Lot de 83 lettres autographes signées adressées par Mélanie Dentu née ... Lot de 83 lettres autographes signées adressées par Mélanie Dentu née ... Lot de 83 lettres autographes signées adressées par Mélanie Dentu née ... Lot de 83 lettres autographes signées adressées par Mélanie Dentu née ...

Lot de 83 lettres autographes signées adressées par Mélanie Dentu née Caumartin à son fils l'éditeur Edouard Dentu [ 1854 - 1874, lot ainsi composé : ] Années 1854 à 1870 : 11 L.A.S. et une Lettre autographe du poète Auguste Barbier ("mon bras va mieux et le mouvement n'est pas encore rendu à mon pouce, aussi Mr. Barbier veut-il être bien être mon secrétaire") ; Année 1871 : 21 L.A.S. (dont nombreuses lettres rédigées pendant la Commune :) "28 avril 1871" . : "La tourmente souffle en plein, il faut courber la tête, se tenir à l'ombre et surtout ne pas se montrer à Paris en ces temps infernaux" [ On apprend que Mr. Barbier - il s'agit d'Auguste Barbier, subrogé tuteur d'Edouard Dentu - veille sur les biens de la famille. On joint un billet a

DENTU née CAUMARTIN, Adélaïde-Mélanie-Simplicie ; [ DENTU, Mélanie ] ; BARBIER, Auguste

Publication Date: 1871
Used / souple / Quantity Available: 1
From Librairie du Cardinal (Villenave d'Ornon, France)
Available From More Booksellers
View all  copies of this book
Price: £ 668.13
Convert Currency
Shipping: £ 8.65
From France to U.S.A.
Destination, Rates & Speeds

Save for Later

About the Book

Publication Date: 1871

Binding: souple

Signed: signé par l'auteur

Description:

Lot de 83 lettres autographes signées adressées à son fils l'éditeur Edouard Dentu [ 1854 - 1874, avec la plupart des enveloppes d'origine, lot ainsi composé : ] Années 1854 à 1870 : 11 L.A.S. et une Lettre autographe du poète Auguste Barbier ("mon bras va mieux et le mouvement n'est pas encore rendu à mon pouce, aussi Mr. Barbier veut-il être bien être mon secrétaire") ; Année 1871 : 21 L.A.S. (dont nombreuses lettres rédigées pendant la Commune :) "28 avril 1871" . : "La tourmente souffle en plein, il faut courber la tête, se tenir à l'ombre et surtout ne pas se montrer à Paris en ces temps infernaux". [ On apprend dans ces lettres que Mr. Barbier - il s'agit d'Auguste Barbier, subrogé tuteur d'Edouard Dentu - veille sur les biens de la famille. On joint un billet autographe d'Auguste Barbier : ] "Chère Dame, [.] Quant à moi, je vais bien et si vous ne me voyez pas c'est que je suis nécessaire à Paris. Il me faut veiller à votre appartement et à celui de Mr. Olivier qui sont vides et peuvent être réquisitionnés pour loger quelques-uns des malheureux habitants de Neuilly, Courbevoie, Levallois, Asnières, qui fuyent le bombardement. [.] J'apprends avec plaisir que la batterie du Trocadéro est éloignée du lieu où elle était et que Passy est moins en butte aux coups du Mont-Valérien. Je suis allé hier au Palais-Royal mais pas de nouvelles d'Edouard. [ . etc. ]" ; Années 1872 à 1874 : 35 L.A.S. : Non datée : 6 L.A.S. Mélanie Dentu (décédée en 17 novembre 1874) née Caumartin est connue pour avoir fait la musique et les paroles d'un grand nombre de romances ou de chants d'actualité (dont "La Piémontaise"). Bel ensemble. On note deux billets de la main du poète Auguste Barbier, tuteur d'Edouard Dentu. Langue: Français. Bookseller Inventory # 44474

Bookseller & Payment Information

This bookseller accepts the following methods of payment:

  • American Express
  • Bank Draft
  • Bank/Wire Transfer
  • Cash
  • Check
  • MasterCard
  • Visa

[Search this Seller's Books]

[List this Seller's Books]

[Ask Seller a Question]

Bookseller: Librairie du Cardinal
Address: Villenave d'Ornon, France

AbeBooks Bookseller Since: 09 June 2005
Bookseller Rating: 5-star rating

SIRET : 509 243 234 00010
2 rue Jean Bonnardel
33140 Villenave d'Ornon
SARL au capital de 150000 ¿

Store Description: Librairie généraliste. Vente à distance et sur rendez-vous. En cliquant sur le lien "Libraire : Librairie du Cardinal" ci-dessus, vous pourrez accéder à nos CATALOGUES par thèmes, permettant notamment de suivre nos nouveautés dans les domaines qui vous intéressent.