Book Description: Milano - Vincenzo Ferrario - 1825-26, 1825. 3 vol., 8vo (215x134mm), PRIMA EDIZIONE, esemplare in barbe, occhietto in ciascun volume, carta di errata alla fine del vol.III, mezza pelle di epoca posteriore, dorso ornato, entro cofanetto. I frontespizi dei vol.I e III più corti di un cm lungo il margine esterno, lievi fioriture. Parenti pag. 331. Other details upon request. Bookseller Inventory # 0120
Book Description: Milano, per Vincenzo Ferrario, 1822 e 1820., 1822. 2 voll. in un tomo in-8° (209x130mm), pp. (10), 288 (per l'"Adelchi"); (6), 142, (1) (per il "Conte di Carmagnola"); legatura coeva in m. pelle marrone con titolo e filetti dorati su dorso a nervetti. Ottimo esemplare, recante solo qualche sporadica e lieve fioritura; la seconda opera è impressa su bella carta a mano. Edizione originale sia dell'"Adelchi" che del "Conte di Carmagnola", le due sole tragedie manzoniane, tra i frutti più significativi dell'intero teatro italiano nonché le opere maggiormente rappresentative dello scrittore lombardo dopo i "Promessi Sposi". Per l'"Adelchi": Parenti, cit. Vismara, 278. Salveraglio, 212. Per il "Conte di Carmagnola": Vismara, 275. Salveraglio, 218. Parenti, Rarità, pp. 173-177: "Non comune". Parenti, Prime ed. italiane, p. 331. Bookseller Inventory # 17093
Book Description: Paris: Hotel de Sagonne - Tallone, 1951 - 1952, 1952. 3 vol, 30,5 cm, br. coperta da velina originale con camicia e cofanetto in pelle verde, tit. in oro al dorso e alla base del dorso "Tallone" a secco pp. 272; 282; 318, (6); edizione numerata di 450 esemplari su apposita carta della Manifattura Lana recante nella filigrana il nome di Manzoni, il nostro n. 319 Ottimo. Bookseller Inventory # BE643
Book Description: Fratelli Rechiedei, 1869-70., Milano, 1869. 2 voll. In 8° grande; pagg. 1031, 955 con numerose silografie nel testo di Gonin in nero. Mezza pelle coeva tassello rosso e fregi in oro al dorso. Lievissime fioriture marginali e tracce del tempo con piccole abrasioni alla legatura. Buon esemplare. Seconda edizione illustrata dei Promessi Sposi e prima edizione collettiva illustrata. Bookseller Inventory # 1584
Book Description: Opera in due volumi. Presentazione di Claudio Cesare Secchi. Cm.39x30. Pg.16,(6),238,(4). Sontuose legature in piena pelle bruna lavorata a mano, con piatti anteriori decorati a sbalzo su rame dallo scultore Lucovic Bronislav, a raffigurare il Manzoni in due diverse età della vita. Titoli e fregi in oro zecchino ai dorsi a cinque nervi. Fogli di guardia in piena pelle. Impressione su carta a mano con filigrana all'acqua dei Fratelli Magnani di Pescia. La legatura è opera della Legatoria Conti Borbone di Milano. Nei volumi sono contenute 38 tavole, tutte tirate su cartoncino pesante, da acquarelli originali del pittore Ernesto Treccani. Tiratura limitata di 4900 esemplari numerati in macchina. Il presente esemplare n°219. Allegati la prenotazione, la fattura e la ricevuta del 1973 per l'acquisto dell'Opera, con numerosi appunti a mano. Minimi guasti alle custodie. Ristampa integrale, in ottimi caratteri moderni, della prima edizione del capolavoro manzoniano, la celebre "ventisettana". Bookseller Inventory # 37260
Book Description: Lugano, Coi tipi di G. Ruggia e comp., 1830., 1830. 3 voll. in-16° (157x101mm), pp. XII, 275; 298; 331; cartonatura novecentesca verde con decori floreali impressi in rosso e in bianco. Dorsi con titoli in oro su tasselli. Bell'esemplare con qualche usuale fioritura. Rara prima edizione luganese del romanzo manzoniano, apparsa solo tre anni dopo la "Ventisettana". Bookseller Inventory # 16721
Book Description: Paolo Carrara Libraio Editore, 1878 Prima edizione, Milano, 1878. In-8°, 285 pp. con una lettera in fac-simile del Manzoni e 4 tavv. allegoriche f.t. Bellesemplare. brossura originale, dorso mancante; Bookseller Inventory # 43_432
