Victor Hugo
eBook Le Roi s'amuse
Book Description: Candide & Cyrano, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Mobipocket avec Watermark, ePub avec Watermark. Une édition de référence du Roi s'amuse de Victor Hugo, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Elle se retourne, voit le roi à ses genoux, et s'arrête, pétrifiée. LE ROI, lui tendant les bras. Je t'aime ! Achève ! achève ! ¿ oh ! dis : je t'aime ! Ne crains rien. Dans une telle bouche un tel mot va si bien ! BLANCHE, effrayée, cherche des yeux dame Bérarde qui a disparu. Bérarde ! ¿ Plus personne, ô Dieu ! qui me réponde ! Personne ! LE ROI, toujours à genoux. Deux amants heureux, c'est tout un monde ! BLANCHE, tremblante. Monsieur, d'où venez-vous ? LE ROI. De l'enfer ou du ciel, Qu'importe ! que je sois Satan ou Gabriel, Je t'aime ! » (Extrait de l'acte II, scène IV.). Bookseller Inventory # 175732
eBook Notre-Dame de Paris
Book Description: Candide & Cyrano, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Mobipocket avec Watermark, ePub avec Watermark. Une édition de référence de Notre-Dame de Paris de Victor Hugo, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Il y a aujourd'hui trois cent quarante-huit ans six mois et dix-neuf jours que les Parisiens s'éveillèrent au bruit de toutes les cloches sonnant à grande volée dans la triple enceinte de la Cité, de l'Université et de la Ville. Ce n'est cependant pas un jour dont l'histoire ait gardé souvenir que le 6 janvier 1482. Rien de notable dans l'événement qui mettait ainsi en branle, dès le matin, les cloches et les bourgeois de Paris. Ce n'était ni un assaut de Picards ou de Bourguignons, ni une châsse menée en procession, ni une révolte d'écoliers dans la vigne de Laas, ni une entrée de notredit très redouté seigneur monsieur le roi, ni même une belle pendaison de larrons et de larronnesses à la Justice de Paris. [¿] Le 6 janvier, ce qui mettait en émotion tout le populaire de Paris, comme dit Jehan de Troyes, c'était la double solennité, réunie depuis un temps immémorial, du jour des Rois et de la Fête des Fous.» (Extrait du premier chapitre du premier livre, La grand-salle.). Bookseller Inventory # 175739
eBook Les Travailleurs de la mer
Book Description: Candide & Cyrano, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant Mobipocket avec Watermark, ePub avec Watermark. Une édition de référence des Travailleurs de la mer de Victor Hugo, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « La Christmas de 182. fut remarquable à Guernesey. Il neigea ce jour-là. Dans les îles de la Manche, un hiver où il gèle à glace est mémorable, et la neige fait évènement. Le matin de cette Christmas, la route qui longe la mer de Saint-Pierre-Port au Valle était toute blanche. Il avait neigé depuis minuit jusqu'à l'aube. Vers neuf heures, peu après le lever du soleil, comme ce n'était pas encore le moment pour les anglicans d'aller à l'église de Saint-Sampson et pour les wesleyens d'aller à la chapelle Eldad, le chemin était à peu près désert. Dans tout le tronçon de route qui sépare la première tour de la seconde tour, il n'y avait que trois passants, un enfant, un homme et une femme. Ces trois passants, marchant à distance les uns des autres, n'avaient visiblement aucun lien entre eux. L'enfant, d'une huitaine d'années, s'était arrêté, et regardait la neige avec curiosité. » (Incipit.). Bookseller Inventory # 175735
eBook Le Dernier Jour d'un condamné
Book Description: Candide & Cyrano, 2011. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant ePub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Une édition de référence du Dernier Jour d'un condamné de Victor Hugo, spécialement conçue pour la lecture sur les supports numériques. « Tout à coup l'un des valets m'a enlevé ma veste, et l'autre a pris mes deux mains qui pendaient, les a ramenées derrière mon dos, et j'ai senti les n¿uds d'une corde se rouler lentement autour de mes poignets rapprochés. En même temps, l'autre détachait ma cravate. Ma chemise de batiste, seul lambeau qui me restât du moi d'autrefois, l'a fait en quelque sorte hésiter un moment ; puis il s'est mis à en couper le col. À cette précaution horrible, au saisissement de l'acier qui touchait mon cou, mes coudes ont tressailli, et j'ai laissé échapper un rugissement étouffé. La main de l'exécuteur a tremblé. ¿ Monsieur, m'a-t-il dit, pardon ! Est-ce que je vous ai fait mal ? Ces bourreaux sont des hommes très doux. » (Extrait du chapitre XLVIII). Bookseller Inventory # 149117
eBook L'homme qui rit
