fehlt. Mit Briefmarke Motiv "Benedikt von Nursia" auf dem Vorsatz. Kleiner Nameneintrag auf dem Vortitel, Seiten sauber u. gut erhalten.
Enthält u.a. folgende Beiträge: Maur Standaert. Das Leben und die Regel des hl. Benedikt. - Jan Karel Steppe. Der hl. Benedikt im Spiegel der Kunst. - Jean Décarreaux. Geschichte des benediktinischen Mönchtums. - Léo Moulin. Der Alltag früher und heute.
Language: German
Published by Frankfurt, M. : Lang-Ed., 2013
ISBN 10: 3631648677 ISBN 13: 9783631648674
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalhardcover. Condition: Gut. 514 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Im Zentrum dieser Arbeit steht die kritische und kommentierte Neuedition der allein in der Handschrift Cotton Tiberius A.iii erhaltenen altenglischen Interlinearversion der Benediktinerregel und ihres lateinischen Textes. Der Edition geht eine umfassende Einleitung voraus, deren zentrale Aspekte der textkritische Vergleich von lateinischem Text und altenglischer Glosse, die ausführliche Erfassung und Untersuchung von Phonologie und Morphologie, die detaillierte Analyse der Glossierungstechnik sowie des Wortschatzes und die ausführliche Beschreibung und Erörterung der Konstruktionshilfen sind. Diese Arbeit liefert nicht nur neue Erkenntnisse zu Entstehung und Datierung der Glosse, sondern vermag auch den Blick auf die Benediktinerreform in England und deren Leistung zu schärfen. (Verlagstext) // INHALT : Die Textversion der Regula S. Benedicti in Tiberius A.iii und die altenglische Glosse --- Die lateinische Vorlage --- Handschriftenüberblick und Kurzbeschreibungen --- Lateinische Lesarten und altenglische Glossen --- Ergebnis --- Die altenglische Interlinearversion der Regula S. Benedicti --- Phonologie und Morphologie der altenglischen Glosse --- Phonologie --- Morphologie --- Zusammenfassung --- Glossierungstechnik --- Glossentypen --- Dichte der Glossierung --- Lesarten anderer Handschriften --- ,Fehlglossierungen' --- Ersatzformen --- Kasusanpassungen --- Modusabweichungen --- Zusätze --- Wiedergabe lateinischer Konstruktionen ohne --- Entsprechung im Altenglischen --- Bemerkungen zur Syntax --- Ergebnis --- Zum Wortschatz der Interlinearversion --- Winchester-Vokabular --- Die Interlinearversion und das ,Canterbury-Vokabular --- Hapax legomena und seltene Wörter --- Hapax legomena --- Seltene Wörter --- Doppelglossen // (u.a.m.) ISBN 9783631648674 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by [Einsiedeln u. New York] : Einsidlae & Novo-Eboraci, Typis et Sumptibus Fratrum Caroli et Nicolai Benziger 1857 -, 1857
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
16° (14 x 8.5 x 1.1 cm). 1 Bl. (Vortitel), 156 SS. Typographisch sorgfältiger, transparenter Schriftsatz in 7-Punkt Antiqua. HLdr. d.Zt. (Rücken etwas berieben) mit vergold. Rückentitel (abgegriffen) u. marmorierten Deckeln. Seiten unterschiedlich stockfleckig (blass, kaum störend). Etwas Alters- u. leichte Gebrauchsspuren, Dublettenstempel a. Vorsatz u. Vortitel. Gesamthaft grossenteils recht sauberes und gutes Exemplar - - Reihe Benediktiner-Bibliothek (o. Nr.) - Albareda 617 - P. Gebhard Müller, Verzeichnis der gedruckten Regel in der Stiftsbibliothek Einsiedeln (priv. Ms. 1975) Nr. 47, mit Hinweis auf P. Karl Brandes als Herausgeber - Vgl. Professbuch Nr. 603 (Brandes)/Bibliographie Nr. 17 (pauschal): Benediktiner-Bibliothek, 3 Bändchen (Leben, Regel u. Erklärung) in Deutsch. -- Die Einsiedler Ausgabe nach der Casinensischen Version wurde erstmals 1856 veröffentlicht unter dem Titel: Regel des heiligen Vaters Benedikt. Deutsch nach der Originalausgabe von Monte Cassino. Von P. Karl Brandes, Benediktiner von Einsiedeln (Albareda 616; Müller 76; PB 603/17: 'Benediktinerbibliothek' Bd. II) -- P. Karl Brandes (1810-1867), von Braunschweig. Konvertit, Mönch von Solesmes, 1850 Profess in Einsiedeln, Theologieprofessor, bedeutender Schriftsteller, Dr. h.c. der Universität Wien. Am Lyzeum Einsiedeln Lehrer für Weltgeschichte und französische Literaturgeschichte, sowie bei den Fratres, wo er Unterricht in Kirchengeschichte, biblischer Archäologie, Liturgik, Patrologie, Pädagogik und Hebräisch erteilte. Er starb in Pfäffikon und wurde in Einsiedeln beigesetzt (PB 603; P. J. Salzgeber, Das Totenbuch des Klosters Einsiedeln 861-1973. Einsiedeln 1973, p. 98, mit Geburtsjahr wohl err. 1809). "P. Karl war unstreitig einer der geistig am hochstehendsten Kapitularen unter Abt Heinrich (IV. Schmid, von Baar, Kt. Zug)". (PB; vgl. P. Gabriel Meier in: ADB). -- Provenienz: Dublette d. Stiftsbibliothek Einsiedeln (Stempel). - Sprache: la.
