Click to remove terms.
You searched for: Keywords: prima edizione
Sort Results By:  
 


339 Results (Displaying results 1 - 30)
1. Prima parte dello Specchio del mare, nel quale si descrivono tutti li porti, spiaggie, baye, isole, scogli e seccagni del Mediterraneo .
LEVANTO, FRANCESCO MARIA
Bookseller: Studio Bibliografico Paolo Rambaldi
(Molinella, Bo, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 24497.08
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.96
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Genova, Girolamo Marino e Benedetto Celle 1664, 1664. Folio (411 x 275 mm.), attraente legatura coeva di area tedesca o olandese in pelle marrone impressa a secco sui piatti con numerose cornici concentriche, ferri angolari floreali, fleuron impresso in oro al centro dei piatti (quello posteriore un pò consumato), dorso a nervi, tagli rossi, abili restauri alla legatura, qq. piccolo alone marginale all’interno, nel complesso bell’esemplare, piuttosto fresco. Bellissimo frontespizio inciso in rame, estremamente elaborato, con titolo contenuto entro cartiglio, entro sfondo barocco con strumenti dei navigazione, putti ed angeli, ed una battaglia navale nella parte inferiore; pp. (4), 152 con 25 affascinanti mappe nautiche, tutte a doppia pagina tranne una; nel testo sono invece illustrati in xilografia le piante di vari porti, ed i profili di moltissime coste. Prima edizione di questo raro ed importante portolano del Mediterraneo, uno dei primi in assoluto, di cui solo la prima parte fu pubblicata. First edition of Levanto's atlas (only this, the first part, was ever published), one of the earliest Italian-printed nautical atlases. It is a close copy of Pieter Goos's ‘Zee-spiegel’ of 1662, the text on the charts being a direct translation into Italian from the Dutch; certain of Levanto's plates were used by Coronelli in editions of his ‘Atlante Veneto’ from 1696 onwards, and also in a new edition bearing the same title, but under Coronelli's imprint of 1698, the text and plates essentially unchanged. cf. Koeman IV, Lev 1; NMM 3:42; Shirley, British Library M.LEV-1a. Bookseller Inventory # VAimol302

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

2. IL COSTUME ANTICO E MODERNO O STORIA DEL GOVERNO, DELLA MILIZIA, DELLA RELIGIONE, DELLE ARTI, SCIENZE ED USANZE DI TUTTI I POPOLI ANTICHI E MODERNI [...].
FERRARIO Giulio
Bookseller: Libreria Antiquaria Il Cartiglio
(Torino, TO, Italy)
Bookseller Rating: 4-star rating
Price: £ 16331.39
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.17
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: DALLA TIPOGRAFIA DELL'EDITORE, Milano, 1820. Full-Leather. Book Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. First Edition. In-folio. 14 voll. in 17 tomi Legatura coeva in piena pelle color avana; ai piatti, motivo a graticcio a secco, riquadro a rotella in oro; dorso liscio decorato con fasci di filetti alternati a fioroni, recante in testa titolo abbreviato e al piede numero di tomo; dentelle esterne a rotella, in oro; tagli spruzzati. Testo in lingua italiana. Illustrazioni fuori testo finemente incise all'acquatinta su matrice di rame, impresse in nero e in seppia, quasi tutte colorate con delicata acquerellatura policroma coeva. 17 tomi complessivi, compresi in 4 sezioni corrispondenti ad altrettanti continenti. Sezione "Asia": vol. I, pp. XXVI-(2)-468, tavv. 87; vol. II, pp. 600, tavv. 91 su 92 con mancanza di tav. 31 "Musulmane che visitano tombe"; vol. III, pp. 615 - (1), tavv. 75; vol. IV pp. 610 - (1), tavv. 97. Sezione "Africa": vol. I pp. 480, tavv. 76 su 77, mancanza di tav. 77 "L'Isola di Sant'Elena"; vol. II p. 543 - (1), tavv. 83. Sezione "America": vol. I pp. 638 - (1), tavv. tavv. 87; vol. II pp. 560, tavv. 80 su 81 con mancanza di tav. 53 "I Camacani nel bosco". Sezione "Europa": vol. I in 3 tomi, pp. 1109 - (2) - 43 - (1) - 19 - 447 - (1), tavv. 227, con mancanza nella I parte di tav. 92 "Tempio di Pestum"; vol. II, pp. 604, tavv. 101 su 102, mancanza tav. 18 "Grifo mostro"; vol. III in 2 parti, pp. 1007 - (1), tavv. 140, mancanza nella parte I di frontespizio e di tav. 76 "Ingresso a Napoli di Alfonso d'Aragona"; vol. IV, pp. 808, tavv. 101 su 102, con mancanza di tav. 3 "Ponte del Diavolo"; vol. V pp. 386 - (29 - XIX - (1), tavv. 103; vol. VI pp. 207 - (1), tavv. 62 con mancanza delle tavv. 39 ("Cascata di Purnovomka") e 40 ("Pesca di salmoni") e aggiunta rispetto all'indice di un paesaggio non numerato. Totale di 1324 tavole su 1333. L'opera, riccamente illustrata da vari incisori, è l'esemplare numerato di un'edizione di lusso, in tiratura limitata, di una monumentale e pregevole descrizione dei costumi, degli usi, dell'arte e della natura del mondo antico e moderno. L'esemplare in esame reca ai frontespizi, a stampa, il numero 426 e l'indicazione dei destinatari, i "signori Pagani Giuseppe e Figlio negozianti in Firenze". L'opera uscì in prima edizione a Milano, contemporaneamente in francese (fra il 1816 e il 1827) e in italiano, fra il 1817 e il 1826, con agguinta di un tomo con indice generale nel 1829. Il ricco corredo include alcune tavole su più facciate, fra cui un mappamondo e quattro grandi carte geografiche rappresentanti i continenti. I testi spettano a Cesare Ferrario, Robustiano Gironi, Ambrogio Levati e Robustiano Gironi. Esemplare complessivamente in buono stato conservativo; contenuti danni ad alcune legature; tavole fresche. Cfr. "Lipperheideschen Kostumbibliothek [Katalog der]", Berlin 1965, vol. I p 17, scheda Ad7; COLAS R., "Bibliographie [..]", Paris 1933, num.1051 (sulla I ediz.). Privately Printed. Bookseller Inventory # 000001

