Language: German
Published by Hamburg 1934., 1934
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germany
8°, 32 Seiten, farbig illustrierter Originalumschlag. Heftung sehr stark angerostet, die Seiten dadurch teils lose, einige Seiten mit Knickfalten. Enthält neben vielen Werbeseiten auch eine Liste der Hamburger Apotheken.
Published by Frankfurt, Govi und Pharmazeutischer Verlag, ., 1985
Seller: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, Germany
27 S., 2 Blatt. Broschur. - sauber 800.0.
Language: German
Publication Date: 2017
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 32 (2) Seiten Kanten etwas bestossen, Fleckchen an Einband.- /// Standort Wimregal QED-H0365 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 67.
Published by Heidelberg Verein der Freunde des Deutschen Apotheken-Museums, 1990
ISBN 10: 0009310673 ISBN 13: 9780009310676
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, Germany
weicher Einband. 38 S., Groß-Oktav, kartoniert, Klammerheftung. Innen wie außen sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 180 gr.
Published by Basel, Ed. Roche., 1992
ISBN 10: 390794688X ISBN 13: 9783907946886
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
123 S. : überwiegend Ill. OLn., OU. Sprache: deutsch.
Published by Bonn, Hanstein, 1918., 1918
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
Gr.-8°. Mit 25 Tfln. 160 SS. Illustr. OPp. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen.- Vorsatzbl. mit hs. Widmung, sonst innen nur geringe Gebrauchsspuren).
Helmut Maurer. Ausgewählte Kapitel aus der Geschichte des mittelalterlichen Malhauses. - Eberhard Tiefenthaler. Gesundheitsregeln in einer spätmittelalterlichen Handschrift aus dem Kloster Thalbach. - Werner Dobras. Das älteste Apothekerherbarium vom Jahre 1594. / Zur Geschichte der Apothekengründungen am Bodensee. / Die Lindauer Apotheken von ihren Anfängen bis zum Beginn des 20. Jhdts. - Ulrich Paret. Apotheken in Buchhorn und Friedrichshafen. - Ernst Ziegler. Zur Apothekergeschichte der Reichsstadt und Republik St. Gallen. - Marcel Mayer. Die St. Galler Apotheke und die Choleragefahr von 1831. - Herbert Berner. Der Apotheker von Singen (Albert Funk) u.a. - Vorsatz mit Namensstempel.
Helmut Maurer. Ausgewählte Kapitel aus der Geschichte des mittelalterlichen Malhauses. - Eberhard Tiefenthaler. Gesundheitsregeln in einer spätmittelalterlichen Handschrift aus dem Kloster Thalbach. - Werner Dobras. Das älteste Apothekerherbarium vom Jahre 1594. / Zur Geschichte der Apothekengründungen am Bodensee. / Die Lindauer Apotheken von ihren Anfängen bis zum Beginn des 20. Jhdts. - Ulrich Paret. Apotheken in Buchhorn und Friedrichshafen. - Ernst Ziegler. Zur Apothekergeschichte der Reichsstadt und Republik St. Gallen. - Marcel Mayer. Die St. Galler Apotheke und die Choleragefahr von 1831. - Herbert Berner. Der Apotheker von Singen (Albert Funk) u.a.
Helmut Maurer. Ausgewählte Kapitel aus der Geschichte des mittelalterlichen Malhauses. - Eberhard Tiefenthaler. Gesundheitsregeln in einer spätmittelalterlichen Handschrift aus dem Kloster Thalbach. - Werner Dobras. Das älteste Apothekerherbarium vom Jahre 1594. / Zur Geschichte der Apothekengründungen am Bodensee. / Die Lindauer Apotheken von ihren Anfängen bis zum Beginn des 20. Jhdts. - Ulrich Paret. Apotheken in Buchhorn und Friedrichshafen. - Ernst Ziegler. Zur Apothekergeschichte der Reichsstadt und Republik St. Gallen. - Marcel Mayer. Die St. Galler Apotheke und die Choleragefahr von 1831. - Herbert Berner. Der Apotheker von Singen (Albert Funk) u.a.