in ihrer Beziehung zu den Sonntags- und Ferialhymnen unseres Breviers. Eine hymnologisch-liturgische Studie auf Grund handschriftlichen Quelenmaterials herausgegeben von Clemens Blume. Leipzig 1908. 134 pages. New half cloth.[#167640].
Published by Friburgi Brisgoviae, Herder., 1927
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
Ed. altera. 8°. XXIV, 223 S., Ln. 2, Goldpräg.
Language: German
Published by Beuron : Beuroner Kunstverlag, 1977
ISBN 10: 3870710306 ISBN 13: 9783870710309
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Condition: Wie neu. 143 Seiten, 17 cm, Zustand: sehr gut bis neuwertig; H-X12881 9783870710309 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150 Hardcover/Pappeinband, gebundene Ausgabe.
Published by Einsiedeln u. New York, Druck und Verlag von Gebr. Karl und Nikolaus Benziger 1856 -, 1856
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
First Edition
16° (14 x 8.7 x 2.2 cm). 183 SS. Typographisch sorgfältiger Schriftsatz in 8-Punkt Fraktur. Ldr. d.Zt. (schwarz, fein geriefelt; Deckel gespreizt) mit vergold. Rückentitel u. -Dekor sowie Deckelfileten, alls. Goldschnitt. Erste Ausgabe dieser Version. Seiten unterschiedlich stockfleckig (v.a. Titel u. äusserste Lagen, innen weniger). Etwas Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft grösserenteils recht sauberes u. ordentliches, relativ gepflegtes Exemplar - - Digitalis. in EROMM - Albareda Nr. 616; Professbuch Nr. 603 (Brandes)/Bibliographie Nr. 17, Reihe (Obertitel) 'Benediktinerbibliothek' Bd. II (nur deutsche Version); P. Gebhard Müller, Verzeichnis der gedruckten Regel in der Stiftsbibliothek Einsiedeln (priv. Ms. 1975) Nr. 76 -- P. Karl Brandes (1810-1867), von Braunschweig. Konvertit, Mönch von Solesmes, 1850 Profess in Einsiedeln, Theologieprofessor, bedeutender Schriftsteller, Dr. h.c. der Universität Wien. Am Lyzeum Einsiedeln Lehrer für Weltgeschichte und französische Literaturgeschichte, sowie bei den Fratres, wo er Unterricht in Kirchengeschichte, biblischer Archäologie, Liturgik, Patrologie, Pädagogik und Hebräisch erteilte. Er starb in Pfäffikon und wurde in Einsiedeln beigesetzt (Professbuch 603; P. J. Salzgeber, Das Totenbuch des Klosters Einsiedeln 861-1973. Einsiedeln 1973, p. 98, mit Geburtsjahr wohl err. 1809). "P. Karl war unstreitig einer der geistig am hochstehendsten Kapitularen unter Abt Heinrich [IV. Schmid, von Baar, Kt. Zug]". (PB 603; vgl. P. Gabriel Meier in: ADB). - Sprache: de.