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

3. Ars magna lucis et umbrae in decem libros digesta
KIRCHER, ATHANASIUS
Bookseller: Studio Bibliografico Paolo Rambaldi
(Molinella, Bo, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 7839.07
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.96
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Roma, Hermann Scheus 1646, 1646. Folio (cm 29), solida pergamena coeva con titolo manoscritto in calligrafia gotica a larghi caratteri al dorso, tagli maculati, ottimo esemplare genuino. Strappo restaur. ad una tavola (senza danni), alcuna pagine con fioriture, altre un pò brunite per la qual. della carta, margine superiore sobrio. Antica firma d’appartenenza di bibl. conventuale al front. Bella antiporta allegorica incisa in rame, pp. (40 nn. incl. antip.), 935, (15) con 40 tavole incise in rame, di cui 4 numeriche stampate su 2 fogli. First edition. Prima edizione di questa famosissima opera del grande erudito gesuita (1602-1680), una vera e propria piccola enciclopedia. Caillet 5770; Krivatsy 6396; Norman 1216; Sommervogel IV, 1050. Bookseller Inventory # RCsli96086

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

4. Annali della felice città di Palermo prima: INVEGES Agostino. Annali della felice città di Palermo prima sedia, corona del Re, e capo del Regno di Sicilia. Nelli quali si contiene la sua origine, progressi, e varietà di Stato Sacro, Politico, e Militare .
INVEGES Agostino.
Bookseller: LIBRERIA ANTIQUARIA GASPARE CASELLA
(NAPOLI, , Italy)
Bookseller Rating: 4-star rating
Price: £ 6940.84
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 6.34
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Palermo, Pietro dell?Isola, 1649-51., 1649. Hardcover. Book Condition: Good. 1st Edition. Tre volumi in 4to; pp. 6n.nn., 64, 562, 12n.nn.; 4n.nn.,688; 216 err. num. 168,760 err.num.762. A ciascun volume occhietto, titoli in rosso e nero, testo inquadrato. Molte illustrazioni silografate nel testo raffiguranti monete, medaglie, stemmi nobiliari, iscrizioni, piante della città di Falcando, Ranzano, Fazello, Valguarnera. Opera monumentale "che cominciando dalla fondazione della città e dagli anni avanti Cristo 2077 incirca, finisce nel presente anno dopo Cristo 1649, nella quale si ordisce una lunga tela di quasi 3700 anni. Divisa in XI periodi o ere che dir vogliamo, cioè: eroica, cartaginese, romana, sacra, greca o constantinopolitana, saracena, normanna, sveva, francese, aragonese, austriaca. Nella terza parte è l'apparato di Palermo nobile, ossia la storia di sei famiglie reali che regnarono in Sicilia ed in Palermo. L'altro di più di 220 nobili famiglie, che in diversi gradi di dignità Palermo governarono". Edizione originale. Brunet III, 455; Moncada, 1128: "Opera di eccezionale rarità, quasi impossibile a trovarsi completa del III volume"; Cat. Platneriana, pag.249: "Opera assai rara. Il Palermo Nobile, parte terza, è ricercatissimo"; Mira I, pag. 492: "Opera sommamente pregiata, e gli esemplari sono rari". Bookseller Inventory # 6042

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

5. I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII
Manzoni, Alessandro
Bookseller: M'ARTE PRINT
(MILANO, MI, Italy)
Bookseller Rating: 1-star rating
Price: £ 5715.99
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.17
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Milano - Vincenzo Ferrario - 1825-26, 1825. 3 vol., 8vo (215x134mm), PRIMA EDIZIONE, esemplare in barbe, occhietto in ciascun volume, carta di errata alla fine del vol.III, mezza pelle di epoca posteriore, dorso ornato, entro cofanetto. I frontespizi dei vol.I e III più corti di un cm lungo il margine esterno, lievi fioriture. Parenti pag. 331. Other details upon request. Bookseller Inventory # 0120

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

6. Architectura curiosa nova.
BOECKLER, GEORG ANDREAS
Bookseller: Studio Bibliografico Paolo Rambaldi
(Molinella, Bo, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 4899.42
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.96
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Norimberga (Nurnberg), Paul Furst s.d. (1664), 1664. Folio (cm 33), pergamena coeva, bell’esemplare genuino, ben conservato (qq. lieviss. fiorit., piccoli rest. all’angolo inferiore di alc. cc.). Bella antiporta allegorica ‘architettonica’ incisa in rame, 4 parti, ciascuna con titolo in rosso e nero entro cornice tipografica, pp. (8), 32, 14, 26, 29 (1b.) con complessivamente 200 belle tavole f.t. incise in rame raffiguranti elaborate fontane, bellissimi giochi d’acqua nonché piante e vedute di giardini, osservate e descritte dall’Aut. (1620-1687) e palazzi e ville di Germania, Italia, Francia ed Olanda. Prima edizione tedesca, contemporanea a quella latina. Berlin Kat. n. 3577; Cicognara 886; Honeyman 360. First edition, contemporary to the latin edition. Bookseller Inventory # ECchol6066

