edmond rocher
AME EN FRICHE, L'. Roman.
Book Description: Huellas de humedad. Firma. Fatigado. . París. Aux Ed. Monde Nouveau. 1922. 288 pp. 18 cm. FRANCES, GRAMATICAS, DICCIONARIOS (REF.:4.18238). Bookseller Inventory # 4.18238
La Poèmeraie (Cahiers anthologiques modernes) - Première partie - La Souris verte - Cahier VI - Les Métiers qui chantent. Illustrations d'Edmond ROCHER [Poésies choisies pour les enfants par Armand Got].
Book Description: 1927. Edmond ROCHER (illustrator). PARIS, Librairie Gedalge - 1927 - FC.19x14,5 - Fascicule en un cahier cousu au dos; couverture beige titrée en noir et vert; (2) et 38 pages [201 à 238]; illustrations en noir. Bon état. Bookseller Inventory # 39535
Louis Pergaud conteur rustique
Book Description: 2013. Book Condition: New. ***This is the EBook version (.pdf format) of the 1923 edition. Scanned from the original book !!** You will be receiving the text of this book via download. An email will be sent shortly to your email address containing the download instructions. This is an ebook. All sales final unless there is illegibility to text. Bookseller Inventory # 694078
LA POEMERAIE - Cahiers Anthologiques Modernes. Première partie : La Souris Verte. Cahier VI : Les Métiers qui chantent. Jardins d'enfants, écoles maternelles, classes enfantines, CP, CE, classes élémentaires des lycées et collèges. Illustrations d'Edmond Rocher.
Book Description: Cahier VI : Les Métiers qui chantent - Librairie Gedalge 1927. paginé de 203 à 238. Dos cousu. Légères rousseurs, bon état. Bookseller Inventory # 23408
LA POEMERAIE - Cahiers Anthologiques Modernes. Première partie : La Souris Verte. Cahier VII : La Corbeille de fables. Jardins d'enfants, écoles maternelles, classes enfantines, CP, CE, classes élémentaires des lycées et collèges. Illustrations d'Edmond Rocher.
Book Description: Cahier VII : La Corbeille de fables - Librairie Gedalge 1927. paginé de 243 à 278. Dos cousu. Légères rousseurs, bon état. Bookseller Inventory # 23409
LA POEMERAIE - Cahiers Anthologiques Modernes. Première partie : La Souris Verte. Cahier X : Le Collier de bulles. Jardins d'enfants, écoles maternelles, classes enfantines, CP, CE, classes élémentaires des lycées et collèges. Illustrations d'Edmond Rocher.
Book Description: Cahier X : Le Collier de bulles - Librairie Gedalge 1927. paginé de 363 à 398. Dos cousu. Rousseurs, bon état. Bookseller Inventory # 23412
LA POEMERAIE - Cahiers Anthologiques Modernes. Première partie : La Souris Verte. Cahier VIII : Le Clos des bêtes et des plantes. Jardins d'enfants, écoles maternelles, classes enfantines, CP, CE, classes élémentaires des lycées et collèges. Illustrations d'Edmond Rocher.
Book Description: Cahier VIII : Le Clos des bêtes et des plantes - Librairie Gedalge 1927. paginé de 283 à 318. Dos cousu. Légères rousseurs, bon état. Bookseller Inventory # 23410
LA POEMERAIE - Cahiers Anthologiques Modernes. Première partie : La Souris Verte. Cahier V : Les Jeux du soleil, de l'eau et de l'air. Jardins d'enfants, écoles maternelles, classes enfantines, CP, CE, classes élémentaires des lycées et collèges. Illustrations d'Edmond Rocher.
Book Description: Cahier V : Les Jeux du soleil, de l'eau et de l'air - Librairie Gedalge 1927. paginé de 163 à 198. Dos cousu. Bon état. Bookseller Inventory # 23407
LA POEMERAIE - Cahiers Anthologiques Modernes. Première partie : La Souris Verte. Cahier III : Le Grelot d'or. Jardins d'enfants, écoles maternelles, classes enfantines, CP, CE, classes élémentaires des lycées et collèges. Illustrations d'Edmond Rocher.