Karlsruhe (1950),104 S.,Obrosch., Einband etwas verknickt+fleckig.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Published by Frankfurt. Govi., 1968
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
5. Ausgabe. 14 x 20,5 cm. 24 Seiten (teilweise paginiert). Farbig illustrierter OKt. Einband minmal fleckig, sonst sehr guter Zustand. Mit beiligender Widmungskarte an die Freunde und Förderer des Museums. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
Published by Frankfurt. Govi., 1972
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
6. Ausgabe. 14 x 20,5 cm. 30 Seiten (teilweise paginiert). Farbig illustrierter OKt. Einband leicht berieben, sonst sehr guter Zustand. Aus dem Besitz des Medizinhistorikers Manfred Stürzbecher (1928 in Berlin - 2020 ebenda). Sprache: deutsch.
Gr.8°. (6), 157, (1) S. Original-Pappband Einband gebräunt und bestoßen. Exlibris entfernt. Marginalien u. Anstreichungen mit Bleistift. Gewicht (Gramm): 380.
Published by 101. bis 150. Tsd. - Berlin: Deutscher Apotheken-Verlag,, 1937
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, Germany
89 S. mit sw Abbildungen. Ca. 15 x 11,4 cm, Broschur. Exemplar leicht stockfleckig, gut erhalten.
Language: French
Published by Éditions universitaires européennes, 2020
ISBN 10: 3841615988 ISBN 13: 9783841615985
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: German
Published by Hiltruper Verlag, Hiltrup (Westf.), 1966
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Unbound. Condition: acceptable. Heimatmappe Westfalen - Lippe. Hiltruper Verlag, Hiltrup (Westf.) 1966. Broschierte Mappe, Format 21 x 31 cm, mit 14 illustrierten Tafeln, ordentlicher Zustand. (Kinder-Preiswettbewerb der Apotheken von Westfalen-Lippe).
Published by Berlin: ff publishers ,, 2019
4° (23 x 29 cm). 272 S. m. zahlr. farb. Abbildungen. Fester illustr. Einband. Sehr gut erhalten. * Ein splendid illustriertes und sorgfältig gedrucktes Berichtsbuch über aktuelle und exemplarische Neugestaltung bzw. Umbau von 64 Apotheken in drei Ländern, mit zahlreichen Außen- und Innenansichten, Möblierungsdetails, Grundrissen, Raumgestaltung etc. Mit Index der Architekten und Standorte, mit Angabe der Adressen, Inhaber, Architekten.
Seller: buch & töne GmbH, München, BY, Germany
Art / Print / Poster
Broschiert. Condition: Neu. 144 S. Neu. Ungelesen. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_9.6 9783927216570 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 381.
gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 224 S. Ungelesen. Einband etwas berieben bzw. angestoßen. Der Buchschnitt ist als Mängelexemplar gekennzeichnet. Ein Rechnungsbeleg mit ausgew. MwSt. liegt der Lieferung bei. O_9.6 9783927216532 . Bei Mehrfachbestellungen bei uns, reduziert sich für Sie der Versandkostenanteil pro Titel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Seller: Libreria della Spada online, Firenze, FI, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. prima edizione. Das Deutsche Apotheken-Museum im Heidelberger Schloss stellt für jährlich 600.000 Besucher einen attraktiven Anziehungspunkt dar. Dieser reich illustrierte Band bietet einen umfassenden Zugang zu den pharmazie- und kulturhistorischen Themen der Dauerausstellung, zur Museumsgeschichte und zu den Kostbarkeiten der einzigartigen Sammlung - darunter auch viele Objekte aus dem Depot, die hier erstmals zu sehen sind. Auf die Darstellung der Museumsgeschichte folgt eine spannende Zeitreise durch die Pharmazie- und Kulturgeschichte der vergangenen 2000 Jahre. Schwerpunkte bilden dabei die Heilkunde und Pharmazie von der Antike bis heute, der Arbeitsplatz Apotheke und das Arzneimittel. Die antike Vier-Säfte-Lehre, das Medizinalgewicht, alchemische Symbole, Ausstattung und Tätigkeiten im Laboratorium, aber auch die Einführung von Fertigarzneimitteln mit ihren Meilensteinen z. B. Aspirin oder Penicillin und Wendepunkten wie Contergan werden aufgegriffen. Note alle condizioni del volume Volume nuovo lievissimi segni ai margini della copertina. (T-CA) Autore/i Elisabeth Huwer, Gesellschaft Deutsches Apotheken Museum e.V. (Hrsg.) Editore Schnell & Steiner Luogo Regensburg Anno 2006 Pagine 308 Dimensioni 24x29 (cm) Illustrazioni ill. a colori e b/n n.t. - colors and b/w ills Legatura bross. ill. a colori - paperback Conservazione Usato ottime condizioni - used very good Lingua Tedesco - German text Peso 1800 (gr) ISBN 3795419131 EAN-13 9783795419134.