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

7. Philosophia Magnetica, In Qua Magnetis Natura Penitus Explicatur. Et omnium quae hoc papide cernuntur, causae propriae afferuntur: Nova etiam pyxis construitur, quae propriam Poli elevationem, cum meridiano, ubique demonstrat.
CABEO, NICCOLO’
Bookseller: Studio Bibliografico Paolo Rambaldi
(Molinella, Bo, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 4899.42
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.96
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Ferrarae apud Franciscum Succium 1629, 1629. Folio (cm 31.5), pergamena floscia coeva, bella copia genuina, in eccellente conservazione anche all’interno. Bel frontespizio figurato inciso in rame, pp. (16 nn. incl. front.), 412, (12), testo illustrato da più di 100 illustrazioni xilografiche, ed una piccola mappa del mondo incisa a mezza pag. a p. 93. Prima edizione, nella tiratura di Ferrara, del più importante libro sul magnetismo dopo il ‘De Magnete’ di Gilbert (1600). Esiste una tiratura eseguita per l’ediz. di Colonia, con 2 cc. preliminari in più di dedicatoria. "Perhaps the most significant discovery of the century following Gilbert" (Wolf). "On p. 194 of this famous work of the great Italian Jesuit will be found the first recognition of electrical repulsion. Gilbert's discoveries and theories are freely discussed, the latter often adversely. Cabeo opposed the views of Copernicus on astronomy, as well as those of Gilbert on terrestrial magnetism. Copies of this first edition are much sought after." (Catal. Wheeler Gift, 97) "An important work on the loadstone. A curious chapter. institutes a comparison between electrical and magnetical attraction. The 'Philosophia Magnetica' is the second Latin book published on electricity." (Mottelay). Ferguson I, 136; Ronalds 92; Wellcome I, 1171; Riccardi I/1°, 205; De Backer-Sommervogel II, 483; Thorndike VII, 267. Bookseller Inventory # BEilol6095

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

8. MODELLO DELLA CHIESA DI SAN FILIPPO PER LI P.P. DELL'ORATORIO DI TORINO. INVENTATO, E DISEGNATO DALL'ABATE, E CAVALIERE D. FILIPPO JUVARRA.
BARONI di TAVIGLIANO Giovanni Pietro (AGLIAUDI Ignazio)
Bookseller: Libreria Antiquaria Il Cartiglio
(Torino, TO, Italy)
Bookseller Rating: 4-star rating
Price: £ 4409.47
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.17
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: TORINO, STAMPERIA REALE, 1758, 1758. Book Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Only Edition. In a Box (in-folio). Contenitore di epoca moderna in mezza tela bordeaux; 3 fogli sciolti a pagina doppia con frontespizio in rosso e nero; 20 tavole sciolte incise all'acqauforte su rame a piena e doppia pagina, rifilate all'impronta del rame. Rarissima prima e unica edizione di questo trattato sulla chiesa di San Filippo in Torino, celebrativa del grande "primo architetto di Real Casa" Filippo Juvarra, di cui Baroni di Tavigliano, celebre per la ristrutturazione di Villa della Regina, fu allievo e collaboratore. Esemplare in ottime condizioni. Cfr."SCHEDE VESME, l'Arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo, 1963. p. 3. Bookseller Inventory # 000029

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

9. Anatomia patologica del corpo umano o descrizione con figure in litografie colorate delle diverse alterazioni morbose di cui il corpo umano è sucettibile . Prima versione italiana per cura del Dott. Pietro Banchelli.
CRUVEILHIER J.
Bookseller: LIBRERIA ANTIQUARIA GASPARE CASELLA
(NAPOLI, , Italy)
Bookseller Rating: 4-star rating
Price: £ 3102.96
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 6.34
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Firenze, Batelli, 1837-1843, 1843. Hardcover. Book Condition: Very Good. 1st Edition. Quattro volumi in 8vo e l'atlante in folio. Legatura coeva in mezza pelle, dorsi con fregi in oro. Opera magnifica, monumentale, in ottimo stato di conservazione e completa in tutte le parti. Le scientifiche ed artistiche 233 tavole disegnate dai sommi artisti del genere e le litografie del Batelli e Muri sono eseguite con grande arte e finezza particolarmente nelle sfumature e nei colori. Quest'opera del Cruveilhier, anatomopatologo nell'Università di Parigi, è universalmente riconosciuta come uno dei testi più esaurienti. Edizione originale italiana. Garrison Morton, 2286; Hirsch II, 150-151. Bookseller Inventory # 6031

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

10. HIPPIATRIA SIVE MARESCALIA, IN QUA PRAETER VARIORIUM: RUSIO LORENZO HIPPIATRIA SIVE MARESCALIA, IN QUA PRAETER VARIORIUM MORBORUM PLURIMA, AC SALUBERRIMA, REMEDIA.FRENORUM FORMAE EXCUSAE SUNT.TAM NOVO ORIS VITIO LABORANTEM EQUUM.
RUSIO LORENZO
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 2572.19
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: CHRISTIANUM WECHELUM, SUB SCUTO BASILENSI, LUTETIAE, 1532. HANS SEBALD BEHAM (illustrator). SECONDA EDIZIONE. (cm.32) buona piena pergamena dell'epoca con unghie e tracce di lacci, in parte ben restaurata. --cc.4nn., pp.143, 1p.bianca con 43 xilografie a piena pagina. Al frontis e al verso della quarta carta, 3 magnifici cavalli con monogramma H.S.P. incisi da HANS SEBALD BEHAM grande incisore tedesco, allievo seguace del Durer. (cfr, Benezit II 23). Le 43 tavole illustrano bellissimi morsi, dalle forme più incredibili che costituiscono veri e propri strumenti di tortura assai ingnegnosi adattabili alle varie forme delle bocche dei cavalli. Questo imponente insieme iconografico è uno dei più antichi conosciuti. Apparsa nel 1531, sempre a Parigi, Questa seconda edizione, uguale alla prima nel numero delle pagine e tavole ha delle varianti nel testo come precisa il Brunet. Vedi MURRAY che da una dettagliata descrizione di questo raro libro. Manca a Adams, Choix, Huth, e a molti repertori consultati. L'autore veterinario di Orvieto esercitò una grande influenza sulla ragione scientifica della veterinaria in Italia fino al XVIII sec. Insignificante tarletto ben restaurato al margine bianco di alcune carte, lievissima ombreggiatura uniforme ma esemplare bello con xilografie in ottima tiratura. -MENNESSIER II 468; WALLER 10541; WELLCOME 5652; L'ART ANCIENNE, CAT.XXI "BIBLIOTECA MEDICA N° 738; CAT.FAIRFAX MURRAY "EARLY FRENCH BOOKS" II N°489; BRUNET IV 1464; GRAESSE VI 195; BM. STC. FRENCH 387. Bookseller Inventory # 000294