Book Description: publie.net, 2012. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant PDF avec Watermark, Epub avec Watermark, Accès streaming, Mobipocket avec Watermark. L'immensité Hugo, tout entière dans le visage d'un homme : Gwynplaine, le défiguré. Celui dont le rire a été sculpté dans sa face pour toujours. Jamais Hugo n'a été aussi loin dans le fantastique. Le naufrage de la chaloupe sur les écueils de la Manche, l'enfant sous le gibet, la scène de torture dans les cachots de la tour de Londres, le saltimbanque avec sa roulotte et son loup dans l'Angleterre de la reine Anne. Il y a bien sûr l'amour, les méchants, l'aventure et les hasards. Et les magnifiques monologues de Gwynplaine face aux Lords, ou les improvisations d'Ursus pour son loup. Hugo écrit en exil. C'est sa dette à l'Angleterre qu'il paye, c'est sa dette à la mer, où commence et finit le livre. Qui aime Hugo connaît les splendeurs, les terreurs, les grimaces et les rêves de L'homme qui rit. Et pour le découvrir ou le relire, le voici en numérique. FB. Bookseller Inventory # 174987
eBook William Shakespeare
Book Description: publie.net, 2009. PLEASE NOTE THAT THIS IS AN EBOOK WHICH WILL BE DELIVERED BY EMAIL/NOTEZ QU'IL S'AGIT D'UN EBOOK, LIVRÉ PAR E-MAIL. Incluant PDF avec Watermark, Accès streaming, ePub avec Watermark, Mobipocket avec Watermark. Qu'est-ce que la poésie ? Y a-t-il des génies en art et pourquoi le sont-ils ? L'histoire de l'art est-il un progrès de l'art sur lui-même ? Et ceux qui bouleversent l'ordre établi des choses, comment sont-ils reçus en leur temps ? William Shakespeare est comme le testament de Victor Hugo, ou bien son esthétique. On y voisine Eschyle, Rabelais, Cervantès, les apôtres et les prophètes, les vieux Romains, l'ombre de Molière, autant que Shakespeare lui-même : mais à chaque pas, la récompense est là ¿ qu'est-ce qu'être poète, qu'est-ce que cela suppose vis-à-vis de soi-même. Il n'y a pas de triche. C'est juste, ici, que la matière est plus haute, plus lourde, plus vertigineuse qu'ailleurs. Un enchantement de prose, parce qu'elle parle de l'art d'écrire, de jouer, d'attraper le monde à bras le corps avec des mots. Hugo vient d'arriver dans son exil de Guernesey, accueilli par l'Angleterre, il contemple la mer tandis que son fils traduit Shakespeare. Et pour parler de Shakespeare, ce dont il va parler c'est de la création poétique elle-même. Et d'abord en élargissant le cercle : à ce niveau, la création est a-historique : dans le sublime, tous sont égaux, dira-t-il. Et le tous c'est les prophètes et la secousse ou le tremblement qu'Isaïe ou Job inaugurent dans la Bible. C'est Homère, puis Eschyle. Hugo élargit le cercle au Maharabatha, aux anonymes auteurs des Vedas. Il suit l'invention littéraire dans sa genèse progressive et comment, d'oeuvre à oeuvre, elle se rejoue dans un nouveau rapport au monde, plus serré, plus concret dans la représentation : encadrant Shakespeare, voilà Rabelais, voilà Cervantès. Cette écriture sismique qu'il pousse littéralement devant lui, pour la faire venir à bras à l'endroit de la fouaille, du chantier, de l'édifice des autres, suffirait à faire de William Shakespeare un des grands textes de Hugo. Mais parler de la création poétique c'est appréhender justement ce rapport au monde. Alors vient la 2ème partie. Le texte qui l'inaugure, L'art et la science, est souvent repris et sorti de son contexte. Hugo a cette sorte de génie intuitif de poser la science, par parallèle avec ses génies de la première partie, dans une histoire, et dans le lien de l'invention (Galilée notamment) avec l'individu qui la porte. Ce lavis global, cette fresque posent l'ensemble du champ de tension de l'énergie créatrice, qui fait de ce texte une immense et lourde bouffée d'air. C'est pour mon propre usage que j'ai préparé progressivement cette version numérique, et en disposer sur mon ordinateur (les recherches d'occurrence sont très surprenantes) et sur ma liseuse. On a gardé bien sûr les graphies (pluriel des noms propres, accents è pour notre è, les ¨ de poëte etc.) de l'édition originale. FB. Bookseller Inventory # 21217
Book Description: Liberilibri, 1998. Book Condition: New. Bookseller Inventory # 553920
Les Miserables
Book Description: Fawcett. MASS MARKET PAPERBACK. Book Condition: Fair. 0449300021 Books in acceptable condition may show one or more characteristics: minor damage, moderate or excessive highlighting or underlining and/or heavy wear. Used textbooks may not include CD or other accessories. Bookseller Inventory # Z0449300021Z4
Les Miserables
Book Description: Fawcett, 1987. Paperback. Book Condition: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Bookseller Inventory # sku44wmq
Les Miserables (Enriched Classics)
Book Description: Simon & Schuster, 2003. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some rubbing. Small tears/creases on spine/cover. Cover has some edge wear. Bookseller Inventory # 6903125
The Hunchback of Notre Dame (Apple Classics)
Book Description: Apple, 1996. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some rubbing. Small tears/creases on spine/cover. Cover has some edge wear. Bookseller Inventory # 7233797
The Hunchback of Notre-Dame (Tor Classics)
