Published by Venezia, Electa, Venezia, 1980
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
brossura leg. bross. Condition: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 196 Buono (Good) Buon es. Book.
Published by Fabbri Editori, Milano, 1992
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Fine. Catalogo della mostra di Torino tenutasi al Lingotto nel 1992 - Brossura editoriale di 365 pagine con numerose illustrazioni prevalentemente a colori. Testi di Matthew Baigell, Kenneth Baker, Renato Barilli, Alberto Boatto, Attilio Codognato, Furio Colombo, Claudio Gorlier, Sam Hunter. Numerosi grandi artisti statunitensi in mostra, tra cui Carl Andre, John Baldessari, Alexander Calder, Joseph Cornell, Dan Flavin, Philip Guston, Sol LeWitt, Claes Oldenburg, Mark Rothko, Ed Ruscha. Esemplare in ottime condizioni. Book.
False (illustrator). In-4°, pp.196, con 79 illustrazioni in bianco e nero e a colori brossura editoriale. Catalogo della mostra di Venezia. Contributi di Roland Barthes, Achille Bonito Oliva, Germano Celant, ecc. Opere di Jim Dine, Roy Lichtenstein, Claes Thure Oldenburg, James Rosenquist, George Segal, Andy Warhol e Tom Wesselmann.
Published by Milano, Electa, Milano, 1980
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
hardcover. Condition: Ottimo (Fine). Opera con copertina rigida e sovraccoperta. ill. in b/n e a colori ft e nt. Y.18. Book.
Published by Electa, MILANO, 1980
ISBN 13: 2568812087070
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi presso l'Istituto di Cultura di Palazzo Grassi a Venezia, 22 marzo-6 luglio 1980, pagine ingiallite ai bordi, con 79 illustrazioni a colori ed in nero nei testi, brossura editoriale in cartoncino flessibile, lucida, con tracce di polvere, ingiallita, con usura alle punte, al piede ed alla cima. Numero pagine 196.
Published by ELECTA, MILANO, 1980
ISBN 13: 2560731610155
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra presso l'Istituto di Cultura di Palazzo Grassi in Venezia, coperta rigida in cartonato editoriale con titoli al piatto ed al dorso, sovraccoperta ingiallita ai risvolti e con segni di usura da scaffalatura, numerose illustrazioni a colori ed in nero in pagine lievemente ingiallite ai bordi Numero Pagine 196.
Published by Electa, Milano, 1980
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Volume rilegato di pp. 136, con con 78 illustrazioni perlopiù a colori, in buono stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Mazzotta, Milano, 1989
Seller: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italy
pp.116, con alcune illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo e numerose tavole a colori fuori testo. Catalogo della mostra tenutasi presso il "Teatro Municipale Romolo Valli" di Reggio Emilia, dal 10 giugno al 30 luglio 1989. Testi di Giordano Gasparini, Attilio Codognato e Ada Masoero. ISBN: 882020906304805097. Dimensione vol. cm 24x22. Brossura editoriale illustrata con titolo in nero e in rosso al piatto e al dorso. Ottimo stato (lievissimi segni del tempo alla copertina).
Published by Electa, Milano, 1980
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italy
First Edition
Volume: 1 24x21,5 cm., legatura in piena tela, sopraccoperta, pp. 196, numerose illustrazioni delle opere degli artisti espositori - Jim Dine, Roy Lichtenstein, Claes Thure Oldenburg, James Rosenquist, George Segal, Andy Warhol, Tom Wesselmann - prima edizione, in italiano piccoli strappi alla sopraccoperta, normali segni d'uso e tempo, buone condizioni.
Published by Milano, Electa Editrice 1980, 1980
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italy
Istituto di Cultura di Palazzo Grassi 22 marzo / 6 luglio 1980. Contributi di Roland Barthes, Achille Bonito Oliva, David Bourdon, Germano Celant, David Shapiro. In-8,legatura editoriale in tutta tela con sovracoperta,pp.196 con 79 illustrazioni in bianco e nero e colori nel testo. Ottimo stato di conservazione.