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

11. SYDEREUS NUNCIUS MAGNA, LONGEQUE ADMIRABILIA SPECTACULA.(SEGUE): CONTINUAZIONE: GALILEI GALILEO SYDEREUS NUNCIUS MAGNA, LONGEQUE ADMIRABILIA SPECTACULA.(SEGUE): CONTINUAZIONE DEL NUNTIO SIDEREO.
GALILEI GALILEO
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 2466.04
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: HH DE DUCIIS, BONONIAE, 1655. SECONDA EDIZIONE. (cm.23) ottima legatura antica in mz. pergamena ben restaurata. -- pp. 60, varie illustrazioni in xilografia n.t. E' il primo trattato d' astronomia sperimentale da osservazioni telescopiche. La prima edizione di mitica rarità è del 1610, questa è la seconda, dalle "OPERE" del DOZZA. La "Continuazione è tolta dall' introduzione dell' opera di Keplero del 1611 " DIOPTRICE". In fine si trovano in prima edizione due lettere di Galilei circa Venere, Marte, Saturno e la Luna. Ottimo esemplare marginoso e fresco. CINTI 132; RICCARDI I 518; AUTORI ITALIANI DEL '600, 1562; GAMBA 482; SOTHERAN I 1435; HOUZEAU-LANCASTER 3386. Bookseller Inventory # 000279

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

12. Verona Illustrata.
MAFFEI, SCIPIONE
Bookseller: Studio Bibliografico Paolo Rambaldi
(Molinella, Bo, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 2449.71
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.96
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Verona, Vallarsi e Berno 1732, 1732. Folio (cm 41), solida leg coeva in pelle marmorizzata con dorso a 5 nervi, tagli azzurri, risguardi in carta marmorizzata, ex-libris; bell’esemplare genuino, pulito e con ampi margini. 4 parti in 1 tomo, ognuna con proprio frontespizio: pp. XII, colonne 396; pp. X, col. 298; pp. IV, col. 294, pp. (3); pp. (6), col. 214. Grandi vignette incise ai frontespizi (stampati in rosso e nero), capilettera e grandi testate incise (una raffig. la pianta di Verona all’inizio della I parte), 67 incisioni in rame nel testo (1 a piena pagina) di F. Zucchi, raffiguranti monete, monumenti, epigrafi, sculture (anche 12 busti antichi disegnati da Giambattista Tiepolo); fregi ed iniz. silografiche. Prima edizione della più importante opera storica sulla città di Verona, che tratta la storia della città nella prima parte, la storia letteraria nella seconda, l’arte ed i monumenti nella terza, gli anfiteatri nell’ultima. Lozzi, 6300; Platneriana pag. 246; Cicognara 4030; Gamba 2325; Choix: ‘Premiere edition de cet ouvrage important. Beau et rare volume’. Bookseller Inventory # FFrool3085

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

13. Istoria e coltura delle piante che sono pe’l fiore più ragguardevoli , e più distinte per ornare un giardino in tutto il tempo dell’anno, con un copioso trattato degli agrumi .
CLARICI, PAOLO BARTOLOMEO
Bookseller: Studio Bibliografico Paolo Rambaldi
(Molinella, Bo, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 2449.71
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.96
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Venezia, presso Andrea Poletti 1726, 1726. 4to (cm 23), pergamena coeva con tassello al dorso, tagli rossi, ottimo esemplare (lieve rest. marginale al front.). Titolo in rosso e nero, vignetta con putti, ritratto a piena pagina dell’A. inciso dallo Zucchi, pp. (36), 761, (3) con in fine una bellissima, grande tavola ripiegata (cm 53 x 77) raffigurante la veduta a volo d’uccello "Prospetto e topografia del palazzo e giardini Sagredo nella villa di Marocco" (Gio. Filippini Ing.re delineavit - F. Zucchi sculpsit). La villa si trovava nei pressi di Mogliano Veneto (Tv). Prima edizione di quest’opera molto importante per la coltura dei giardini, molto rara quando completa della tavola. Graesse II, 191; Pritzel 1728; non in Morazzoni Cicognara, Soranzo e Cicogna. First edition of this important and comprehensive work on gardening, the laying out of gardens, plant and fruit cultivation, illustrating the palace and extensive formal gardens of the Villa di Marocco near Mogliano Veneto, which was the country retreat of the Venetian Sagredo family (unfortunately not survived into modern times, cf. Mazzotti, Le Ville Venete, Treviso 1953, pp. 607-10). H.F. Janson, Pomona’s Harvest, Portland 1996, p. 273; Lindley Library Cat. p. 84; Pritzel 1728; Gamba, 2198; not in Morazzoni, Cicognara or Cicogna. Bookseller Inventory # ARtoto3069

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

14. La pirotechnia o sia trattato dei fuochi: ALBERTI Giuseppe Antonio. La pirotechnia o sia trattato dei fuochi d?artificio.
ALBERTI Giuseppe Antonio.
Bookseller: LIBRERIA ANTIQUARIA GASPARE CASELLA
(NAPOLI, , Italy)
Bookseller Rating: 4-star rating
Price: £ 2041.42
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 6.34
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: In Venezia, appresso Gio. Battista Recurti, 1749. Hardcover. Book Condition: Very Good. 1st Edition. In 8vo; pp. VIII, 128, 2 n.nn. Cart. posteriore. Esemplare intonso con barbe. 21 tavole incise in rame e piu' volte spieghevoli che raffigurano tutte le fasi della preparazione dei piu' svariati fuochi artificiali. Opera divisa in quattro parti: nella prima sono descritti ed illustrati gli aspetti chimici, nella seconda e terza le varie fasi della preparazione e i diversi tipi di fuochi nonché le "canne da luminazione" usate per illuminare i teatri, infine nella quarta i razzi , le bombe e le girandole da acqua. Edizione originale assai rara. Graesse I, pag. 52; Morazzoni, pag. 211; Philip, Bibliography of firework books, pag. 3: "The first work in Italian to deal exclusively with the subject of fireworks for pleasure. The book claims to have modernised and improved the inventions of Frezier, Hanzelet, Henrion, Ozanam and Simienowicz". Bookseller Inventory # 6039