Book Description: Tor Classics, 1996. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Unabridged Ed. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Small tears/creases on spine/cover. Bookseller Inventory # 7629110
Les Miserables
Book Description: Fawcett, 1987. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Bookseller Inventory # 6947378
Les Misêrables Jean Valjean (Victor Hugo's Works, Volume V)
Book Description: New York: The Century Co., 1906. Hardcover. Book Condition: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. Comes with dust jacket if published with one - DJ may have some tears and rubbing. Bookseller Inventory # sku49t27
The Hunchback of Notre-Dame
Book Description: Laurel Leaf, 1996. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some edge wear. Cover has some rubbing. Bookseller Inventory # 7556603
Hunchback of Notre Dame (Now Age Illustrated Series 2)
Book Description: Pendulum Pr, 1974. Paperback. Book Condition: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Bookseller Inventory # sku3pxi2
Miserables, Les (Penguin Popular Classics)
Book Description: Penguin Popular Clas, 1998. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Abridged Ed. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Bookseller Inventory # 7676796
Les Miserables
Book Description: Fawcett, 1981. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some edge wear. Bookseller Inventory # 7100860
The Hunchback of Notre Dame (Great Illustrated Classics)
Book Description: Playmore Inc. Publishers, 1994. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. Used, good. Small tears/creases on spine/cover. Cover has some edge wear. Bookseller Inventory # 7116892
Hunchback of Notre Dame (Young Collector's Illustrated Classics Sereis)
Book Description: Kidsbooks, 1996. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Text pages show modest aging/yellowing. Bookseller Inventory # 7168518
The Hunchback of Notre Dame (Classics Illustrated)
Book Description: Acclaim Classics & Young Readers, 1997. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Bookseller Inventory # 7455941
Hunchdog of Notre Dame (Adventures of Wishbone)
Book Description: Lyrick Studios, 1997. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Bookseller Inventory # 7504819
The Hunchback of Notre Dame (Pocket Classics)
Book Description: Academic Industries, 1984. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some edge wear. Bookseller Inventory # 6898399
Thrillers - The Hunchback of Notre Dame - Illustrated Classic Editions
Book Description: Baronet Publications, 1994. Paperback. Book Condition: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Bookseller Inventory # sku4g3od
The Hunchback of Notre Dame (Classics Illustrated)
Book Description: Acclaim Classics & Young Readers, 1997. Paperback. Book Condition: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Bookseller Inventory # sku4ft1h
Les Miserables (Classics Illustrated Notes)
Book Description: Acclaim Classics & Young Readers, 1997. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Paperback. Used, good. Cover has some rubbing. Small tears/creases on spine/cover. Cover has some edge wear. Text pages show modest aging/yellowing. Bookseller Inventory # 7381039
Les Miserables (Enriched Classics)
Book Description: Simon & Schuster, 2003. Paperback. Book Condition: Good. Shipped within 24 hours. 100% Refund Guaranteed. Good copy with average wear. No dust jacket. Bookseller Inventory # sku43yhh
Book Description: Harper & Brothers, NY, 1882. Book Condition: VG. 8vo. Full page wood engraved plate by Kruell after a photo by Nadar, salvaged from a damaged copy of Harper's New Monthly Magazine, Volume LXIV, #381, February, 1882. Bookseller Inventory # 007054
Les Misà rables, tome II
Book Description: Librairie Larousse, 1973. Book Condition: Good. N/A. Shows some signs of wear, and may have some markings on the inside. Bookseller Inventory # GRP61314806
Book Description: black's reader service, 1928. Book Condition: Good. Satisfaction Guaranteed. Shipped quickly. Hardcover. 1St Edition Ed. Used, good. Cover has some rubbing. Cover has some edge wear. Previous owner's name/address inside. Bookseller Inventory # 7672046
Condition
- All Conditions
- New Books (19303)
- Used Books (20267)
Binding
- All Bindings
- Hardcover (10260)
- Softcover (20766)
Collectible Attributes
- First Edition (945)
- Signed Copy (144)
- Dustjacket (1168)
- Seller-Supplied Images (3679)
- Not Printed On Demand
Free Shipping
- Free UK Shipping (9044)
Bookseller Location
- All Locations
-
Select a Country
- Select a Country
- Argentina Australia Austria Belgium Bosnia and Herzegowina Brazil Canada Chile Denmark Estonia France Germany Greece India Ireland Israel Italy Japan
- Mexico Netherlands New Zealand Norway Poland Portugal Romania Serbia and Montenegro South Africa Spain Sweden Switzerland Turkey U.S.A. United Kingdom Venezuela
Bookseller Rating











