Book Description: Verona, Stamperia Valdonega, aprile 1946. In-folio, 6 tomi:Inferno 1-2: 326 p.; Purgatorio 1-2: 328 p.; Paradiso 1-2: 320 p. Brossura e astuccio rigido per tutti i volumi (tranne per il Purgatorio 2). Stampato su carta a mano dei Fratelli Magnani di Pescia. Esemplare n. 1156 su 2900. Si tratta della edizione italiana stampata dalla casa editrice Salani, con introduzione di Giovanni Nencioni.Le xilogrtafie a colori de La Divina Commedia furono la più importante opera illustrativa di Dalì e si compone di 100 tavole, di dimensione 35,5 x 28. Sono stati necessari 5 anni di lavoro, dal '60 al '64 per incidere i 3500 legni necessari per imprimere in progressiva i 35 colori di ogni singola tavola. L'opera di incisione delle lastre in legno che riproducono le tavole è stata realizzata dal Maestro Raymond Jacquet sotto la diretta supervisione di Salvador Dalì e publbicata in Francia per Les Heures Claires. Nell' illustrazione de La Divina Commedia, l' eleganza del segno, si coniuga con un uso magistrale ed innovativo del colore in cui la ricerca pittorica dell' artista trova libera espressione nell' originalità, freschezza e genialità dell' ispirazione. La figurazione, è spesso dissacrante,ironica e grottesca nella rappresentazioni dell'Inferno, e del Purgatorio. Bookseller Inventory # 1810
Book Description: Ril. in pergamena del '700, titolo manoscritto al dorso, tagli in grigio, cm 23,5x16, pp 442, testo in lettere italiane, con commento in corpo più piccolo, ex libris antico con il nome: Nicolai Papini, antico appunto a penna all'ultima carta bianca. 87 grandi xilografie. Prima edizione del Dante del "Marcolini", la più importante edizione illustrata del XVI sec. e la prima con il commento del Vellutello. Contenute tracce d'uso all'esterno, rare gore e fioriture, peraltro esemplare molto buono e nitido. Bookseller Inventory # 57076
Book Description: Introduzione di Giovanni Nencioni. Con litografie di Salvador Dalì. cm.27x34, pp. 330, 330, 324, le 100 tavole sono fuori testo Original silk-covered portolio boxes with gilt stamped spines. Slipcases worn with scattered wear, Tiratura di 3188 esemplari.(Arte libri d'Artista) 1959-63, Firenze, Salani. Bookseller Inventory # 243530
Book Description: Firenze, Salani 1959-63, 1959. Introduzione di Giovanni Nencioni. Con litografie di Salvador Dalì. cm.27x34, pp. 330, 330, 324, le 100 tavole sono fuori testo Original silk-covered portolio boxes with gilt stamped spines. Slipcases worn with scattered wear, Tiratura di 3188 esemplari. Bookseller Inventory # 54282
Book Description: Francesco Marcolini, 1544., Vinegia, 1544. In 4°(228x155). Carte non num. 442. Tre silografie a piena pagg. all'inizio delle tre cantiche e silografie a mezza pagina ad ogni canto. Dedica a papa Paolo III; segue la vita di Dante sempre commentata dal Vellutello. Leg. in elegante marocchino rosso del Settecento, fregi a ramages ai piatti e al dorso, cantonali floreali, tagli marmorizzati. Prima edizione della Divina Commedia commentata dal lucchese Alessandro Vellutello, la più importante del XVI secolo. Volkman menziona quest'edizione come "la prima edizione moderna del Cinquecento"; la ricercatezza iconografica delle tavole attribuite al genio creativo del Marcolini, donano un fascino senza precedenti alla presente edizione.Bell' esemplare, con qualche piccolo alone in basso al margine interno delle ultime carte. Lievissime tracce di arrossamento a poche carte e d'uso alla legatura Mambelli 30; Adams D, 94; Sander 2328; Gamba, 387; Mortimer, Italian, 146. Bookseller Inventory # 4335