Language: French
Published by Éditions universitaires européennes, 2020
ISBN 10: 3841615988 ISBN 13: 9783841615985
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Modélisation des Rotors et commande par retour d'état | En vol longitudinal d'un hélicoptère | Apotheken Gericha Rabearivelo | Taschenbuch | 136 S. | Französisch | 2020 | Éditions universitaires européennes | EAN 9783841615985 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu.
2. Auflage, Verlag Georg D. W. Callwey, München/DuMont Buchverlag, Köln, 1977/1991. 251 S./271 S., mit vielen Abbildungen, Leineneinbände mit Schutzumschlag, quart, (1 Band mit Widmung auf Vortitel)---- sonst gute Exemplare / Enthalten: Schöne alte Apotheken; Günter Kallinich, (Aufnahmen: Helga Schmidt-Glassner) / Die Geschichte der Pharmazie in Kunst und Kultur; David L. Cowen und William H. Helfand - 4260 Gramm.
Published by Wien, 12. August 1823., 1823
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Fol., 1 Bl. Condition: 0. Leicht stockfleckig. Schwache Randläsuren bzw. Knickspuren. ge Gewicht in Gramm: 500.
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Published by Rostock, gedruckt bey Martin Warningck, E. E. und Hochw. Rahts Buchdruckern., 1737
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germany
Gross-8° (ca. 23 x 19 cm). 4, 83 Seiten mit 2 Kopfholzschnitten, in gefalteten Bogen. Unbeschnitten. Teils im Satzspiegel leicht gebräunt, teils braunfleckig; an Rändern teils stärker gebräunt sowie teils angestaubt, wenige Knicke, eine Ecke leicht feuchtigkeitsrandig. - SW: Apotheke, Apotheker-Waren, Pharmazie, Medizinalien, Preisliste, Preise, Arznei-Taxe, Arzneimittel - Versandkosten innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).
Language: German
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, Germany
Art / Print / Poster
Kupferstich, 1785, 18,5 x 15 je Blatt (H) Apotheken und Apotheker. - Namentlich genannt sind: Panzer, Cnopf, Merkel, Schlund, Wurfbain, Lindner, Ballador, Steding. Unten links im Rand mit Zahlenstempel (Smlng.?) 14. und 34.
Language: French
Published by Éditions Universitaires Européennes Jun 2020, 2020
ISBN 10: 3841615988 ISBN 13: 9783841615985
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Dans ce livre nous présentons une mise en application de systèmes physiques en utilisant l'Automatique. La philosophie que nous avons adopté dans notre étude consiste à développer chacun de ces domaines. L'objectif de ce livre est de trouver un modèle mathématique non linéaire des rotors d'un hélicoptère, d'étudier et de développer les vol longitudinal dans le domaine de l'Automatique et enfin de simuler la commande. Le modèle mathématique proposé est satisfaisant parce qu'il a permis de vérifier la stabilité du système. 136 pp. Französisch.
Language: French
Published by Éditions Universitaires Européennes Jun 2020, 2020
ISBN 10: 3841615988 ISBN 13: 9783841615985
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Dans ce livre nous présentons une mise en application de systèmes physiques en utilisant l'Automatique. La philosophie que nous avons adopté dans notre étude consiste à développer chacun de ces domaines. L'objectif de ce livre est de trouver un modèle mathématique non linéaire des rotors d'un hélicoptère, d'étudier et de développer les vol longitudinal dans le domaine de l'Automatique et enfin de simuler la commande. Le modèle mathématique proposé est satisfaisant parce qu'il a permis de vérifier la stabilité du système.VDM Verlag, Dudweiler Landstraße 99, 66123 Saarbrücken 136 pp. Französisch.
Language: French
Published by Éditions Universitaires Européennes, 2020
ISBN 10: 3841615988 ISBN 13: 9783841615985
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Dans ce livre nous présentons une mise en application de systèmes physiques en utilisant l'Automatique. La philosophie que nous avons adopté dans notre étude consiste à développer chacun de ces domaines. L'objectif de ce livre est de trouver un modèle mathématique non linéaire des rotors d'un hélicoptère, d'étudier et de développer les vol longitudinal dans le domaine de l'Automatique et enfin de simuler la commande. Le modèle mathématique proposé est satisfaisant parce qu'il a permis de vérifier la stabilité du système.