Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. German language. 7.40x4.49x1.42 inches. In Stock.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori, 2015
ISBN 10: 8854179140 ISBN 13: 9788854179141
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Lorenz S. Beckhardt, educato in un collegio cattolico, verso i diciotto anni comincia a capire cosa significa essere ebreo. Vuole farsi un'idea su chi fossero i suoi antenati, saperne di piu sulle proprie origini. Dopo il 1933 il nonno Fritz, colto commerciante di tessuti ed eroe pluridecorato della prima guerra mondiale, viene arrestato a causa delle leggi razziali, ma grazie all'aiuto di Hermann Goering, suo ex compagno nell'esercito, viene rilasciato e puo emigrare con la moglie. Anche i suoi figli, Kurt e Hilde, riescono a scappare e raggiungere l'Inghilterra. Altri parenti, invece, vengono deportati e uccisi. Dopo la guerra, Fritz torna in patria: i nazisti non hanno messo a tacere la sua natura di combattente, il suo desiderio di essere riconosciuto come cittadino tedesco a pieno titolo. Lorenz ricostruisce le vicende e il destino dei suoi familiari, ripercorrendo all'indietro il proprio albero genealogico alla ricerca di un'identita personale che e allo stesso tempo un grande affresco dell'ebraismo mitteleuropeo.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Aufbau Verlag, Berlin, 2014
ISBN 10: 3351032765 ISBN 13: 9783351032760
Condition: Gut. 480 Seiten mit 35 Abbildungen im Text und dem Stammbaum von Lorenz S. Beckhardt auf der Innenseite des Schutzumschlages, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, Buch in sehr gutem Zustand. 1. Auflage. "Die Geschichte einer ungewöhnlichen deutsch-jüdischen Familie von aufstrebenden Kaufleuten im 19. Jahrhundert über den Großvater Fritz Beckhardt, den glühenden Patrioten und mutigen Piloten im Ersten Weltkrieg, bis zur Generation, die nach 1945 einen Neuanfang im Land der Täter wagt."(Umschlagtext). "Lorenz S. Beckhardt, in einem katholischen Internat erzogen, erfährt erst als Achtzehnjähriger, dass er Jude ist. Allmählich erhellen sich ihm das Leben seiner Vorfahren, ihr Streben nach Anerkennung als vollwertige Bürger und nach wirtschaftlichem Aufstieg. Sein Großvater Fritz, gelernter Textilkaufmann, war aus dem Ersten Weltkrieg als der höchst dekorierte Jude auf deutscher Seite zurückgekehrt. Nach 1933 wurde er wegen Rassenschande inhaftiert, kam aber mit Hilfe seines ehemaligen Geschwaderkameraden Hermann Göring aus Buchenwald frei und konnte mit seiner Frau emigrieren. Sohn Kurt und Tochter Hilde gelangten mit Kindertransporten nach England. Andere Verwandte wurden deportiert und ermordet. Nach dem Krieg pochte er auf die Einlösung des Versprechens, das er dem Schwiegervater beim Abschied gegeben hatte: Papa, Hitler wird den Krieg verlieren. wir kommen zurück; auch nach diesen tausend Jahren wird es noch Juden am Rhein geben. Selbst die Nazis hatten seine Kämpfernatur nicht gebrochen. Das vermochte erst die Wiedergutmachungsbürokratie der frühen Bundesrepublik. Bewegend schildert Lorenz Beckhardt die Schicksale seiner Verwandten und die eigene Selbstfindung, die Folgen von Schweigen, Verdrängen, den schweren Neubeginn in der alten Heimat, die alltäglichen Demütigungen durch Nachbarn und den zermürbenden Streit um die Rückerstattung des Eigentums."(Klappentext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 604 OPappband mit OSchutzumschlag und Lesebändchen, 22 x 13,3 cm.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Berlin : Aufbau Taschenbuch, 2015
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Condition: Gut. 2. Auflage. 480 S., Ill. Widmung des Autors auf Schmutztitel! SU. leicht berieben/ angeschmutzt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 9783746632032 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 640 OPp., gebundene Ausgabe, SU., Lesebändchen.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag Jan 2016, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -»Man erlebt und begreift ein Stück deutsche Geschichte.« Frankfurter RundschauLorenz Beckhardt, in einem katholischen Internat erzogen, erfährt erst als Erwachsener, dass er Jude ist und viele Verwandte Opfer des Holocaust wurden. Akribisch geht er der Geschichte seiner Familie nach -- vom Großvater Fritz Beckhardt, dem glühenden Patrioten und Weltkriegspiloten, bis zur Generation, die nach 1945 einen Neuanfang im Land der Täter wagt. Erschütternd beschreibt Beckhardt die Wiedergutmachungsbürokratie in der frühen Bundesrepublik und die alltägliche Demütigung durch Nachbarn.»Eine jüdische Familiengeschichte, facettenreich ausgeleuchtet.« Tilman Jens, Hessischer Rundfunk 480 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag Jan 2016, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -»Man erlebt und begreift ein Stück deutsche Geschichte.« Frankfurter RundschauLorenz Beckhardt, in einem katholischen Internat erzogen, erfährt erst als Erwachsener, dass er Jude ist und viele Verwandte Opfer des Holocaust wurden. Akribisch geht er der Geschichte seiner Familie nach -- vom Großvater Fritz Beckhardt, dem glühenden Patrioten und Weltkriegspiloten, bis zur Generation, die nach 1945 einen Neuanfang im Land der Täter wagt. Erschütternd beschreibt Beckhardt die Wiedergutmachungsbürokratie in der frühen Bundesrepublik und die alltägliche Demütigung durch Nachbarn.»Eine jüdische Familiengeschichte, facettenreich ausgeleuchtet.« Tilman Jens, Hessischer Rundfunk 480 pp. Deutsch.