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

15. Venetia citta nobilissima et singolare, descritta in: Sansovino, Francesco Venetia citta nobilissima et singolare, descritta in XIV libri da m. Francesco Sansouino. Nella quale si contengono tutte le guerre passate, con l'attioni illustri di molti senatori. Le vite dei principi, et gli scrittori veneti del tempo loro. Le chiese, fabriche, edifici, et palazzi publichi, et priuati. Le leggi, gli ordini, et gli vsi antichi et moderni, con altre cose appresso notabili, et degne di memoria
Sansovino, Francesco
Bookseller: Libreria Emiliana
(Venezia, ., Italy)
Bookseller Rating: 1-star rating
Price: £ 1959.77
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 6.40
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: In Venetia : appresso Iacomo Sansouino, 1581 (Stampata in Venetia : appresso Domenico Farri, 1581)., 1581. Hardcover. Book Condition: Fine. Dust Jacket Condition: As New. 1st Edition. In-4 [4]c. 286 [i.e. 278] 38 c. [33] c. (2) c. Marca editoriale in cornice figurata, al frontespizio: Venezia in trono fra due leoni, tiene nella mani un ramo di palma ed uno di olivo, sulle ginocchia una spada (motto: In te Domine speravi). Mezza pergamena con piatti in carta decorata e titolo manoscritto al dorso. Gora alle prime pagine. Margine superiore rifilato. Trascurabile foro da tarlo al margine bianco di alcune pagine centrali. Errori numerazioni pagine: dopo la carta 6 ricoincia dal 5; 60 invece di 57; 149-140-151-152 invece di 145 a 148; 110 invece di 210; 239 invece di 249; dopo 260 ricomincia da 271. Esemplare in ottie condizioni, collazionato e completo. Sansovino, Francesco storico, letterato, traduttore, nato a Roma nel 1521, morto a Venezia nel 1583. Utilizzò lo pseudonimo di Anselmo Guisconi e Giovanni Tatti. Sansovino, Giacomo, editore e tipografo attivo a Venezia dal 1569 al 1581, figlio di Francesco. Come editore, si servì delle tipografie di Comin da Trino, Michele Bonelli, Giovanni Antonio Bertano, Domenico Farri. Nel 1584 cedette ad Altobello Salicato il diritto di ristampare, per sette anni, le opere già composte, tradotte o stampate da suo padre. Farri, Domenico, tipografo attivo a Venezia dal 1555 al 1600, figlio di Cristoforo e fratello di Giovanni e Giovanni Pietro. N. nel 1519, lavorò dapprima con i fratelli a San Zulian, da solo a San Moisè e a San Antonin, in società con Giovanni Bonadio a Santa Sofia. Fu processato per stampa di testi privi d'imprimatur o con privilegi a favore di altri tipografi. Ebbe 11 figli: Onofrio, Giovanni Antonio, Pietro, Ottavio, Benedetto, Girolamo, Luchina, Silvia, Camilla, Pantasilea e uno di cui non si conosce il nome. M. il 1.2.1604. Gli successero i figli Onofrio, Giovanni Antonio e Pietro. Prima edizione. La marca editoriale è simile all'immagine speculare di quella usata dall'editore Zaltieri Bolognino attivo a Venezia negli anni 1555 - 1576. (Adams, S, 371; Schlosser, p. 367-9; Cicognara, 4379). Bookseller Inventory # ANT2013

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

16. SYLVAE CUM DOMITII COMMENTARIIS ET AVACII SUI: STATIUS PUB.PAPINIUS SYLVAE CUM DOMITII COMMENTARIIS ET AVACII SUI EMENDATIONIBUS STATII THEBAIS CUM LACTANTII COMMENTARIIS ACHILLEIS CUM MATURANTII DOMITII ALLE ANNOTATIONES.
STATIUS PUB.PAPINIUS
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1837.28
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: PETRUM DE QUARENGIIS BERGOMENSEM. IX AUGUSTI 1508, 1508. PRIMA EDIZIONE. (cm30) Solida piena pergamena recente con unghie. --cc.203, + 1c. bianca. Titolo in gotico, testo in romano con ampio commento che a volte lo incornicia. Molti capilettera figurati e ornati, grandi e piccoli, perlopiù a fondo nero. Prima edizione cinquecentesca in folio, dopo la celebre Aldina del 1502 in ottavo. Bellissima edizione e assolutamente molto rara. Manca a Choix, Graesse, Brunet, Moranti e a molta bibliografia consultata. Il Cesnsus Iccu registra solo 9 copie nelle biblioteche italiane. Il tipografo Quarenghi fu attivo dal 1492 al 1517 e Ascarelli-Menato riferisce che nel sec. XVI stampò solamente 16 opere. Norton "Italian Printers" registra di questo raro tipografo solo una edizione 1517. Alcune piccole macchioline al frontis, che contiene il solo titolo, insignificanti forellini di tarlo ben restaurati alle prime e ultime carte. Altrimenti esemplare molto bello, fresco e nitido. Una sola copia è registrata in ADAMS S 1671. Bookseller Inventory # 000300

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

17. Institutiones grammaticae in Hebraeam linguam.
MUNSTER, SEBASTIAN
Bookseller: Studio Bibliografico Paolo Rambaldi
(Molinella, Bo, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1633.14
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.96
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Basel, Froben 1524, 1524. 8vo (cm 16), pergamena floscia coeva con titolo manoscritto al dorso ed al taglio inferiore, numerose belle postille marginali coeve (anche in caratt. ebraici) in minuta e fine calligrafia, il nome di Munster abraso al frontespizio e nei titoletti in ogni carta, le ultime 2 carte con censure a penna (testo leggibile), affascinante esemplare genuino con annotazione al frontespizio "Autorem damnatum opus in hoc permissum" e la firma di appartenenza cinquecentesca di "Jac. Ant. Boni" An unsophisticated, attractive copy. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, carte nn. 144. Prima edizione. Adams M-1931. First edition. Bookseller Inventory # NSstvo2096