Book Description: Cahier III : Le Grelot d'or - Librairie Gedalge 1927. paginé de 83 à 118. Dos cousu. Rousseurs, état correct. Bookseller Inventory # 23406
LA POEMERAIE - Cahiers Anthologiques Modernes. Première partie : La Souris Verte. Cahier IX : La Grappe vermeille. Jardins d'enfants, écoles maternelles, classes enfantines, CP, CE, classes élémentaires des lycées et collèges. Illustrations d'Edmond Rocher.
Book Description: Cahier IX : La Grappe vermeille - Librairie Gedalge 1927. paginé de 323 à 358. Dos cousu. Légères rousseurs, bon état. Bookseller Inventory # 23411
La Poèmeraie, cahiers anthologiques modernes - Première partie : la souris verte, cahier X le collier de bulles
Book Description: Gedalge, 1927. Broché. Bon exemplaire bien propre. Bookseller Inventory # da3dc38e5db70f22b2b77766d3f990fb
La Poèmeraie - Anthologie Moderne - Premiere Partie - La Souris Verte
Book Description: Librairie Gedalge, Paris, 1928. broché Couverture Illustrée. Book Condition: Etat D'usage. Edmond Rocher (illustrator). Ed. originale. 345 pages en formt grand -8 - poésies choisies pour les enfants - Préface de M. François Alvert - Avant-propos d' A.M. Gossez - nombreuses illustrations - Dos réparé& et couverture abimée. Bookseller Inventory # 016860
La Poèmeraie. Première partie: La Souris Verte
Book Description: Gedalge, Paris, 1928. Br. Book Condition: Bon. Edmond Rocher (illustrator). Grand In 12. 345 p. Poésies choisies pour les enfants. Dos et plats brunis. Intérieur solide. Bookseller Inventory # 4322
Les Beaux Métiers du Livre.
Book Description: 17 planches en hors-texte. Couverture défraîchie, manque la page de garde, intérieur frais. (c23) Paris, Librairie Lemerre, 1929. In-8° broché, 182 pages. Bookseller Inventory # 12540
Louis Pergaud, conteur rustique
Book Description: ReInk Books 2012-13, 2012. Paperback. Book Condition: New. ReInk Books reprint from the 1923 edition. This paperback book is SEWN perfect bound, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of paperback binding. It can also be open wide. The pages will not fall out and will be around for a lot longer than normal paperbacks. NO changes have been made to the original text. Each page is checked manually before printing. Illustrations, Index, if any, are included in b/w. Fold-outs, if any, are not part of the book. It is not a set, only a single book/volume. This book is printed on demand on acid-free paper. (Original publisher: Paris : Mercure de France) 90 pages. Bookseller Inventory # 451622994
ABC , Artistique et Littéraire N° 52, avril 1929. Contient entre autres : Un cinquantenaire : Honoré Daumier , 1808, 1879 , par Charensol. La Nature en Noir et Blanc , le dessin au crayon - Le Lavis , par Louis Bailly. A Propos d'un Livre : Jean-Baptiste Carpeaux , par Edmond Rocher. Eléments d'Histoire de l'Art : La sculpture francaise au Moyen Age, par Hélène Ponge. Le dessin de la Lettre , par Daniel Duvillé. Ce qu'il faut connaître de Théophile Gautier , par Edouard Conte. Littérature et Propagande : affinités ou incompatibilités, par H. Peyre de Bétouzet .
