Lot 8 titres de la série Jalna. Roche.Paris marteau, Plon Libr Les Petits-Fils de Pon et Nour 1947

Mazo de la Roche

Publication Date: 1947
Used / semi-piel / Quantity Available: 1
From Libros Antiguos Raros (ALBACETE, Spain)
Available From More Booksellers
View all  copies of this book
Price: £ 156.01
Convert Currency
Shipping: £ 18.29
From Spain to U.S.A.
Destination, Rates & Speeds

Save for Later

About the Book

Publication Date: 1947

Binding: semi-piel

Book Condition: Muy Bien

Description:

JALNA. LA MOISSON DE JALNA. LA MAITRE DE JALNA. LA NAISSANCE DE JALNA. LES WHITEOAKS DE JALNA. JEUNESSE DE RENY. MARY WAKEFIELD. FINCH WHITOAK. Mazo de la Roche (escritora canadiense 1879-1961). Su obra más notable fueron 16 novelas en la serie de Jalna, también conocida como las Whiteoak Chronicles. La serie narra la historia de la familia Whiteoak entre 1854 y 1954. Las novelas no fueron escritas de manera secuencial y cada una puede ser leída de manera independiente. El nombre de la serie viene de la mansión de la familia Whiteoak: Jalna. La serie vendió más de 11 millones de copias en inglés y en otros 92 idiomas. En 1935, se realizó un filme titulado Jalna, basado en la novela. En 1972, la CBS produjo una serie televisiva basada en las novelas. La obra presente corresponde a la Collection Feux Croisés. Ames et terres étrangères. Paris, Librairie Plon, Les Petits-Fils de Pon et Nourrit, 1947-49. Tamaños octava mayor. Constan de aproximadamente 370 pp/Unidad. Encuadernación original modalidad holandesa con cubiertas formando aguas granates y puntas y lomo en piel auténtica con nertvios y caracteres dorados. Cinta separadora. Atractivas señales de buen uso. Lote completo:195,20¿ Todos los títulos también están reseñados individualmente al precio de 28,00¿ JALNA. LA MOISSON DE JALNA. LE MAITRE DE JALNA. LA NAISSANCE DE JALNA. Whiteoaks LES DE JALNA. RENY JEUNESSE DE. MARY Wakefield. Finch WHITOAK. Mazo de la Roche (1879-1961 écrivain canadien). Son ¿uvre la plus remarquable était 16 romans de la série des Jalna, également connu sous le nom Chronicles Whiteoak. La série raconte l'histoire de la famille Whiteoak entre 1854 et 1954. Les romans n'ont pas été écrites de manière séquentielle et chacun peuvent être lus indépendamment. Le nom de la série vient du Whiteoak manoir familial: Jalna. La série a vendu plus de 11 millions d'exemplaires en anglais et 92 autres langues. En 1935, un film a été réalisé appelé Jalna, basé sur le roman. En 1972, CBS a produit une série télévisée basée sur les romans. Le présent travail correspond à Feux Collection Croisés. Ames et terrestre pour les affaires étrangères. Paris, Librairie Plon, Les Petits-Fils de Pon et Nourrit, 1947 à 1949. Tailles huitième rang. Ils représentent environ 370 pp / unité. Mode de fixation d'origine avec les eaux néerlandaises couvertes formant grenats et des conseils et réel dos en cuir avec nertvios et des personnages dorés. Séparateur de bande. Signaux d'excitation bonne d'utilisation. Lot complet: ¿ 195,20 Tous les titres sont également décrites individuellement au prix de 28,00 ¿. Bookseller Inventory # 000770

Bookseller & Payment Information

This bookseller accepts the following methods of payment:

  • American Express
  • Bank/Wire Transfer
  • MasterCard
  • PayPal
  • Visa

[Search this Seller's Books]

[List this Seller's Books]

[Ask Seller a Question]

Bookseller: Libros Antiguos Raros
Address: ALBACETE, Spain

AbeBooks Bookseller Since: 25 January 2013
Bookseller Rating: 5-star rating

Las dudas, propuestas, ofertas, etc. pueden dirigirlas a juanramirez57@hotmail.es o al tlfno: 659 560 849 en horario laboral. Salvo se nos indiquen otras modalidades y abone diferencia todos los envíos serán por Correo Ordinario. Fuera de la Comunidad Económica Europea y Estados Unidos, salvo se nos indique expresamente otras opciones, serán por Correo Certificado. PRECIOS DE ENVÍO ESPAÑA: 2,80? Correo Ordinario peso -2Kg. y -35,00?. En esta modalidad no asumimos responsabilidad en caso de pérdi...

[More Information]

Las dudas, propuestas, ofertas, etc. pueden dirigirlas a juanramirez57@hotmail.es o al tlfno: 659 560 849 en horario laboral. Salvo se nos indiquen otras modalidades y abone diferencia todos los envíos serán por Correo Ordinario. Fuera de la Comunidad Económica Europea y Estados Unidos, salvo se nos indique expresamente otras opciones, serán por Correo Certificado. PRECIOS DE ENVÍO ESPAÑA: 2,80? Correo Ordinario peso -2Kg. y -35,00?. En esta modalidad no asumimos responsabilidad en caso de pérdida o deterioro (siempre llegan bien, pero conviene advertirlo). 4,80? Paquete Postal Certificado con nº de seguimiento que se comunicará. 6,80? Mensajería MRW solo España peninsular y Portugal con entrega en domicilio. No admitimos contra reembolso. Los gastos de envío y las comisiones por transferencias o Pay pal serán por cuenta del comprador. Para Canarias, Ceuta y Melilla necesario D.N.I. destinatario por D.U.A. DEVOLUCIONES: 3 días naturales tras recibir pedido, reintegrando inversión si el motivo fuese atribuible al vendedor. En los envíos internacionales no podemos precisar tiempo de entrega. Si el pedido sobrepasa el peso estándar la librería le contactará directamente para informarle de los gastos de envío adicionales. Tiempo de envío: 1 a 7 días hábiles.

Detailed Seller Information

Store Description: Biblioteca familiar para disfrute particular, con algunos ejemplares a la venta.