Book Description: Giovanbattista Marchiò Sessa et fratelli, 1578., Venezia, 1578. In Folio ( 310x210) carte n.n. 28, carte num.163, carte n.n.4, carte numerate 164-392. Marca tipografica al verso dell'ultima carta, ritratto di Dante "nasone" al frontespizio entro cornice ornamentale con putti e grottesche, 97 illustrazioni silogr., di cui 12 silografie nelle carte preliminari, grandi illustrazioni in legno all'inizio di ogni cantica, splendide testatine e capilettera ornati da fregi silogr., carattere corsivo con il testo dantesco al centro inquadrato dalle due colonne dei commenti in carattere tondo. Bella legatura Settecentesca in piena pelle marmorizzata, dorso a cinque nervi e scomparti divisi da filetto ed intersecati da fregi a ramages e fiori, in oro; titolo dorato su tassello in marocchino rosso Seconda edizione detta del Gran Naso, dato il ritratto, che dovrebbe ispirarsi ad una pittura di fonte vasariana; questa ediz. riporta il testo di quella aldina del 1502 ed è curata dal Sansovino, che ammoderna l'ortografia della precedente e riunisce inoltre il commento quattrocentesco di Landino con quello cinquecentesco di Vellutello, permettendo un'immediato interessante confronto tra il pensiero del commentatore e quello del chiosatore. Dedica del Rampazzetto al Principe Guglielmo Gonzaga duca di Mantova. Biografia di Dante descritta dal VellutelloLe illustrazioni sono le medesime dell'edizione di Marcolini del 1544, anche se alcune ingrandite leggermente. Il nostro esempl. è completo delle quattro carte non num., spesso mancanti, inserite fra le carte 163-164, contenenti la descrizione del purgatorio di Vellutello. Ottimo esemplare.Mambelli, pag. 53 n. 49. De Batines I, p. 97 - 98. Bookseller Inventory # 4489
Book Description: Venetiis per Simonem Papiensem Bivilaquam 1503, 1503. Vita Petrarche edita per Hieronymum Squarzaficum Alexandrinum. Epistole rerum senilium. Item epistole (.) eiusdem poete. De ignorantia suiipsius et multorum. Un volume in buonissimo stato di conservazione (fatta eccezione per i gravi difetti alla legatura). Contiene alcuni tra i più importanti componimenti in prosa e in poesia del P., in particolare le Epistole senili, le E. familiari, lAfrica, il Bucolicum Carmen, il De vita solitaria ecc. Dal confronto con la segnatura mancano le cc.: C1,8; E4,5; G4,5; O3,4,5,6; V4,5; X4,5; a4,5; b2,3,4,5,6,7, k2,7; y2,3,6,7. Strappo al taglio davanti dell occhietto, tagli bruniti in modo variabile, ma mai grave. Contiene anche il Bucolicum Carmen commentato da Benvenuto da Imola, con occhietto e colophon (in questo leggiamo "per me Marcum horigono de Venet." e la data, evidentemente errata, 1406). Gore di umido alle ultime cento carte circa. Per richiedere immagini dettagliate vi preghiamo di conttare la nostra libreria. Bookseller Inventory # trbrit5563
Book Description: , 203x147 mm, pagg. cc. (7) + 263 + (17), m.pelle con tass. e fregi oro sul dorso, Tagli spruzzati. Lievi abrasioni lungo i bordi dei piatti, margine superiore rifilato, Capilettera ornati e figurati, busto ritratto del Boccaccio a fine volume (Letteratura_italiana_/_Italian_Literature), 1553, al segno del diamante (Nel colopho: per Comin da Trino di Monferrato), in Vinegia. Bookseller Inventory # 338190
Book Description: Priuli & Verlucca Editori, Pavone Canavese ( Torino ), 2000. Cloth -. Book Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. 350 x 255 mm. Dante Estense Facsimile del Manoscritto della Biblioteca Estense di Modena.Due volumi rilegati in quarto con cofanetto rivestito di pelle - Facsimile carte 140 ( e quindi 280 pagine ) del codice originale.Scritto in caratteri gotici,è riccamente illustrato con immagini acquarellate,poste al margine superiore di ogni pagina e raffiguranti gli episodi salienti del Poema.Il secondo volume contiene la trascrizione a stampa del manoscritto originale,accompagnato dal commento storico-critico a cura del Dott.Ernesto Milano,direttore della Biblioteca Estense di Modena.Il facsimile è interamente rilegato in pelle,con dorature ai ferri ai piatti e al dorso.La Tiratura è numerata di 500 esemplari.L'insieme costa Euro 3.500,00.-. Facsimile e Commentario. Bookseller Inventory # 001368