Book Description: Au siège. Paris, Au Siège de la Rédaction, 1929. 1 vol petit in-4 carré, broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations. Bon état. Bookseller Inventory # 18729
LA POEMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes. Première Partie La Souris Verte. Cahier III Le grelot d'or
Book Description: Librairie Gedalge, Paris & Liège, 1927. Broché. Book Condition: Bon Etat. ROCHER (Edmond) (illustrator). In-12. Poésies choisies pour les Enfants par Armand GOT - LA POEMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes - Première Partie La Souris Verte - Cahier III Le grelot d'or - Illustrations d'Edmond ROCHER - 1927, Paris, Librairie Gedalge, 75, rue des Saints-Pères - In-12 (19x14,5 cm), broché, 37 pages paginées de 83 à 118. - Les auteurs au sommaire: Delarue-Mardrus Lucie, Fagus, Fort Paul, Gaud auguste, Philadelphe de Gerde, Hérold André-Ferdinand, Labèque Loÿs, Carlos de Lazerme, Lebesgue Philéas, Noël Marie, Perin Cécile, Picard Hélène, Raynaud Ernest, Verhaeren Emile, Verlaine Paul, Vicaire Gabriel, Yard Francis. - L'ouvrage est en bon état. Bookseller Inventory # 003251
LA POEMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes. Première Partie La Souris Verte. Cahier IV Le Visage des Saisons
Book Description: Librairie Gedalge, Paris & Liège, 1927. Broché. Book Condition: Bon Etat. ROCHER (Edmond) (illustrator). In-12. Poésies choisies pour les Enfants par Armand GOT - LA POÈMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes - Première Partie La Souris Verte - Cahier IV Le Visage des Saisons - Illustrations d'Edmond ROCHER - 1927, Paris, Librairie Gedalge, 75, rue des Saints-Pères - In-12 (19x14,5 cm), broché, 37 pages paginées de 123 à 158. - Les auteurs au sommaire: Angellier Auguste, Beauduin Nicolas, Boulen Charles, Burnat-Provins Marguerite, campion robert, Chevrier Maurice, Gevers Marie, Guégan Marc-Adolphe, Hugo Victor, Lebrau Jean, Mockel Albert, De Noailles Anna, Pize Louis, Pourrat Henri, Rocher Edmond, Tailhade Laurent, Vérande Léon, Verhaeren Emile, Verlaine Paul, Yard Francis. - L'ouvrage est en bon état. Bookseller Inventory # 003252
LA POEMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes. Première Partie La Souris Verte. Cahier I Voici des jeux, des ris, des rondes et des danses.
Book Description: Librairie Gedalge, Paris & Liège, 1926. Broché. Book Condition: Bon Etat. ROCHER (Edmond) (illustrator). In-12. Poésies choisies pour les Enfants par Armand GOT - LA POÈMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes - Première Partie La Souris Verte - Cahier I Voici des jeux, des ris, des rondes et des danses. - Préface de M. François ALBERT Avant-propos d'A.-M. GOSSEZ Illustrations d'Edmond ROCHER - 1926, Paris, Librairie Gedalge, 75, rue des Saints-Pères - In-12 (19x14,5 cm), broché, 38 pages. - Les auteurs au sommaire: Florian-Parmentier, Fort Paul, Gaudion Georges, Ghil René, Glyraine, Gossez A.-M., Klingsor Tristan, Le Révérend Gaston, Mandin Louis, Merrill Stuart, Millien Achille, Moréas Jean, Périn Cécile, richepin Jean, Cain Henri, Rocher edmond, Samain Albert, Spire andré, Touny-Lérys, Van Lerberghe Charles. - Envoi manuscrit anonyme en page de titre. - L'ouvrage est en bon état. Bookseller Inventory # 003250
LA POEMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes. Première Partie La Souris Verte. Cahier V Les Jeux du soleil, de l'eau et de L'air
Book Description: Librairie Gedalge, Paris & Liège, 1927. Broché. Book Condition: Bon Etat. ROCHER (Edmond) (illustrator). In-12. Poésies choisies pour les Enfants par Armand GOT - LA POÈMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes - Première Partie La Souris Verte - Cahier V Les Jeux du soleil, de l'eau et de l'air - Illustrations d'Edmond ROCHER - 1927, Paris, Librairie Gedalge, 75, rue des Saints-Pères - In-12 (19x14,5 cm), broché, 37 pages paginées de 163 à 198. - Les auteurs au sommaire: Angellier Auguste, Baudelaire Charles, Braun thomas, Bocquet Léon, Florian-Parmentier, Gaudion Georges, Gevers Marie, De Gourmont Rémy, Gregh Fernand, Hennequin Albert, Laforgue Jules, Lavaud Guy, Le révérend Gaston, De Magallon Xavier, Marvig Jeanne, De Noailles Anna, Robert Alfred, Spire André, Van Lerberghe, Verhaeren Emile, Vicaire Gabriel. - L'ouvrage est en bon état. Bookseller Inventory # 003253