Published by [Augustae Vindelicorum, In Libraria Matth. Riegeriana MDCCCXLIII / Augsburg, Rieger'sche Buchhandlung (Matthäus Rieger) 1843] -, 1843
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
First Edition
Kl.-8° (17.3 x 10.5 x 1.4 cm). 92 SS. Haupttitel in Fotokopie beiliegend (Text inkl. Vortitel cpl.). Typographisch sorgfältiger Schriftsatz in 6-Punkt Antiqua. Behelfs-Kart. (später) mit marmor. Bezug (Olivtöne) u. mont. Rückentitel (erg.). Erste (einzige) Ausgabe. Seiten marginal unterschiedlich etwas stockfleckig (3 Bll. mehr). Etwas Alters- u. Lagerungs-, wenig eigentliche Gebrauchsspuren, Besitzervermerk a. Vorsatz. Gesamthaft weitgehend sauberes, recht gutes Exemplar - - Digitalis. in ZVDD u. DDB (aus BVB/BSB; vgl. auch MDZ: Johann Georg Waitzmann) - Albareda 598; P. Gebhard Müller, Verzeichnis der gedruckten Regel in der Stiftsbibliothek Einsiedeln (priv. Ms. 1975) Nr. 69 - Besitzervermerk: P. Federigo Willam : i.e. P. Friedrich Willam O.S.B. (1814-1879), von Bregenz. Profess 1838, Priester 1840, Apostolischer Notar 1874. P. Friedrich hatte vor allem als Pfarrer seelsorgerische Aufgaben, war daneben aber auch engagierter aszetischer Schriftsteller. "Er starb bereits den 6. Juni 1879 an Wassersucht. P. Friedrich hatte eine besondere Vorliebe für Reliquien, deren er sehr viele gesammelt hatte." (Professbuch Einsiedeln Nr. 583) - Waitzmann nicht bei Wetzer/Welte 1. u. 2. Aufl. u. ADB/NDB -- "1731 gründete Matthäus Rieger in Seehausen (Staffelsee) eine Buchhandlung mit Verlag. 1745 Übersiedlung nach Augsburg, Geschäftsräume anfangs im Hoechstetter-Haus. 1765 Erwerb des Hauses Lit. D 18 (Philippine-Welser-Straße), wo die Buchhandlung dann bis 1944 ihren Sitz hatte. Seit dem 19. Jahrhundert wechselnde Besitzer [.]. Nach Zerstörung der Geschäftsräume im Zweiten Weltkrieg (samt Archiv und wertvollen Stücken aus der Produktion des Verlags Rieger) 1948 Umzug ins Fuggerhaus an der Maximilianstraße." (stadtlexikon augsburg, online, Lemma Rieger + Kranzfelder Nachf.). - Sprache: la.
Language: German
Published by Beuron : Beuroner Kunstverl., 1980
ISBN 10: 3870710233 ISBN 13: 9783870710231
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germany
Condition: Gut. Gebraucht - Gut * Umschlag mit leichten Spuren, gutes, sauberes Exemplar *.
Published by Romae, Ex Typographia Richardi Garroni / Roma (Rom), Druckerei Riccardo Garroni 1911 -, 1911
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, Switzerland
Gr.-8° (24 x 16.6 x 2 cm). VIII, 185 SS. Typographisch sorgfältiger und grosszügiger Schriftsatz in 9-Punkt, teilw. zweispaltig in 7-Punkt Antiqua, Druck a. schwerem, Bütten-ähnlichem Papier. OInterims-Bütten-Brosch. (etwas knittrig u. marginal fingerfleckig). Seiten unbeschnitten, Interimsbindung lagenweise unterschiedlich etwas gelockert. Einige schwache Unterstreichungen in Bleistift. Leichtere Alters- u. Gebrauchsspuren, ev, zeitgenöss. hs. Exlibris a. p. II. Gesamthaft weitestgehend sauberes, recht gutes Exemplar - - OPAC SBN IT\ICCU\CUB\0540996 - Mit Index Rerum Notabilium (pp. 175185) - Albareda 792; nicht bei P. Gebhard Müller, Verzeichnis der gedruckten Regel in der Stiftsbibliothek Einsiedeln (priv. Ms. 1975) -- Gérard van Caloen (Lophem-lez-Bruges, Belgien 1856-1932 Cap d'Antibes, Südfrankreich), Benediktiner, Profess 1874, Priester 1876, 1896 Abt von Olinda und 1905 von Rio de Janeiro, Titularbischof, Präses der brasilianischen Benediktinerkongregation. "1906 Titularbischof von Foça (Phocea) i.p.i., Bischofsweihe in Maredsous am 28. April, 1907 Trennung seiner Abtei von der Beuroner Kongregation und Errichtung als Territorialabtei, 6. September 1908 Generalabt (Erzabt) der brasilianischen Kongregation. Nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs legte er am 2. März 1915 alle Ämter nieder, blieb aber Generalvikar des Apostolischen Administrators Laurentius Zeller im Rio-Branco-Missionsgebiet. Im August 1919 aus gesundheitlichen Gründen endgültige Rückkehr nach Europa". (Biographia Benedictina, online). - Sprache: la.