Bergander, Rudolf (10 results)
Published by Verlag der Kunst 1959
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.90
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16°, gelber Oppbd., 32 S., 32 Abb., Einband berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar Zwinger-Bücher Deutsch 300g.

Published by Akademie der Künste / Staatl. Kunstsammlung, Dresden 1978. 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.47
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHARDCOVER. 26,5 x 21 cm. Original-Leinenband im weißen, illustrierten Schutzumschlag. 211 Seiten mit montiertem Frontispiz, Vorwort und Einführung sowie einfarbigen und einigen farbigen Tafelabbildungen. Der Umschlag schwach berieben, das Buch fest und sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please…ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Published by 1959 / 1964, Dresden - Rostock 1959
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 14.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 15 x 21,5 cm. und 18 x 18 cm., 40 und 35 S. Klammerheftung. Gut erhaltene Exemplare.
Published by Dresden, Staatliche Kunstsammlungen, 1969, 1. Aufl. 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 18.27
£ 41.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Kartoniert, ca. 80 Seiten. Großoktavformat (ca. 23 x 21 cm). Leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gutes Exemplar. Gewicht: 510.

Language: German
Published by Freital, Abteilung Volksbildung beim Rat der Stadt Freital, 1953
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.23
£ 31.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16 Seiten, Ausstellungskatalog mit s/w Abbildungen. Das Verzeichnis der ausgestellten Werke liegt lose bei. Die Klammern rostig, sonst sehr ordentliches und sauberes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82 Original-Klammerheftung, 15x21cm, Zustand: 3.

Language: German
Published by Akademie der Künste der Deutschen Demokratischen Republik 1978
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.70
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeinen mit Schutzumschlag. Condition: Gut. 211 S.: Abb. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf, aber innen sehr sauber und ohne Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis Vorwort Einleitung Tafeln Werkverzeichnis Abkürzungen Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen Lithographien Holzschnitte Radierungen Lebensdaten Literatur / Auszug Einfüh…rung Nachdem 1969 in einem umfangreichen Ausstellungskatalog, einer Koproduktion der Akademie der Künste der DDR, der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden und der Staatlichen Museen zu Berlin, vorwiegend das malerische Schaffen Rudolf Berganders mit einer ersten umfassenden Würdigung von Joachim Uhlitzsch publiziert wurde, liegt es nahe, das Augenmerk nun auf seine Grafik zu lenken. Hierbei ist der Hauptgrund ihrer Veröffentlichung als Werkverzeichnis in ihr selbst zu suchen, das heißt in ihrer Art und in ihrem Umfang. Die Zahl von etwa 1800 Blättern sprengt noch nicht den Rahmen einer außerhalb des dokumentarischen Charakters allgemein informierenden Publikation, um so mehr als etwa ein Viertel der Arbeiten abgebildet wird. Die Art und Weise der grafischen Produktion Rudolf Berganders, ihr vergleichsweise geringer Umfang macht dies deutlich, ist nicht die eines eifrigen Skizzierers. In diesem Sinne ist Bergander niemals ein fleißiger Zeichner gewesen. Neben dem sehr intensiven Studium des menschlichen Körpers zeigen bei ihm Malerei und Grafik eine oft über Jahre währende Beschäftigung mit bestimmten Motiven. Dabei spielt das zeichnerische Studium des Details, wie es im Schaffen der großen Grafiker des 19. Jahrhunderts richtungweisend war, keine bedeutende Rolle. Bergander geht es letztlich um das Ziel der Bildfindung, die er für einen bestimmten Inhalt anstrebt. In der Auseinandersetzung mit dem Motiv setzt er alle ihm zu Gebote stehenden Mittel ein, das sind die Ölmalerei, das Aquarell, die Zeichnung und schließlich als Höhepunkt seines grafischen Schaffens die Lithographie und Radierung. Die Kenntnis des sich gegenseitig Bedingenden von Malerei und Grafik im Werk Rudolf Berganders, ja deren in letzter Instanz bestehende Gleichberechtigung, trägt wesentlich dazu bei, das Verständnis für sein Werk zu vertiefen. Hierin sieht die vorliegende Publikation ihre vornehmste Aufgabe. Daß sie gleichzeitig dokumentarisches Ar- beitsmaterial für den Kunstwissenschaftler bietet, ist für den, der sich berufsmäßig mit der Kunst befaßt, um die tiefe und verständnisvolle Aneignung der Kunst für immer neu entstehende Bedürfnisse zu ermöglichen, nur eine Station auf dem Weg zu dem genannten Ziel. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Deutsche Akademie der Künste zu Berlin, Berlin 1969
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.47
£ 60.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Gut. Erste Auflage. 23 x 21 cm Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag Einband etwas nachgedunkelt und fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 57…Seiten. nein.

Rudolf Bergander Dresden Albertinum April bis Juni 1969. Berlin Nationalgalerie Stammhaus Juli bis August 1969. Ausstellung Malerei Zeichnungen Grafik,
Rudolf Bergander; Deutsche Akademie der Künste zu Berlin.; Albertinum Dresden; Berlin - Nationalgalerie Stammhaus.; Gemäldegalerie Neue Meister
Published by Akademie der Künste, Berlin; Dresden 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, GermanyAntiquariat Kastanienhof
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.81
£ 57.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTaschenbuch. Condition: Gut. n/a. 23 x 21 cm Original-Karton-Band Einband leicht lichtrandig und fleckig, sonst GUTES EXEMPLAR---"Rudolf Bergander; Deutsche Akademie der Künste zu Berlin.; Albertinum Dresden; Berlin - Nationalgalerie Stammhaus.; Gemäldegalerie Neue Meister " Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und aussc…hließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 57 + Bildteil Seiten. nein.
Rudolf Bergander - Peinture, Dessins, Art graphique. Dresde - Berlin 1969. Edition allemande.
Rudolf Bergander - Dresden Academy of Fine Arts - Collectif, Wermer Klemke, Joachim Uhlitzsch, Waltraut Schumann, Helga Fuhrmann,
Published by Deutsche Akademie der Kunste zu, Berlin 1969
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, FranceBooks+
Contact seller5-star sellerIn-8-carre, 24 cm, 164pp., illustr., planches hors-texte, texte en allemand, reliure pleine toile de l'editeur, A11-A1.
Language: German
Published by Dresden Akademie der Künste 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat carpe diem, Monika Geyer, Bocholt, GermanyAntiquariat carpe diem, Monika Geyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.92
£ 60.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 211 Seiten. mit montiertem s/w. Titelportrait, 32 ganzseitigen, teils farbigen Abbildungen und zahlreichen kleinen s/w. Abbildungen. Orig.Leinen mit OSU. Mit Lebenslauf, Bibliographie und Ausstellungsverzeichnis. - Schutzumschlag mit kleinen Randeinrissen, teils geklebt, Kopfschnitt leicht stockfleckig.