Book Description: Milano, Paolo Carrar Librajo editore, 1878. In 8vo (cm. 24,2); br. orig. stampata; pp. 285 (3) + 8 pagine di avvisi edit. con figure. Con un facsimile d'autografo e 4 figure allegoriche a p. pagina incise su legno da Gallieni sui disegni di Farina e Andrea Appiani. Un antica fascetta di rinforzo al dorso di color verdino come la copertina. PRIMA edizione, postuma, di questo poemetto scritto da Manzoni quindicenne, poco dopo la conclusione della pace di Luneville e, dato il posteriore avviamento, dell'arte manzoniana, caratteristico per il travestimento del vivace sentimento patriottico nelle vesti fantastiche e astratte di grandi miti del classicismo giacobino e rivoluzionario appare indubbio l'influsso della poesia montiana. Bookseller Inventory # 956
Book Description: Paolo Carrara Librajo Editore, Milano, 1878. Legatura brossura originale. 1 tavola f.t. con la riproduzione di una pagina autografa e 4 incisioni di Santino Gallieni n.t. su disegno di Andrea Appiani il giovane (Milano 1817 - 1865) e Isidoro Farina (Napoli, XIX sec.). "Poemetto in quattro canti in terzine scritto nel 1801. La Libertà, fiancheggiata dalla Guerra, dalla Pace, dall'Uguaglianza e dall'Amor di Patria, abbatte la Tirannide e la Superstizione, mentre l'Aquila austriaca è costretta a ritornare alle balze dalle quali aveva un tempo spiccato il volo per piombare sulla preda italiana. (.) Nel poemetto, scritto poco dopo la conclusione della pace di Luneville e, dato il posteriore avviamento dell'arte manzoniana, caratteristico per il travestimento del vivace sentimento patriottico nelle vesti fantastiche e astratte dei grandi miti del classicismo giacobino e rivoluzionario, appare indubbio l'influsso della poesia montiana" (Bompiani 1959: vol. VII pp. 530-531). Prima edizione. Formato in centrimetri 24x16,8 285 (3)pagine. Bookseller Inventory # 16823
Book Description: CASA EDITRICE MANZONIANA MILANO 1949-1950, 1950. Volume in -4 grande (27 x 35 cm.), legatura t.tela grigia con fregi incisi e riporto in tessuto rosso con titolo in oro sia sul piatto che al dorso, pp. 732, (12) con 150 illustrazioni e quadri di GUSTAVINO riprodotti a tre tinte in fotolitografia di cui molte a piena e doppia pagina. In ottimo stato di conservazione (salvo leggerissima traccia d'uso, per altro non assolutamente deturpante, sulla parte alta del piatto). Prefazione di ALFREDO GALLETTI, testo a cura di DOMENICO BULFERETTI e con firma autografa dell'illustratore sul retro del frontespizio. Gli ultimi fascicoli del volume furono stampati appena dopo la morte del pittore Gustavino che non ha così potuto vedere terminata l'opera editoriale a cui aveva lungamente lavorato. EDIZIONE ORIGINALE pubblicata in occasione del 75° ANNIVERSARIO della morte di Alessandro Manzoni. Bookseller Inventory # 1991
Book Description: Paolo Carrara, Milano, 1878. In 8° (240x173); antiporta con facsimile di una lettera del Manzoni; pagg. 285, 7; con 4 tavole f.t. rappresentanti figure allegoriche, incise in legno da Gallieni su disegno di Farina e Andrea Appiani. Brossura editoriale a stampa. Lievissime fioriture. Buon esemplare, in barbe un pò allentato.Edizione originale di questo poema in quattro canti, scritto dal Manzoni quindicenne nel 1801.<Salveraglio, 302. Bookseller Inventory # 1762
Book Description: Le Monnier, 1845., Firenze, 1845. In 16° (180x110) pp. (4), 582, (2 bb.), Mezza pelle coeva con dorso a scomparti fregi e e triplo filetto dorato, titolo impresso in oro, tagli a spruzzo. Edizione nota per la lunga vertenza giudiziaria tra autore ed editore, vinta dal primo. Le Monnier infatti aveva pubblicato 16.000 copie del libro, solo 3000 stampate nel 1845, mentre le rimanenti furono pubblicate negli anni successivi. Il testo del romanzo e' quello originario, prima della nota risciacquatura in acqua d'Arno. Ottimo esemplare in elegante legatura. Piccolissimo alone al margine alto nella seconda parte del libro. Minime abrasioni a spigoli e piatti. Vismara n. 66. Salveraglio n. 62. Parenti n. 130. <. Bookseller Inventory # 1024