Language: Italian
Published by Milano, Electa,, Milano, 1980
ISBN 10: 1000017893 ISBN 13: 9781000017892
hardcover. Condition: Fine. Catalogo della mostra tenutasi all'Istituto di Cultura di Palazzo Grassi di Venezia, 22 marzo - 6 luglio 1980. A cura di Attilio Codognato. Contributi di Roland Barthes, Achille Bonito Oliva, David Bourdon, Germano Celant, David Shapiro (interviste a Jim Dine, Roy Lichtenstein, Claes Thure Oldenburg, James Rosenquist, George Segal, Andy Warhol, Tom Wesselmann). Con 78 illustrazioni a colori e in bianco e nero . Cm 25x23. pp. 196. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Mazzotta, Milano, 1990
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-8° carré, pp. 116, (4), brossura editoriale figurata. Alcune fotografie n.t. e 101 tavv. a colori f.t. Perfetto stato. Catalogo della mostra svoltasi a Reggio Emilia dal giugno al luglio 1989. Scritti di Giordano Gasparini, Attilio Codognato e Ada Masoero. Italiano.
Catalogo mostra Venezia, Galleria d'Arte Moderna Cà Pesaro, 3 settembre - 6 novembre 1986, brossura, formato 23x27, pagine 140, illustrato con 65 tavole in nero e colori, buone condizioni - 12620 1.
Published by Electa Editrice, Milano, 1980
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
196 pp., moltissime ill. a colori n.t.; 24,5 x 22,5 cm. Leg. edit. in tela con sovrac. Piccolo strappo al margine superiore del dorso e della sovraccoperta, copertina anteriore legg. imbarcata. Catalogo della mostra di Venezia.
Published by Electa, Milano, 1980
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Venezia, Palazzo Grassi, 22 marzo - 6 luglio 1980, contributi di Roland Barhes, Achille Bonito Oliva, David Bourdon, Germano Celant, David Shapiro, brossura, formato 22x24, pagine 196, illustrato con tavole in nero e colore, ISBN non applicabile, ottime condizioni - 27077 4.
Published by Electa, 1980
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Condition: Ottimo. Cm. 22x24, pp. 196 con moltissime illustrazioni a colori e in b/n, legato in cartoncino morbido illustrato. Ottimo.
Published by Electa, Milano., 1980
Seller: Ardengo Studio Bibliografico, Roma, RM, Italy
Condition: Usato. cm 24x22, pag 196, ril edit, sovrac ill, comp.te ill a col e in b/n.
Published by Mazzotta, Milano, 1989
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Milano, Palazzo della Permanente, 15 dicembre 1989 - 21 gennaio 1990, brossura, formato 22x24, pagine 116, illustrato cob tavole in nero e colore, ottime condizioni - 29508 9788820209063 1.
Published by Electa, Milano, 1980
Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italy
Condition: Usato come nuovo. 196 pp., moltissime illustrazioni a colori n.t., f.to cm 24,5 x 22,5. Catalogo della mostra tenutasi a Venezia presso l'Istituto di Cultura di palazzo Grassi Lingua: Italiano.
Published by MAZZOTTA EDITORE, MILANO, 1988
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Vol. in -4 piccolo (23 x 27 cm.), brossura editoriale illustrata a colori, pp. 139, (1) con molte illustr. a colori e b.n. nel testo e a p.pagina. In buone condizioni. Catalogo della mostra realizzata a Venezia, Galleria d'Arte Moderna Ca' Pesaro dal 3 settembre al 6 novembre 1988.
Published by Electa, Milano, 1980
Seller: obiettivolibri, Milano, MI, Italy
telato con svc illustrata. Condition: in ottimo stato. 200 b/n e a colori. Lingua: italiano.
Seller: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Netherlands
Mazzotta/Genova, Museo di Villa Croce, 1989. 24 x 22 cm. Paperback / Softcover. With illustrations almost all in color. 116 pages. Text in Italian. FINE COPY [.
Published by Electa Editrice, Milano, 1980
Seller: LIBRI RARI di Gattignolo Libraio-Editore, Vigevano, PV, Italy
Brossura edit. ill.Arricchito da num.se ill. a colori f.t. ottima copiaContributi di Roland Barthes, Achielle Bonito Oliva, David Bourdon, Germano Celant, David Shapiro. In 8-vo Quadro. p.196.
Published by Mazzotta Milano 1981, 1981
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoMoltoBuono. In folio; legatura con sovrac. in acetato e cust., cm. 42x31, pp.12 di testo con 2 tavv. in b/n., 35 tavv. a col. e b/n f.t.
Published by Mazzotta Milano 1981, 1981
Seller: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italy
Condition: UsatoComeNuovo. Legatura originale con piatti in sughero e cofanetto con piatti in sughero. 35 tavv. a col. nel testo e una suite di 16 tavv. f.t. Opera di formato 31x42.