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

18. IN OMNES BEATI PAULI EPISTOLAS COMMENTARIA. CUI: DIONYSIUS CARTUSIANUS IN OMNES BEATI PAULI EPISTOLAS COMMENTARIA. CUI QUIDEM IN COMPONENDIS ENARRANDISQUE SACRARUM LITERARUM...(SEGUE): EIUSDEM, IN VII EPISTOLAS CANONICAS, ACTA APOSTOLORUM, APOCALYPSIM, ET HYMNOS ECCLESIASTICOS..ENARRATIONES.
DIONYSIUS CARTUSIANUS
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1616.81
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: APUD JOANNEM FOUCHER SUB SCUTO FLORENTIAE, VIA AD D. JACOBUM., PARISIIS, 1537. PRIMA EDIZIONE PARIGINA. DIONYSIUS CARTUSIANUS. IN OMNES BEATI PAULI EPISTOLAS COMMENTARIA. CUI QUIDEM IN COMPONENDIS ENARRANDISQUE SACRARUM LITERARUM..(SEGUE): EIUSDEM, IN VII EPISTOLAS CANONICAS, ACTA APOSTOLORUM, APOCALYPSIM, ET HYMNOS ECCLESIASTICOS.ENARRATIONES. Parisiis, apud Joannem Foucher sub scuto Florentiae, via ad D. Jacobum 1537. (cm.34,4) bella legatura originale in pieno vitello impresso a secco. Piatti con motivo centrale a " fleuron " entro doppia cornice ornata ad arabeschi, figure stilizzate entro medaglioni ( dorso restaurato, sec. XVIII con 6 nervi e titolo in oro.) - cc.4 nn, cc. 130; cc.6nn, cc170. Carattere rotondo, spazi per lettera capitale, bei capolettera ornati efigurati anche a fondo nero. Le due opere hanno frontis proprio e un copioso indice separato a 3 colonne. Ai due colophon: EXCUDEBAT JOANNES LODOICUS TILETANUS, 1537 mense Maio. PRIMA EDIZIONE PARIGINA di questo classico di alta teologia assolutamente rarissima. Manca anche al BM. STC FRENCH. per confonti vedi CAT. 202 "catholic theology" di Rosenthal, n° da 684 a 692. Lievi difetti e abrasioni alla legatura ma esemplare molto bello e marginoso con qualche minima fioritura. Manca a tutta la bibliografia consultata. Solo in: ADAMS D 594. Bookseller Inventory # 000189

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

19. DE BASILICA ET PATRIARCHIO LATERANENSI.LIBRI QUATUOR AD: RASPONI CESARE DE BASILICA ET PATRIARCHIO LATERANENSI.LIBRI QUATUOR AD ALEXANDRUM VII PONT. MAX.
RASPONI CESARE
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1551.48
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Ignatii De Lazzeris, ROMAE, 1656. Jos. Testana su disegno di Joseph Belloni. (illustrator). PRIMA ED UNICA EDIZIONE. RASPONI CESARE DE BASILICA ET PATRIARCHIO LATERANENSI. LIBRI QUATUOR AD ALEXANDRUM VII PONT. MAX. Romae, Ignatii De Lazzeris 1656 (in fine 1657) (cm. 35,5) Bella piena pergamena originale con tracce di lacci e bel titolo calligrafato al dorso -cc.14 nn, pp. 387, cc. 13 nn. Bel frontis figurato completamente inciso in rame da Jos. Testana su disegno di Joseph Belloni. Con 7 tavv. f.t. ripiegate, 5 illustrazioni a piena pagina n.t. e 1 figura n.t. Edizione originale ed unica, rara. Manca ad Autori italiani del '600, Fossati-Bellani, Platner, Vinet, Borroni, e Michel-Michel. Secondo Lozzi è: "opera rara e molto importante per la storia della roma dei papi." Cicognara la definisce: "Opera ripiena di storica erudizione eseguita con diligenza". La grande tavola ripiegata della Basilica Lateranense è incisa da Lud. Rouhier in splendida tiratura. Esemplare particolare donato dall'autore come da ex-libris manoscritto alla sguardia: "Ex dono auctoris 12 Aug. 1658, Sanus millunus romanus canonicus lateran..". Lievissima ombreggiatura a qualche carta, ma bellissimo esemplare genuino, marginoso e assolutamente completo. Sbaglia il Lozzi nel dichiarare 8 tavv. f.t. -LOZZI 4493 -CICOGNARA 3852 -RANGHIASCI N°580 pag. 228 -CHOIX 17883 -SCHUDT 872 -BM STC ITALIAN 723 -MORANTI "SEICENTINE DI URBINO" 4053 scompleto. Bookseller Inventory # 000188

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

20. Elémens de physique expérimentale et de métérologie.
Pouillet,Claude Servais Mathias.
Bookseller: Franco A. Volta
(Rome, RM, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1520.86
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 1.59
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: 2 tomi in 4 voll. completo cm.13x21, pp.XI-782 (tomo I), 852 (tomo II), 789 figg.in 31 tavv.ripiegg.ft. rileg.ed.in mezza pelle,titoli e fregi in oro al dorso. Alcune fioriture. Prima Edizione. First edition. Prémiere edition.(Scienze) 1827-1830, Paris, Béchet Jeune. Bookseller Inventory # 243495

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

21. LES MISERABLES. Bruxelles, A.Lacroix, Verboeckhoven & C., 1862.
HUGO Victor.
Bookseller: studio bibliografico pera snc
(lucca, LU, Italy)
Bookseller Rating: 4-star rating
Price: £ 1469.82
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.17
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Prima edizione. Testo francese. Opera completa in dieci volumi. Cm.21,7x13,2. Pg.4080 complessive. Buone legature coeve in mz.pelle con titoli e filetti in oro ai dorsi a quattro nervature. Tagli spruzzati. Eccellenti condizioni di conservazione. Si tratta della prima edizione assoluta del capolavoro di Hugo, pubblicato alla fine di marzo del 1862 pochi giorni prima dell'edizione parigina. Non è chiaro se la scelta dell'editore belga fosse dovuta alla necessità di sollecitare i colleghi francesi o a motivi economici. "L'idea del romanzo risaliva la 1830; poi vi era stata la stesura delle "Misères" nel 1845-1848 (pubblicate nel 1937); ma intanto si era fatta strada l'esperienza balzachiana di cui Hugo volle tener conto, come pure del romanzo dei bassifondi di Sue; le tendenze socialiste gli si erano accentuate. il romanzo dei "Misèrables" è il libro più popolare forse della letteratura europea." (M.Zini). > Michaux, "L'edition originale des "Misérables", 110-116. Bookseller Inventory # 78243