Book Description: Bergamo, Arti Grafiche, 1938., 1938. Cm. 30,5, pp. (16) 408. Ritratto del Manzoni in antiporta dal dipinto di F. Hayez, testate, finalini e 47 belle tavole fuori testo in nero e a colori (cisacuna protetta da velina parlante). Il tutto per opera del pittore bergamasco Giambattista Galizzi. Sontuosa leg. edit. in piena pelle con titoli in oro. Taglio di testa dorato. Entro custodie edit. in pelle. Perfetta conservazione, con velina protettiva originale. Edizione bella ed elegante. Bookseller Inventory # NZPrm23173
Book Description: Fratelli Batelli 1828-1829, Firenze, 1829. prima edizione completa. in 8°. discorso preliminare di Nicolò Tommaseo 1vol. 345,312pp. in italiano francese. Nel primo volume troviamo "Conte di Carmagnola", inel secondo l'"Adelchi". Troviamo alcuni commenti Goethe, Fauriel, Ugoni. Primi due volumi dei 6 pubblicati.Molto buono lo stato di conservazione. leggerissima abrasione al tassello. legatura in cartone marmorizzato con tassello con titolo al dorso. Bookseller Inventory # 6420
Book Description: Fratelli Batelli 1828 - 1829, Firenze, 1829. con un "Discorso preliminare" di Nicolò Tommaseo. Il primo volume è dedicato al "Conte di Carmagnola", il secondo all'"Adelchi". Testi integrali con l'aggiunta di commenti e articoli di Fauriel, Goethe, Manzoni, Camillo Ugoni ecc. Tracce d'uso al dorso. Prima edizione dei primi due volumi di questa raccolta (complessivamente verrano pubblicati 6 volumi). 20,5x13 Formato in centrimetri 20,5x13 LII - 348 / 316pagine Legatura legatura coeva in mezza pelle in un uncio volume, fregi in oro al dorso. Bookseller Inventory # 13959
Book Description: Milano, Milano, 1908., 1908. In-8° (186x122), pp. LXXVII, (2), 574, (2), legatura coeva m. pelle rosso vivo con titolo, fregi e filetti in oro al dorso. Piatti in tela rossa. Tagli a spruzzo azzurri. Ritratto di Manzoni all'antiporta. Frontespizio con titolo in rosso e nero. 40 illustrazioni di Gaetano Previati in b.n. f.t. Una planimetria del centro di Milano impressa in b.n. ripiegata f.t. di seguito alla p. LXXVII. Ottimo esemplare. Un timbro di privato possesso. Seconda edizione illustrata dal grande pittore divisionista Gaetano Previati (Ferrara, 1852-Lavagna, 1921) del capolavoro manzoniano, notevolmente accresciuta rispetto alla prima. Le pp. in cifre romane contengono l'importante studio dello Scherillo su "Gli anni di noviziato di Alessandro Manzoni". Le tavole del Previati, tra le migliori mai realizzate per il grande romanzo, ribaltano "il concetto di illustrazione manzoniana. come intesa nel sessantennio precedente, privilegiando la ricreazione di atmosfera alla verosimiglianza psicologica o alla più facile aneddotica" (F. Fergonzi). Bookseller Inventory # 5477
Book Description: Tallone, Alpignano, 1985. Br, camicia e custodia. Book Condition: Ottimo (Fine). 8vo. A cura di A. Chiari pp. 186 Volume composto a mano con i caratteri Tallone. Una delle copie su carta vergata Magnani Prima edizione di 34 copie su carta Magnani al tino e 340 su vergata Magnani. Bookseller Inventory # 34068
Book Description: Mondadori, Milano, 1970. Book Condition: Perfetto (Mint). Prima edizione (First Edition). 16mo. A cura di Cesare Arieti I Classici - Tutte le Opere di Alessandro Manzoni 3 volumi pp. XV-1008 (vol. I), 1007 (vol. II), 1191 (vol. III) ril pelle, titoli in oro al piatto ed al dorso, sovracc., custodia. Bookseller Inventory # 72993
Book Description: Mondadori 1958 (Tomo I), 1954 (Tomo II e III), Milano, 1958. Book Condition: Ottimo (Fine). 16mo. Tomo I: I promessi sposi, testo critico della edizione definitiva del 1840 - Storia della colonna infame, testo del 1840 con suo apparato critico. Tomo II: I promessi sposi, testo critico della prima edizione stampata nel 1825-1827. Tomo III: Fermo e Lucia, prima composizione del 1820-1823 - Appendice storica su "La colonna infame", primo abbozzo del 1823 I Classici Mondadori - Tutte le Opere di Alessandro Manzoni 3 volumi pp. XII-992 (Tomo I), 892 (Tomo II), 1036 (Tomo III) ciascun volume con custodia cartonata con bordini in tela, illustraz. in seppia ai piatti, fettuccia interna ril pelle, titoli in oro al piatto ed al dorso, sovracc., fettuccia segnalibro Prima edizione (Tomo II e III), seconda edizione (Tomo I). Bookseller Inventory # 72969