Book Description: per Antonio e fratelli da Sabio, 1532., Vinegia, 1532. In 8°(153x100); carte numerate 148. Frontespizio inquadrato entro bella cornice silografica, testo corsivo. Bella edizione nitidamente stampata, basata sulla importantissima Giuntina del 1527, basata su manoscritti scomparsi, di cui viene viene conservata la prefazione di Bernardo Giunti; a questo lavoro ricercato e raro sui primitivi poeti toscani, che presentava i testi lirici di Dante, Cavalcanti, Cino da Pistoia, Guittone d'Arezzo, Dante da Majano ed altri, sono state apportate in questa edizione piccole modifiche. E' divisa in dieci libri ma in dodici sezioni: i primi quattro libri contengono una raccolta delle prime opere di Dante, i 31 componimenti della Vita Nuova; complessivamente l'edizione contiene 289 componimenti perlopiù di autori toscani o di scuola toscana, sebbene siano inclusi poeti della scuola siciliana oltre ai bolognesi Guinizzelli ed Onesto. Bella legatura in piena pelle settecentesca con dorso a 5 nervi titolo su tassello in oro, ricchi fregi floreali e spigoli dorati, tagli rossi. Bell'esemplare che presenta lieve alone all'angolo inf. Cerniera anteriore restaurata.Mambelli 996: Edizione assai ricercata e rara. Manca al B.M.C. No in Adams e S.T.C.Brunet V, 438. Gamba 907:" Non è questa edizione che una fedele ristampa dell'antecedente 1527, ed anche con qualche correzione". Adams, T-1211; BM, STC (Italian), pag. 687; Fiske 1532. Di Dante Alighieri lib. IIII. Di M. Cino da Pistoia libro I. Di Guido Cavalcanti libro I. Di Dante da Maiano libro I. Di Fra Guittone d'Arezzo lib. I. Di Diverse Canzoni e Sonetti senza nome d'autore libro I. Bookseller Inventory # 2779
Book Description: Baracchi e Figlio 1858 - 1865, Firenze, 1865. l`opera che porta al frontespizio: Londra, per Tommaso e Guglielmo Boone, stampata a Firenze da Baracchi, è composta dal 1° volume Prima cantica della Divina Commedia, vol: 2° documenti, vol. 3° Album.Le pregevoli illustrazioni sono così ripartite: vol 1°: con tre tavole fuori testo silografate, relative alla Commedia, vol. 2: con 4 tavole ripiegate fuori testo (albero della famiglia Alighieri - facsimile di un documento, carta geografica dell`Italia con le divisioni politiche del tempo di Dante (cm 49,5 x 56) incisione in rame della mappa di Firenze del XIII secolo e con numerosissime tavole silografate nel tempo di cui una tavola con 8 stemmi (armi della città di Firenze) 5 tavole (il carroccio, la martinella e bandiere) 6 tavole (le compagnie della milizia fiorentina) 3 tavole con 21 stemmi (delle arti) 102 stemmi in bianco e nero (sono armi delle famiglie toscane nominate nella Divina Commedia, aggiuntovi quelle che hanno attinenza alla storia di Dante con sommarria descrizione storica di ciascuna famiglia).3° volume: è un pregevole album che oltre ai ritratti di Dante, di Lord Vernon e ha un albero genealogico della famiglia Alighieri, contiene 112 bellissime tavole, talvolta con più soggetti nella stessa tavola, appositamente disegnate ed incise in rame da valenti artisti quali l`inglese Seymour Kirkup, i romani Canina e Pietro Folo, i pisani Lasinio e Tito della Santa e tanti altri.Vi sono rappresentati ritratti, famosi dipinti, piante soprattutto antichi monumenti storici e bellissime vedute della