Auktion XX / Katalog 23: Antiquitäten / Möbel / Plastik / Gemälde / Graphik und Bücher 17.-19.Oktober 1940

Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller:

Published by München im Selbstverlag,, 1940
Used Soft cover
From Galerie für gegenständliche Kunst (Kirchheim unter Teck, Germany)

AbeBooks Seller Since 31 March 2015

Seller Rating 4-star rating

Available from more sellers

View all  copies of this book
Price: £ 21.51 Convert Currency
Shipping: £ 16.38 From Germany to U.S.A. Destination, Rates & Speeds

Check

Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 14,7 x 21 cm) mit dekoriertem Deckeltitel. 868 Seiten Text (mit Druckvermerk: "Die mit * bezeichneten Besitzer sind nicht arisch") und 18 Seiten mit sehr vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. Aus dem Inhalt: Porzellan /Fayence, Steingut, Steinzeug / Glas / Zinn / Silber / Kupfer / Messing / Eisen / Möbel / Einrichtung / Plastik / Gemälde des 15.-18.jahrhunderts / Gemälde des 19.Jahrhunderts / Schmuck / Graphik / Tapisserien und Teppiche, Gobelin / Textilien / Varia / Bücher / Nachtrag. - Kriegsdruck, Erstausgabe, 1.Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung; beiliegend Original-Liste "Richtpreise zu Katalog 23" sowie (in Ablichtung) zwei Zeitungsbeiträge: "Das grausige Monopol des Adolf Weinmüller: Meike Hopps beeindruckende Studie über die unrühmliche Geschichte des Kunsthandels in der Zeit des Nationalsozialismus" (FAZ, Dezember 2012) und "Der Liquidator. Wie der Reichenhaller Förster Adolf Weinmüller 1936 zum Monopolisten im Münchner Kunsthandel wurde: in einer faszinierenden Studie untersucht die Provenienzforscherin Meike Hopp die Geschichte des Auktionshauses Neumeister im Nationalsozialismus" (Süddeutsche Zeitung vom 22./23.Dezember 2012) Sprache: Deutsch. Bookseller Inventory # 17729

Publisher: München im Selbstverlag,

Publication Date: 1940

Binding: Soft cover

Edition: 1st Edition

www.galerie-im-netz.de

Versandantiquariat: Galerie für gegenständliche Kunst ____Max-Eyth-Str. 42 - 73230 Kirchheim unter Teck___Telefon: 07021-76646___e-Mail: info@galerie-im-netz.de ___UID / VAT: DE145929610 ___Bitte beachten Sie bei diesem Titel insbesondre Nr. 9 unserer AGB! Allgemeine Geschäfts- und Lieferbedingungen, Stand 01.01.2015 1. Allgemeines - Geltungsbereich 2. Vertragsschluss 3. Eigentumsvorbehalt 4. Vergütung 5. Gefahrübergang 6. Gewährleistung 7. Haftungsbeschränkungen und -freistellung 8. Datenschutz...

More Information

Die Versandkostenpauschalen basieren auf Sendungen mit einem durchschnittlichen Gewicht. Falls das von Ihnen bestellte Buch besonders schwer oder sperrig sein sollte, werden wir Sie informieren, falls zusätzliche Versandkosten anfallen.

Detailed Seller Information