Book Description: Pisa, Nistri, 1875., 1875. Cm. 18, pp. xv, 484 (4). Legatura coeva in mezza pelle con punte, titoli e fregi in oro al dorso. Ben conservato. Edizione originale, non comune, della prima vera raccolta epistolare di Manzoni. Appaiono 157 lettere scritte tra il 1817 e il 1873 cui seguono 12 biglietti indirizzati a Cesare Cantù ed altri brevi testi. Bookseller Inventory # NZttm93M9
Book Description: Milano Ulrico Hoepli 1905, 1905. Letteratura italiana 800 - Manzoni 18.7x12 cm., LXVIII, 624 pp, legatura in mezza pelle con angoli, titoli dorati su tassello al dorso, nervature a vista, prima edizione, esemplare in buone condizioni, in italiano. Bookseller Inventory # 20007
Book Description: Pisa, Nistri, 1875., 1875. Cm. 18, pp. xv, 484 (4). Legatura di poco post. in piena percallina rossa con impressioni a secco e titoli in oro al dorso. Ex libris inciso. Ben conservato. Edizione originale, non comune, della prima vera raccolta epistolare di Manzoni. Appaiono 157 lettere scritte tra il 1817 e il 1873 cui seguono 12 biglietti indirizzati a Cesare Cantù ed altri brevi testi. Bookseller Inventory # NZttm77M36
Book Description: Redaelli Milano 1855, 1855. In-16° (16,5x11,1), pp. 328. Bella tela coeva zigrinata nera con ricco fregio oro con fiori e cornice orn. al piatto, tit. fregi oro ds. (etich. ds.), lievi mende. Sguardie in carta decorata. Questa è l'importante edizione completata dal Manzoni (era uscita parziale nel 1819 come "Prima parte", contro il Sismondi), munita dell'appendice al cap. 3.o "Del sistema che fonda la morale sull'utilità", contro Bentham. Timbri relig., etich. e scritte di propr. Bookseller Inventory # 28 2087
Book Description: Milano. Hoepli editore 1905, 1905. In 8, pp. LXVIII + 624. Bella m. pl. mod. (cons. la br. ed.). Edizione originale di questo importante testo. Bookseller Inventory # 33 n427
Book Description: Milano, Hoepli 1915., 1915. In-16° gr. pp. 575 con 24 tav. f.t. tratte forse dalla prima rappresentazione cinematografica del romanzo. Modesta leg. in mezza tela con guasti alle cerniere. Bookseller Inventory # RM29033
Book Description: Mondadori, Milano, 1963. Book Condition: Perfetto (Mint). Prima edizione (First Edition). 16mo. A cura di Fausto Ghisalberti I Classici Mondadori - Tutte le Opere di Alessandro Manzoni pp. XV-863 custodia cartonata con bordino in tela ed illustraz. in seppia ai piatti, fettuccia interna ril pelle, titoli in oro al piatto ed al dorso, sovracc., fettuccia segnalibro. Bookseller Inventory # 72970
Book Description: Mondadori, Milano, 1957. Book Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). 16mo. Introduzione e cronologia della vita e delle opere di Alessandro Manzoni a cura di Alberto Chiari. Testo critico a cura di Fausto Ghisalberti I Classici Mondadori - Tutte le Opere di Alessandro Manzoni pp. LXVII- 1169 custodia cartonata con bordini in tela ed illustraz. in nero ai piatti, fettuccia interna ril pelle, titoli in oro al piatto ed al dorso, sovracc., fettuccia segnalibro. Bookseller Inventory # 72968
Book Description: Cassone, Marzorati e Vercelloni Torino 1832, 1832. 16° (16,6x10,2), pp. 187, (3). Mz. pelle coeva. Gran prosa, che subì poi rimaneggiamenti linguistici e integrazioni. Interessante edizione, che si colloca tra la 1ª ed. (nel 1819 uscì solo la prima parte, in malintesa polemica contro il Sismondi) e quella, ancora incompiuta, del 1855. UNITO: Scelte TRAGEDIE di sacro argomento. [GRANELLI. Sedecia, ultimo re di Giuda. VARANO. Giovanni di Giscala, tiranno del Tempio di Gerusalemme. ALFIERI. Saul]. Ibidem. Pp. 240. Bookseller Inventory # 25 1025