Auktion XX / Katalog 23: Antiquitäten / Möbel / Plastik / Gemälde / Graphik und Bücher 17.-19.Oktober 1940

Münchener Kunstversteigerungshaus Adolf Weinmüller:

Published by München im Selbstverlag,, 1940
Used / Soft cover / Quantity Available: 0
From Galerie für gegenständliche Kunst (Kirchheim unter Teck, Germany)
Available From More Booksellers
View all  copies of this book

About the Book

We're sorry; this book is no longer available. AbeBooks has millions of books. Please enter search terms below to find similar copies.

Description:

Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 14,7 x 21 cm) mit dekoriertem Deckeltitel. 868 Seiten Text (mit Druckvermerk: "Die mit * bezeichneten Besitzer sind nicht arisch") und 18 Seiten mit sehr vielen Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. Aus dem Inhalt: Porzellan /Fayence, Steingut, Steinzeug / Glas / Zinn / Silber / Kupfer / Messing / Eisen / Möbel / Einrichtung / Plastik / Gemälde des 15.-18.jahrhunderts / Gemälde des 19.Jahrhunderts / Schmuck / Graphik / Tapisserien und Teppiche, Gobelin / Textilien / Varia / Bücher / Nachtrag. - Kriegsdruck, Erstausgabe, 1.Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung; beiliegend Original-Liste "Richtpreise zu Katalog 23" sowie (in Ablichtung) zwei Zeitungsbeiträge: "Das grausige Monopol des Adolf Weinmüller: Meike Hopps beeindruckende Studie über die unrühmliche Geschichte des Kunsthandels in der Zeit des Nationalsozialismus" (FAZ, Dezember 2012) und "Der Liquidator. Wie der Reichenhaller Förster Adolf Weinmüller 1936 zum Monopolisten im Münchner Kunsthandel wurde: in einer faszinierenden Studie untersucht die Provenienzforscherin Meike Hopp die Geschichte des Auktionshauses Neumeister im Nationalsozialismus" (Süddeutsche Zeitung vom 22./23.Dezember 2012) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch. Bookseller Inventory # 17729

Publisher: München im Selbstverlag,
Publication Date: 1940
Binding: Soft cover
Edition: 1st Edition

AbeBooks offers millions of new, used, rare and out-of-print books, as well as cheap textbooks from thousands of booksellers around the world. Shopping on AbeBooks is easy, safe and 100% secure - search for your book, purchase a copy via our secure checkout and the bookseller ships it straight to you.

Search thousands of booksellers selling millions of new & used books

New & Used Books

New & Used Books

New and used copies of new releases, best sellers and award winners. Save money with our huge selection.

AbeBooks Home

Rare & Out of Print Books

Rare & Out of Print Books

From scarce first editions to sought-after signatures, find an array of rare, valuable and highly collectible books.

Rare Books

Textbooks

Textbooks

Catch a break with big discounts and fantastic deals on new and used textbooks.

Textbooks

More Books to Discover