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

22. DE CONCILIO TRACTATUS: JACOBATIUS DOMINICUS DE CONCILIO TRACTATUS
JACOBATIUS DOMINICUS
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1469.82
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: ANTONIUS BLADUS MENSE OCTOBRI M. D. XXXVIII, ROMAE, 1538. PRIMA EDIZIONE. (cm.30) bella piena pergamena coeva, tre grossi nervi, titolo al dorso. -- cc. 20 nn., pp. 783 + 1p con colophon e marca tipografica. Magnifico frontis, completamente inciso in xilografia con figure, stemmi, putti, cornucopie e scene mitologiche. Testo a due colonne, molti e bellissimi capolettera grandi e piccoli anche a fondo nero. Edizione originale molto bella come tutte le impressioni del Blado che ebbe l' incarico dalla biblioteca Vaticana di stampare molti suoi manoscritti Greci e Latini. Per notizie sul Blado vedi: BERNONI "DEI TORRESANI, BLADO E RAGAZZONI" Milano 1890. L' autore, Vescovo di Lucera e cardinale nel 1517, fu eccellente avvocato concistoriale, arrivò alla carica di vicario del Papa. Il Pontefice le dette l' incarico della stesura di questa importante ed erudita opera. Assai raro, manca a BM. STC., CHOIX, e a molta bibliografia consultata. Si allega, in fine, una lettera manoscritta in chiara grafia, su tre facciate, datata 1733. . Alcuni forellini di tarlo al dorso solamente, peraltro esemplare bellissimo, nitido e fresco. FUMAGALLI n° 46: " bell' edizione a due colonne in carattere molto minuto con bel frontespizio xilografico a figure", ADAMS J 30. Bookseller Inventory # 000281

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

23. JOANNES GERSON DE IMMITATIONE CHRISTI ET DE: GERSON JOANNES JOANNES GERSON DE IMMITATIONE CHRISTI ET DE CONTEMPTU MUNDI IN VULGARI SERMONE.
GERSON JOANNES
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1453.49
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: PER BERTOLAMIO DI ZANI DA PORTESO, Venetia, 1491. EDIZIONE IN VOLGARE. GERSON JOANNES. JOANNES GERSON DE IMMITATIONE CHRISTI ET DE CONTEMPTU MUNDI IN VULGARI SERMONE. Venetia, per Bertolamio di Zani da Porteso. XXIII Decembrio 1491. ( Cm. 21,2 ) bella mz. pergamena antica ben restaurata, piatti con foglio di messale del '500 con due grandi capolettera figurati. --- cc. 72 (di 76) carattere romano, 36 linee, spazi per lettere capitali. La tavola è al verso della prima carta. A carta a2 : " incomincia il primo libro". Opera celebre di ascetica medievale di dubbia attribuzione. Edizione in volgare piuttosto rara, manca a OATES " IN CAMBRIDGE", I.G.I. registra solo 10 copie in Italia e GOFF 6 copie in America, nessuna in BODLEIAN LIBRARY, manca anche a proctor ed è non visto da HAIN. Purtroppo mancano le ultime 4 carte in fine segnate K che contengono l' Epistola " Ad Silvia Vergine.." e il colophon, inoltre, per errore del legatore mancano 4 carte del registro g1 e g2 + le due corrispondenti, e al loro posto sono state inserite doppie g3 e g4 con le relative corrispondenti. Filo di tarlo ben restaurato verso la cerniera di alcune carte interne che tocca a volte il testo, lievi aloni marginali sparsi per lo più all' inizio, qualche lieve difetto, peraltro esemplare bello nitido e ben marginato. Alla prima carta Ex Libris manoscritto coevo: " Questo libro è di Carlo di M. Micalangaelo de li libri ?..Raniere..". --- HAIN-COPINGER 9129;--- I.G.I. 5132;--- GOFF I-50;--- BMC V 431;--- POLAIN 2076;--- HARVARD 2253;--- INOLTRE VEDI CAT. HARPER 1930 N° 107, CATALOGO ROSENTHAL DI MONACO 1900 N° 2482 E OLSCHKI CAT. 94 DEL 1915 " INCUNABULA TYPOGRAPHICA" N° 207; TUTTI AD ALTO PREZZO. Bookseller Inventory # 000126

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

24. DELLO SQUADRO, TRATTATO DI MUTIO ODDI DA: ODDI MUTIO DELLO SQUADRO, TRATTATO DI MUTIO ODDI DA URBINO.
ODDI MUTIO
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1437.16
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Bartolomeo Fobella, MILANO, 1625. PRIMA EDIZIONE. -ODDI MUTIO- DELLO SQUADRO, TRATTATO DI MUTIO ODDI DA URBINO. Milano, Bartolomeo Fobella 1625 (cm. 20,2) bella piena pergamena originale -cc.4nn., pp.175 + p.1 nn. Grande vignetta in rame al frontis con lo squadro agrimensorio, capilettere ornati, e molte figure in legno e in rame nel testo. PRIMA EDIZIONE MOLTO RARA ed assai elegante, stampata su carta gave. E' l'opera più importante del celebre architetto Marchigiano (Urbino 1569-1639) che fu ingegnere ducale a Milano e progettò il palazzo ducale di Senigallia. Così la definisce Riccardi: "Opera rara e pregiata..può definirsi come un trattato di agrimensura..descrizione dello squadro agrimensorio, da le regole per adoperarlo nella misurazione dei terreni..geometria pratica ed altimetria.." Il Libri: "The author quotes Leonardo Pisano, Luca dal Borgo and others" ed il Cicognara: "La materia è trattata con ordine e precisione". Lievissima abrasione al frontis e all'ultima carta, altrimenti bellissimo esemplare nitido e marginoso. -RICCARDI II 211; -CICOGNARA 582; -CAT. LIBRI 1861 N° 5373; -PIANTANIDA 1676; -CHOIX 7445; -SOTHERAN 12786; -GRAESSE V 9; -HONEYMAN 2356. Bookseller Inventory # 000097