località che illustrano la storia del XIV secolo, la biografia di Dante ed i particolari del suo poema.in aggiunta il facsimile di un breve componimento musicale dedicato a racconto di Francesca da Rimini che il grande Rossini volle donare a Lord Vernon per questa edizione. Tutte le tavole sono ampiamente descritte.con la compiuta serie delle dipinture diligentemente disegnate ed incise in rame. In folio, 3 volumi, mezza pergamena coeva, filetti e titoli in oro al dorso pagine LXXXII,(2) 539, (3); 612; XIX 250.cfr. Mambelli, 308: Splendida Edizione in numero limitato di copie con l`assistenza di G.F., Lacaita ed eseguita sul testo del codice Riccardiano. Cat of Dante collection by W. Fiske. Compiled by T.W Koch I p.27-28 con accurata descrizione. Bookseller Inventory # 1249
Book Description: Antenore Editrice, Padova, 2003. Cloth with Slipcased - 2 vols. Book Condition: As New. Dust Jacket Condition: As New. 290 x 221 mm; Francesco Petrarca,Rerum Volgarum Fragmenta - l'Autografo del Canzoniere Cod.Vat.Lat.3195.Padova /Città del Vaticano 2003 Antenore Editrice Un volume di 290 x 210 mm/circa di carte II-II-72-II ( = 4 + 4 + 144 +4 ) rilegato in velluto rosso con cordoni e tagli in oro,conforme all'originale,integrato da una cartella contenente 16 tavole di cui si offre un duplicato del facsimile,con recupero digitale di quelle pagine del codice che oggi appaiono più deperite o di minore leggibilità ( principalmente per la evanescenza dell'inchiostro originale ) / + un volume di commentario di Pagine 320 circa rilegato in piena tela .Tiratura mondiale di 499 esemplari numerati da 1 a 499,più 99 distinti con numeri romani - Il commentario è a cura di Gino Belloni,Furio Brugnolo,H.Wayne Storey e Stefano Zamponi offre un'attenta ricostruzione della genesi e della storia del manufatto,una descrizione codicologica e paleografica,e infine una trascrizione diplomatico-interpretativa dei testi che potrà costituire la futura edizione di riferimento delle rime del Petrarca.( nulla togliendo alla dignità della riproduzione editoriale in fototipia effettuata nel 1905 a Milano dall'Editore Hoepli L'insieme dell'opera costa Euro 2.750,00.-. Facsimile e Commentario. Bookseller Inventory # 001643
Book Description: pp.(24), 744, bella leg.settecentesca marocchino rosso con tit.oro al d.Tagli dorati.Cornice in oro ai piatti.Marca tipogr.al front.Segnalibro in seta verde cons.Front.a due colori.Capilett.e fregi xilogr.Risguardi in carta marmorizz.Comincia il libro chiamato Decameron cognominato Prencipe Galeotto, nel quale si contengono cento novelle in diece dì dette da sette donne, o da trè giovani huomini.Rara ediz.uscita dai torchi degli Elzeviri sul testo della celebre ventisettana.Il ns.esempl.appartiene alla prima tiratura originale come si evince dalla prefazione dello stampatore ai lettori.Gamba 183.Bell'esempl.anche se con lieviss.brun.e picc.forellino di tarlo sulle ultime 3 cc al margine bianco sup.e al piatto post.della leg.[039] [LETT.-ITALIANA]. Bookseller Inventory # 136271
Book Description: Cinque volumi in 8 legati in pelle (qualche difetto minimo, qualche piccola mancanza, persi alcuni dei tasselli al dorso), titolo ai tasselli ai dorsi ornati ai piccoli ferri, tagli e sguardie marezzate, al primo volume ritratto del Boccaccio seguito dall (CLASSICI ITALIANI - BOCCACCIO - RARIORA). Bookseller Inventory # 196352
Book Description: Augustinus de Zannis,, [In fine:] Venetiis, 1511. tutta pergamena antica; In-folio, 162 cc. con 13 alberi genealogici incisi in legno a piena pagina nel testo. Frontespizio in rosso con una splendida xilografia (San Bartolomeo). Buon esemplare con lievi fioriture alle carte 147 e 150. Bookseller Inventory # 41_482
