Language: Spanish
Published by Editorial Biblioteca Nueva, 1999
ISBN 10: 847030674X ISBN 13: 9788470306747
Seller: Hamelyn, Madrid, M, Spain
Condition: Muy bueno. : Don Manuel Bienvenida, El Papa Negro: Vida y novela de un matador de toros es una biografía novelada del famoso torero Don Manuel Mejías Rapela, apodado El Papa Negro. Escrita por Luis de Armiñán, el libro narra la vida y trayectoria de Bienvenida, desde sus inicios hasta su consagración como figura del toreo. La obra ofrece una visión íntima y personal del torero, así como un retrato de la época y del mundo taurino. EAN: 9788470306747 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Don Manuel Bienvenida. El Papa negro Autor: Luis de Armiñán Editorial: BIBLIOTECA NUEVA,S.L Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.
Published by COLEGIO LIBRE DE EMÉRITOS, 2010
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, Spain
TAPA BLANDA. 162 PÁGINAS. BUEN ESTADO. Size: 24 X 17.
Seller: FERDYDURKE LIBROS, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Ed. Ade, 2005. Rústica con solapas. 21 x 14 cm. 316 pp.
Language: Spanish
Published by SAVIER MORATA, EDITOR., MADRID., 1930
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 13X20 CM. 233 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA CON SOLAPAS. TAPAS ROZADASY ALGO SUCIAS. INTERIOR BUENO.
Language: Spanish
Published by Asociacion de directores de Escena de España, 2005
ISBN 10: 8495576503 ISBN 13: 9788495576507
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spain
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Biblioteca Nueva, 1950
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, Spain
Rústica de editorial. Condition: Bueno. Ejemplar perteneciente a Luis de Armiñan y dedicado y firmado por dicho autor. 374 p.
Language: Spanish
Published by Ediciones Ulises, 2023, Madrid., 2023
ISBN 10: 8419026085 ISBN 13: 9788419026088
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
21x15. Encuadernación rústica (tapa blanda) con solapas. 360 pgs. Portada impresa a dos tintas. (N12177).
Published by Ángeles Villarta, 1950
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, V, Spain
paperback. Condition: Good. LA NOVELA CORTA 2A EPOCA 22. LA NIÑA, SU NOVIO Y EL DIABLO (Luis De Armiñán) Ángeles Villarta, Madrid, Circa 1950. Cuaderno grapado (Revista). 16 paginas mas cubiertas. 15,5x20,5x0,2 cm. (Base x Altura x Grosor). NOTA: La fecha es aproximada, no se indica fecha de edición en el ejemplar consultado. Peso: 30 gramos. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Artículo de segunda mano. En normal estado de conservacion, con señales de uso normal. Ejemplar fatigado, superviviente de la Gran riada de Valencia de octubre de 1957. Restos de barro, grapas oxidadas. Ver fotos y leer descripcion, las fotos se consideran parte de la descripcion.
Published by Biografías Amenas de Grandes Figuras Serie I, Tomo II, Boris Burueba Eds.,, Madrid, 1951
Holandesa tela editorial. Condition: Bueno. 19x25. Unas 50pp. Muy ilus. en color. Holandesa tela editorial. Muy buen ejemplar. .
Language: Gallegan
Published by Círculo de Bellas Artes, Madrid, 1973
ISBN 10: 8460058107 ISBN 13: 9788460058106
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. Arte. Historia. Ensayo.
Published by Bilioteca Nueva, Madrid, 1953
Seller: Friends of the Multnomah County Library, Portland, OR, U.S.A.
Soft cover. Condition: Good. Limp wraps w/dust jacket. 405 pp. Dust jacket has a piece missing at crown/back, some closed tears and light tattering at crown and foot of spine. Gouge at top of back cover. This book is related to the life of a matador, Manolo Bienvenida, el âPapa Negroâ. Spanish language text. 12mo.
Language: Spanish
Published by Jose Porter, 1957
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, Spain
Tapa Blanda. Condition: Con signos de uso.
Language: Spanish
Published by Círculos de Bellas Artes., 1973
ISBN 10: 8460058107 ISBN 13: 9788460058106
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. null (061.236.3(460.27 M.)(091)) Biografía del Círculo de Bellas Artes: 1880-1973 Círculos de Bellas Artes. Madrid. 1973. 18 cm. 163 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Armiñán, Luis de 1899-1987. Círculo de Bellas Artes (Madrid). Historia . Contiene pegatina en lomo. ISBN: 8460058107, 9788460058106 (=3661142=) PG167.