Published by Aufbau,, Berlin,, 2014
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
Signed
14 x 22 cm, 480 S., mit mehreren Abb., Pappband mit Orig.-Schutzumschlag (dieser minimal angestaubt), gut erhalten. Vom Autor handschr. signiert und datiert (Berlin, 27. 2. 2015).
Seller: Plesse Antiquariat Minzloff, Bovenden, Germany
First Edition
22 cm. Pappbd. mit Umschlag. Condition: Gut. 1. Aufl. 480 S. mit Abb. Sehr gutes Expl. ISBN 9783351032760 Für bei der Post verloren gegangene Bücher- und Standardsendung (Kaufpreis unter 35 bzw. bis 1000 gr) übernehme ich keine Verantwortung und Erstattung. Wenn Sie für einen Mehrpreis eine Sendungsverfolgung und / oder Versicherung wünschen, bitte ich um Mitteilung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 595.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag Jan 2016, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -'Man erlebt und begreift ein Stück deutsche Geschichte.' Frankfurter Rundschau.
Language: German
Published by Berlin, Aufbau Verlag GmbH&Co.KG, 2014., 2014
ISBN 10: 3351032765 ISBN 13: 9783351032760
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Origii.Pappband mit Schutzumschlag, 8°, 480 Seiten. 1.Auflg. Schutzumschlag bestossen und angestaubt, Schnitt leicht angestaubt sonst guter Zustand.
2. Aufl., Aufbau Verlag, Berlin, 2015. 480 S. mit 35 Abb., Pappband mit Schutzumschlag---- gutes Exemplar - 606 Gramm.
Language: German
Published by Aufbau Verlag 06.10.2014., 2014
ISBN 10: 3351032765 ISBN 13: 9783351032760
gebunden. Condition: Sehr gut. 480 S. Am unteren Schnitt als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lager-/Gebrauchsspuren vorhanden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 598.
Language: Italian
Published by Newton Compton Editori, 2015
ISBN 10: 8854179140 ISBN 13: 9788854179141
Seller: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italy
rilegato hardcover. Condition: Ottimo (Fine). hardcover 331 9788854179141 Ottimo (Fine) Libro usato proveniente da collezione privata, come nuovo,interno perfetto! Lievissime tracce d'uso sulla sovraccopertina. Book.
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Signed
Pp. Condition: Sehr gut. 2. Aufl. 480 S. : Ill. ; 22 cm mit Signatur des Autors, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren am Schutzumschlag Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 593.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag Jan 2016, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -'Man erlebt und begreift ein Stück deutsche Geschichte.' Frankfurter RundschauAufbau Taschenbuch Verlag, Prinzenstr. 85, 10969 Berlin 480 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag Jan 2016, 2016
ISBN 10: 374663203X ISBN 13: 9783746632032
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - »Man erlebt und begreift ein Stück deutsche Geschichte.« Frankfurter Rundschau Lorenz Beckhardt, in einem katholischen Internat erzogen, erfährt erst als Erwachsener, dass er Jude ist und viele Verwandte Opfer des Holocaust wurden. Akribisch geht er der Geschichte seiner Familie nach -- vom Großvater Fritz Beckhardt, dem glühenden Patrioten und Weltkriegspiloten, bis zur Generation, die nach 1945 einen Neuanfang im Land der Täter wagt. Erschütternd beschreibt Beckhardt die Wiedergutmachungsbürokratie in der frühen Bundesrepublik und die alltägliche Demütigung durch Nachbarn.»Eine jüdische Familiengeschichte, facettenreich ausgeleuchtet.« Tilman Jens, Hessischer Rundfunk.