Book Description: 4 opere in 1 tomo, 187x125mm, pagg. 88 + 151 + 50 + 63 + 43, p.perg coeva, Piccole mancanze di pergamena al dorso, difetto ad una cerniera, (Letteratura_classica_/_Classical_Literature), 1723, , In Firenze. Bookseller Inventory # 334439
Book Description: Venezia, Bernardino de Vidali Venetiano 1528, 1528. 4to (cm 20), attraente legatura coeva in pelle di scrofa, frontespizio abilmente restaurato nei margini, senza danni al titolo, altrimenti allinterno ben conservato (un lieve alone al margine interno di alc. cc. verso la fine). Xilografia del sito di Valclusa, testo in minuto carattere corsivo in 2 corpi di stampa, cc. (11), 185, (51 nn. per i trionfi), manca lultima che è bianca. Seconda ediz. col commento del Vellutello (la 1° nel 1525). Marsand p. 41; Hortis n. 49; Fiske coll. P. 94; Adams P-797; BMC STC It. p. 504. Bookseller Inventory # TRPo220041
Book Description: 1569, pp. 16-173-1, 8°, per Federigo Morello, Parigi, ril. mezza pelle coeva, tassello con titolo in oro al dorso, , buono stato (LETTERATURA). Bookseller Inventory # 420393
Book Description: 1638, pp. 16-472, 8°, Appresso Pietro Maria Bettano, In Venetia, ril. coeva in piena pergamena rigida, capilettera silografici, buono stato (LETTERATURA). Bookseller Inventory # 420395
Book Description: (Elzeviri), 1665., Amsterdam, 1665. In 12°; cc. 12, pagg. 744. Frontespizio in rosso e nero, marca tipografica tipica degli Elzeviri, la sfera armillare; capilettera ornati in silografia. Bella legatura d'amatore in marocchino rosso, dorso a sei scomparti decorato con la croce dei Cavalieri di Malta impressa in oro all'interno di ogni scomparto, filetti in oro e piatti con doppia bordura che si incrocia agli angoli con motivo floreale all'interno, dentelle decorate con filetto e bordura; tagli dorati. Ex libris di Sir William Macdowall Esq., Gran Maestro dell'Ordine di Malta. Bell'edizione corretta sul testo della giuntina del 1527. Brunet la crede uscita dai torchi di Giovanni Blaeu, ma è assegnata sicuramente agli Elzeviri. Gamba, 183; "Raro. In questo nitidissimo libro, che tiensi tuttavia in molto pregio, è seguito il testo della ventisettana, ecosi pure la parte non ritoccata de' Deputati". "Brunèt a été mal inspiré mal inspiré en attribuant ce volume a Blaeu, car il est peu de livres dont l'origine elzevirenne soit mieux établie. La sphère du titre, le fleuron aux mains de justice, les lettres grises très nombreuses et d'une vérification facile, en un mot tous temoignages concordent en faveur de Daniel Elzevier ". Bookseller Inventory # 3036
Book Description: Milano, Edizioni d? Arte A? La Chance du Bibliophile 1958-1961, 1961. note illustrative di Dino Provenzal illustrata da Amos Nattini. cm.26x36, Bookseller Inventory # 88634
Book Description: All'Insegna di Dante (ma Giuseppe Molini), Firenze, 1820. 1 incisione al frontespizio. Edizione assai curata nella lezione del testo: "La direzione e la correzione del Decamerone dell'anno 1820 venne da me interamente affidata all'ab. Vincenzo Masini già bibliotecario aggiunto alla Magliabechiana. Egli vi fece molto lavoro, confrontando il Codice originale Mannelli e l'altro frammento ms. rammentato da voi.". (da una lettera dell'editore Molini a Bartolomeo Gamba). Primo libro stampato in questo formato "in sesto papiriforme". Tiratura dichiarata al colophon di 110 esemplari. Formato in centrimetri 36x8 (2) VIII - 308 (2)pagine Legatura bella legatura coeva in pergamena, tassello al dorso, titoli e decorazioni in oro al dorso e ai piatti. Bookseller Inventory # 7770
Book Description: 1594, pp. 6-776-6, 8°, Filippo Giunti, Firenze, ril. piena pergamena coeva con titolo in oro al dorso, , buono stato (LETTERATURA). Bookseller Inventory # 420397