Language: Spanish
Published by Círculos de Bellas Artes., 1973
ISBN 10: 8460058107 ISBN 13: 9788460058106
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Organizaciones y movimientos esotéricos, secretos o semisecretos. Madrid. M. (061.236.3(460.27 M.)(091)) Biografía del Círculo de Bellas Artes: 1880-1973 Círculos de Bellas Artes. Madrid. 1973. 18 cm. 163 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Armiñán, Luis de 1899-1987. Círculo de Bellas Artes (Madrid). Historia . Cubierta deslucida. ISBN: 8460058107 (=2580092=) HM30.
Published by Purcalla., Madrid., 1948
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
20x15. 177 pags. Fotos fuera de texto. Colección Medio Siglo de Historia (Los Presidentes del Consejo de la Monarquía Española), tomo XX. Media tela cartoné con tejuelo.
Published by Samaran., Madrid., 1946
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
25x16. s.p pags. Enc. cart. ed. Ilustrs. Col. Biografias amenas.
Published by Imp. Samarán., Madrid., 1944
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
25x19.s. p pags. Enc. cart. ed. Col. Biografias amenas. ilustrs. de Zaragueta.
Published by Imp. Samaran., Madrid., 1946
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spain
25x19. s.p pags. Enc. cart. ed. Ilustrs. de Esplandiu. Col. Biografias amenas.
Language: Spanish
Published by Escelicer, 1969
Seller: Librería El Desván, Mollina, MA, Spain
Tapa blanda. Condition: Bien. Colección 21. 19 x 11 cm. 415 páginas.
Condition: New. Idioma/Language: Español. Apasionante retrato de una época en la que los hombres se mataban por su honor. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. En los tiempos en los que el honor definía la reputación de un individuo, la ley no bastaba para restaurar la dignidad humillada. Difamaciones, injurias, calumnias o simples rumores escritos en un periódico, pronunciados en un café, en la intimidad de una tertulia e, incluso, voceados en el Congreso obligaban a los varones del siglo XIX a reaccionar de forma agresiva. El periodista y político Luis de Armiñán vivió aquella época, se implicó en duelos como participante y como padrino y nos lo contó en este libro. Escrito tras las guerras que arrasaron Europa en los años treinta y cuarenta, Armiñán se pregunta sobre el significado de esta práctica que tanta importancia tuvo en sus tiempos de juventud, allá por la Restauración, en ese mundo de ayer del que nos hablaba Stefan Zweig. Desde el pasado al presente, Armiñán nos presenta a duelistas famosos y maestros de esgrima; nos conduce a quintas secretas; y nos susurra al oído desafíos políticos y duelos por razones sentimentales. Sumergirnos en sus páginas nos ayudará a entender por qué algunos hombres arriesgaron la vida por defender su honor. Apasionante ret. LIBRO.
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy Bien. Purcalla, 1948, 177 pp, 21x15, encuadernación en tapa dura plastificado ilustrado, en muy buen estado el interior y el exterior, colección medio siglo de historia. 177 p. Libro.
Published by Boris Bureba, Madrid, 1946
Seller: LIBRERIA ANTICUARIA EPOPEYA, Zaragoza, Z, Spain
cartoné ilustrado algo rozado láminas, grabados. Colección Biografías amenas de grandes figuras.
Seller: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, Spain
Imprenta Clemares, Madrid, ca. 1942, en-8º mayor, 16 p., 20 g., texto en doble columna, rústica ilustrada con grapado editorial, de composición ya en origen vulnerable el ejemplar conserva todos los aspectos de su edición. Novelas de colecciones antiguas.
Rústica. 14x 21 cm. Todos los libros están en el almacén. Llamar o escribir antes de pasar a recoger. Libro Lomo y cubierta coin tenues manchas de óxido. Buen estado.
Language: Spanish
Published by Raffer, Madrid
Seller: Librería García Prieto, Madrid, M, Spain
Holandesa Tela. Condition: Bien. 1924? formato 8º. 192 p. con dedicatoria del autor.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Primera Edicion. Editado sobre 1950. 290 páginas. Sello antigua librería en página de cortesía, muy pequeño. Novela.
Language: Spanish
Published by Purcalla, 1948
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, Spain
Cartoné. Condition: Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Published by EDICIONES ESPAÑOLAS, 1939
ISBN 10: 9215298371 ISBN 13: 9789215298372
Seller: Antártica, Madrid, M, Spain
Rustica (tapa blanda). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 1. Ediciones Españolas, Madrid, 1939. 8º mayor, 271 págs. Firma y dedidatoria del autor. LIBRO.
Language: English
Published by VARIAS, SERVIZO DE PUBLICACIÓNS E INTERCAMBIO CI, 2005
ISBN 10: 8495576503 ISBN 13: 9788495576507
Seller: Trotalibros LIBRERÍA LOW COST, Vigo, Spain
Rústica. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1. LIBRO.