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

25. LA PRIMA PARTE DEGLI ERRORI POPOLARI DELL'ECC.: JOUBERT LAURENT LA PRIMA PARTE DEGLI ERRORI POPOLARI DELL'ECC. SIGN. LORENZO GIOBERTI...NELLA QUALE SI CONTIENE L'ECCELLENZA DELLA MEDICINA, ET DE MEDICI...GRAVIDANZA, PARTO, NUTRIRE BAMBINI. TRADOTTA DI FRANZESE DAL MAG.M.ALBERTO LUCHI DA COLLE
JOUBERT LAURENT
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1388.17
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Filippo Giunti, Fiorenza, 1592. PRIMA EDIZIONE ITALIANA. -JOUBERT LAURENT- LA PRIMA PARTE DEGLI ERRORI POPOLARI DELL'ECC. SIGN. LORENZO GIOBERTI..NELLA QUALE SI CONTIENE L'ECCELLENZA DELLA MEDICINA, ET DE MEDICI..GRAVIDANZA, PARTO, NUTRIRE BAMBINI. TRADOTTA DI FRANZESE DAL MAG.M.ALBERTO LUCHI DA COLLE.. Fiorenza, Filippo Giunti 1592 cm. 22 Ottima piena pergamena originale tracce di lacci, titolo ms al dorso. -cc.10nn., p.p. 240, cc.12 nn. Marca tipografica all'inizio e in fine, capilettera figurati grandi e piccoli. PRIMA EDIZIONE ITALIANA MOLTO RARA di questa opera pubblicata in Francia nel 1578 e 1579. L'auore (1529-1583) ebbe grande fama anche perchè pubblicava in volgare per il popolo che per la prima volta poteva leggere certe superstizioni e credenze popolari su difficili e scabrosi argomenti sessuali. Notevole è la famosa questione su che lingua parlerebbe un bambino che non ha mai potuto parlare. Vecchio restauro al margine bianco basso delle prime 2 carte, altrimenti ottimo esemplare nitido e fresco. - CAMERINI 184; -DURLING 2623; -BM.STC. 362; -WELLCOME 3506; -GRAESSE III 485. Manca ad Adams, Choix, Dawson, Osler, Garrison-Morton e Walleriana. Il CENSUS "I.C.C.U." registra solo 15 copie nelle biblioteche italiane. Bookseller Inventory # 000040

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

26. Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi d’ogni popolo e di ciascun stile .
DURAND, J. N. L.
Bookseller: Studio Bibliografico Paolo Rambaldi
(Molinella, Bo, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1388.17
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.96
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: Venezia, Giuseppe Antonelli 1833, 1833. Folio grande (cm 49.5), 3 volumi in m. pelle coeva con angoli, titoli su tasselli arancio e filetti oro ai dorsi, piatti in carta marmorizzata marrone, ottimi esemplari in condizione di grande freschezza. Doppio frontespizio italiano e francese con vignetta incisa, pp. (8), 196, (2) con 260 tavole incise (ma in realtà 266 essendo "bis" le tavv. 36, 37, 59, 61, 106, 143). Prima traduzione ed edizione italiana, ricavata dall’ed. orig. del 1800, dell’opera del Durand, allievo e collaboratore di Boullée e professore di architettura all’"Ecole Polytechnique". Brunet II, 904; Graesse II, 450; Borroni 10706. Bookseller Inventory # RAccol1729

[Bookseller & Payment Information] [More Books from this Seller] [Ask Bookseller a Question]

27. MARCI MANILII ASTRONOMICON AD CAESAREM AUGUSTUM NOVITER: MANILIUS MARCUS MARCI MANILII ASTRONOMICON AD CAESAREM AUGUSTUM NOVITER AC DILIGENTISSIME EMENDATUM
MANILIUS MARCUS
Bookseller: LIBRI ANTICHI E RARI FRANCESCO&CLAUDIA
(AREZZO, AR, Italy)
Bookseller Rating: 3-star rating
Price: £ 1371.84
[Convert Currency]
Quantity: 1
Shipping within Italy:
£ 3.57
[Rates & Speeds]
Add Book to Shopping Basket

Book Description: PER MAGISTRUM JACOBUM MAZOCHIUM. M.D.X., ROMAE, 1510. PRIMA EDIZIONE SEC. XVI. MANILIUS MARCUS. MARCI MANILII ASTRONOMICON AD CAESAREM AUGUSTUM NOVITER AC DILIGENTISSIME EMENDATUM. ( in fine): Romae, per magistrum Jacobum Mazochium. M.D.X. 1510. ( cm. 21 ) bella piena pergamena settecentesca, titolo in oro al dorso. -- cc. 84 nn. Spazi bianchi con letterina guida, carattere rotondo, 27 linee. Marca tipografica in fine a fondo nero. Preziosa edizione, e prima del XVI sec., di questo celebre poema apparso a Norimberga nel 1472 circa. Il CAILLET ( III p. 29 ) la definisce: " ouvrage certainement le plus interessante que nous possedions sur l' influence des astres". Si divide in 5 libri: origine del mondo, figure e segni dello zodiaco, sfera armillare, comete e meteore e relativi disastri annunciati, influenza degli astri, arti e mestieri, divisione del cielo in dodici campi, costellazioni, stelle ecc. Questa edizione del Mazzocchi è particolarmente ricercata si per le caratteristiche tipografiche e per la rarità. Il CENSUS ICCU, regista solo 5 copie nelle biblioteche italiane. Vedi la luga notazione in DORBON-AINE al n° 2876.Aloni e ombreggiature a una decina di carte all' inizio, insignificante tarletto ben restaurato all' estremo margine bianco interno di alcune carte, altrimenti esemplare molto bello nitido e fresco.