DECAMERONE DI MESSER GIOVANNI BOCCACCIO [...]. BOCCACCIO Giovanni (Parigi? 1313 - Certaldo 1375)con un discorso introduttivo di FOSCOLO Ugo (Zante 1778 - Turnham Green, presso Londra 1827)
Book Description: LONDRA, GUGLIELMO PICKERING, 1825, 1825. Book Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 3 Voll. In-8°. Legatura coeva in mezza pelle color bruno-rossiccio e carta policroma marmorizzata, con punte; dorso a cinque nervi rilevati, recante due tasselli neri: quello superiore con autore e titolo, l'inferiore con numero di tomo, il tutto impresso in oro; risguardi in carta policroma marmorizzata. (8) - CXXXV - da 1 a 228; (4) da 229 a 586; (4) da 587 a 967, compresi l'occhietto e il frontespizio di tutti e tre i tomi, nonché l'antiporta collocato dopo l'occhietto del primo volume, raffigurante il ritratto dell'autore (inciso su matrice di rame da W. H. Worthington e tratto da un disegno attribuito a Raffaello). Ai frontespizi, marca tipografica silografata. Testo in lingua volgare. 10 belle tavole fuori testo, finemente incise su matrice di rame da Augusto Fox dai disegni di Stothard, con illustrazioni relative alle dieci "giornate" del testo (ciascuna tavola, come l'antiporta, è corredata di una carta bianca di protezione). La pregevole opera, ricercata e in prima edizione, reca (come premessa al capolavoro di Boccaccio) un ampio saggio critico di Ugo Foscolo: tale saggio si intitola Discorso storico sul testo del Decamerone (pp. I-CXXXV); di Foscolo è anche la breve lettera dedicatoria "Al signor Ruggiero Wilbraham", in apertura del primo tomo. Il testo letterario trecentesco segue la lezione di Mannelli, con alcune modifiche ortografiche. Di notevole eleganza sono sia la veste tipografica che il corredo illustrativo. Esemplare in ottimo stato di conservazione; mimime tracce di usura alla legatura; interno fresco. Cfr. ACCHIAPPATI G., "Raccolta [..]", Milano 1988, num. 119; BRUNET J. C., "Manuel [..]", Paris 1860-1880, vol. I, col. 1004; GAMBA B., "Serie [..]", Venezia 1839, num. 193; OLSCHKI L., "Choix [..]", Florence 1907-1966, num. 12646. Bookseller Inventory # 000031
Book Description: Salerno, Roma, 2007. Book Condition: New. A distanza di quasi settecento anni, nell'ambito della Edizione Nazionale dei Commenti danteschi, viene qui per la prima volta presentato, in una monumentale edizione facsimilare, il preziossismo codice Riccardiano-Braidense, da sempre diviso in due frammenti (uno conservato alla Biblioteca Riccardiana e l'altro alla Biblioteca Braidense) ed ora riportato alla sua unità di manufatto tra i più raffinati e suggestivi dell'antica tradizione della Commedia. Di prossima pubblicazione l'edizione del testo tràdito, il commento di Iacomo della Lana. Iacomo fu autore di uno dei primi e più accreditati commenti alla Commedia, il primo esteso all'interno del poema, databile all'incirca fra il 1323 e il 1328: dunque a brevissima distanza dalla morte di Dante. Un commento che si impose subito tra i contemporanei e i lettori più tardi dell'opera dantesca, non solo per la scrittura in volgare, contro l'ampio uso del latino tra i chiosatori della Commedia, ma per l'acume dell'interpretazione e la chiarezza espositiva, che lo posero spesso in concorrenza anche con il poco più tardo, e non meno apprezzato, cosiddetto Ottimo Commento, che spesso accoglie interi brani o sezioni del commento lanèo, incorporati nel testo. L'entità del suo successo tra i contemporanei e i posteri è attestata dal centinaio abbondante dei manoscritti che lo hanno tramandato (contro le poche decine dello stesso Ottimo). Bookseller Inventory # IE625299