LA POEMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes. Première Partie La Souris Verte. Cahier X Le collier de Bulles
Book Description: Librairie Gedalge, Paris & Liège, 1927. Broché. Book Condition: Bon Etat. ROCHER (Edmond) (illustrator). In-12. Poésies choisies pour les Enfants par Armand GOT - LA POÈMERAIE Cahiers Anthologiques Modernes - Première Partie La Souris Verte - Cahier X Le collier de bulles - Illustrations d'Edmond ROCHER - 1927, Paris, Librairie Gedalge, 75, rue des Saints-Pères - In-12 (19x14,5 cm), broché, 37 pages paginées de 363 à 398. - Les auteurs au sommaire: Arnoux Alexandre, Blémont Emile, Carême Maurice, Louis de Courmont, Duhamel Georges, Florian-Parmentier, Fort Paul, Gossez A.-M., Gregh Fernand, Guégan Marc-Adolphe, Guillot De Saix, Jurénil André, Klingsor Tristan, Labèque Loÿs, M. A., Mousseron Jules, Vancalys Marie, Van Lerberghe Charles. - L'ouvrage est en bon état. Bookseller Inventory # 003255
Les deux Archers
Book Description: Editions la caravelle Paris, 1934. Book Condition: Bon état. Ouvrage broché, édition originale sur papier Alfa mousse tirée à 500 exemplaires, poésies ornées de bois et compositions en noir dE. Rocher, 154 pages, format: 19.5 x 14.5 cm - largeur/hauteur :x cm - poid : g - nombre de pages : p. - langue : Bookseller Inventory # 12042005- 9251
Book Description: Les Editions Bourrelier. Hardcover. Book Condition: Good. A tan cloth hardcover, 157 pages. Some discoloration to boards, a crack in the binding at the preface, pages remain intact and attached. The edge of page 96/97 has been cut, text has not been compromised. Some writing at rear, a child's writing and drawings on the blank pages preceding the rear endpapers. Illustrations throughout by Rocher in black and white. Text is clean, free of marks. Bookseller Inventory # Fred1-5558
Pierre de Ronsard prince des poètes 1524-1585. Etude suivie d'une bibliographie du poète et de ses uvres.
Book Description: Presses Universitaires, 1924. Broché. Book Condition: Bon. 14x23. Brochure in-8° de 81 pp., (3) pp., illustrations dans le texte.[C33] Edition originale numérotée sur vélin (n°113) publiée à l'occasion du 4ème centenaire de la naissance du poète.Envoi de l' auteur. Bookseller Inventory # 224
Louis Pergaud Conteur Rustique.
Book Description: Paris. Mercure de France. 1923. Coll : Les Hommes et les Idées. In-12. Br. 2 Portraits. 77 p. BE. Couv. défraichie. Bookseller Inventory # 34205
Par la grand'route et les chemins creux. Poésies et chansons Beauceronnes
Book Description: Les Editions Vita., Paris. in-12 Broché 212 p. Bookseller Inventory # 9920
LES FACES DU SONGE. Poèmes 1923-1926.
Book Description: Paris, Les Editions du Monde Moderne,1926., 1926. In-12 broché. Edition originale. Exemplaire numéroté. Envoi autographe signé de l'auteur. Bookseller Inventory # 07CGV127
Les beaux métiers du livre.
Book Description: Editions Lemerre., 1929. Monde et science. Broché. 182 pages. 18 photogravures. Papier bruni. Couverture défraîchie, tachée. Bookseller Inventory # 79 591
L'Ombre Enchantée en suite à la Muse au Moulin, Poèmes 1932-1933
Book Description: Paris, Albert Messein Editeur; 1934, 1934. in 8 de 62 pages Petites taches au deuxième plat de couverture sinon bon exemplaire. Bel envoi de l'auteur au "Subrécargue Jouve qui préside à l'argenterie stéphanoise.". Bookseller Inventory # 9248
Pierre de Ronsard, Prince des Poètes. 1524-1585. Etude suivie d'une bibliograph
Book Description: Presses Universitaires-Idées françaises, Paris, 1924. cm.14x23, pp.81, 7 incis.nt. Ediz. in 1060 esempl., ns. n.377. br.cop.fig. Qualche fioritura alla cop. ma ottimo esempl. Bookseller Inventory # 164062
Condition
- All Conditions
- New Books (2)
- Used Books (55)
Binding
- All Bindings
- Hardcover (10)
- Softcover (11)
Collectible Attributes
- First Edition (5)
- Signed Copy (1)
- Dust Jacket
- Seller-Supplied Images (13)
- Not Printed On Demand
Free Shipping
- Free UK Shipping (2)
Bookseller Location
- All Locations
- Select a Country
Bookseller Rating










